Садржај поста
Сборы по «утилю» не оправдали ожиданий Поступления от утилизационного сбора в 2025 году оказались на 440 млрд рублей ниже запланированного уровня. Вместо ожидаемых 1,54 трлн рублей бюджет получил около 1,1 трлн. Профильным ведомством уже сокращены расходы на 110 млрд руб., еще 124 млрд руб. оптимизируют — т. е. будут пересматривать больше 234 млрд рублей, которые предназначались для поддержки автомобильной промышленности РФ. Дело в том, что с ростом ставок по «утилю» объемы ввоза машин начали падать — в 2025-м реализация новых машин сократилась на 15,6% (до 1,326 млн ед.), а импорт новых авто за 10 месяцев года упал на 64%. Сократился объем выдачи автокредитов (-44%), а дилеры 10 самых крупных автобрендов недополучили свыше 40 млрд рублей выручки. Посмотрим сколько не досчитаются по итогам 2026 года. ❗️У Минфина есть план: до 2030 года ежегодно индексировать утильсбор на 10–20%. На текущий момент нет оснований полагать, что эту меру могут отменить. Поэтому лучшая покупка авто - своевременная. Как это показывает практика последних лет. Как вы думаете, отменят ли утильсбор новый? #автоновости