Садржај поста
#нашапочта Дорогая Якудза! Известно, что строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Столько времени ГД РФ потратила на принятие новых правил предоставления отчетов УК собственникам. Столько слов, надежд, обещаний. И вот в приложении Дом появляется Отчет о деятельности по управлению МКД по новой форме. В прошлые годы УК выкладывали отчеты об исполнении сметы доходов и расходов, где перечислялись по каждой статье приход и расход и в последнем столбце показывалась разница между приходом и расходом. Смету, понятное дело, никто не утверждал, никакие работы не планировались. Объемы работ не планировались. Доходы по тарифам муниципалитета, расходы как фишка ляжет, если расходы меньше доходов, а собственники не предъявят претензии, остатки УК могла тратить по своему усмотрению. И тратила. Потому что ни одно ОСС с 2017 года, ни в очной, ни в заочной, ни в онлайн-форме удивительным образом не набрало кворума. Не мудрено, ведь собственников никто о собраниях не уведомлял. И вот появилось новое требование. Теперь все по-взрослому. Нужно указывать вид работ, единиц усуслуги (работы), объем и сумму. Что видим в новом отчете? Все те же пункты из наших платежек. ТО вентканалов, лифт, содержание двора, уборка подъезда, обслуживание мусоропровода, ТО и ремонт коллективной антенны (которой давно никто не пользуется, техническая диагностика ВДГО (свелась к тому, что пришел мужик, поцарапал краску на газовой трубе, щелкнул дефектоскопом и ушел, и вся услуга явно не стоила тех денег, которые мы за нее платили в течение года, да и толку от нее особого не было, тем более, что в соседних городах (в Кирове, в Чебоксарах) это обошлось бы нам в два раза дешевле. Даже с учетом выезда специалиста в Казань. Но тут опять же тариф, спешно утвержденный комитетом ЖКХ для очень странной фирмы, видимо, созданной специально для этой задачи. Ну, и еще откуда-то взялся текущий ремонт ВДГО (которого не было, а был техосмотр, ТО то есть) и текущий ремонт здания (непонятно, что имеется в виду, т.к. после частичной замены стояков в нескольких квартирах в коридорах остались незаделанные ниши с трубами внутри). Но дальше начинаются чудеса. Умеет наша УК зажечь. Единицей измерения всех работ и услуг является…. Квадратный метр жилой площади дома. И вентканалы, и антенна, и газовые трубы, и даже двор и места общего пользования. Все это измеряется в кв. Жилой площади. Свежо, а главное оригинально. Например, можно убирать два метра у под’ъезда, а деньги получать за 3187 кв м. Можно ни разу за все время не дезинфицировать мусоропровод, а деньги за жилую площадь. И так далее по списку. Можно вообще не делать ничего, а просто получать за квадратные метры. Потому что тарифы город рассчитал на кв м жилой площади, а что входит в тариф, УК предпочитает умолчать. Так что игра в наперстки продолжается. И никакая ГД с изменениями в законах и постановлениях нашим доблестным УКшкам не указ.