Садржај поста
В Красноярском крае повязали главного тарифника в регионе. Обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Красноярские опера ФСБ раскопали, как тарифники зарабатывают на протекции энергетикам. Тарифный комитет присуждает статус территориальной сетевой компании, это позволяет зарабатывать на передаче электроэнергии по льготным тарифам. Получив статус, можно напихивать все расходы в систему котловых тарифов на электричество. Тогда денежки сами капают в карман. В Красноярске за присуждение статуса неофициальная такса в конверте чиновнику - 10 миллионов рублей в год. Главный тарифник получил от коммерсанта первую часть в 5 миллионов рублей и издал приказ о присуждении его фирме статуса на год. Передать вторую часть коммерс не успел, оказалось, он сам надул главного тарифника, подав тому липовые договоры о сетевой деятельности. Преступление главного тарифника следствие трактует не как завышение тарифов, а как взятку. Начальник госкомтарифа Татарстана с трибуны заявлял о 8 компаниях в республике с присвоенным статусом «территориальная сетевая организация». Правда, умолчал про зарабатывание теми на котловых тарифах и льготных тарифах по передаче энергии. Теперь многое известно благодаря работе красноярских силовиков. Ждем, когда Красноярское УФСБ поделится с операми из Татарстана опытом распутывания таких клубков в тарифах. Подписывайтесь на @tadza