Останні пости
Сторінка 1 з 24 · 277 постів
Опубліковано 21 квіт.
Я не верю, что в этом бреду и абсурде мы с вами реально находимся. ⚡️Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить книги русского писателя Григория Остера на содержание «сомнительных с педагогической точки зрения установок», сообщила пресс-служба СКР. (с)
Опубліковано 12 квіт.
Сегодня такой двойной день небесный для нашей страны. Пасха у православных и день космонавтики. Всех кто празднует поздравляю с тем, что вы празднуете. Думаю о том, что бы не происходило, космос вечен, небо над нами вечно. Он будет всегда. И может и через тысячу лет тут на этой планете, на этой земле кто-то будет печь пышные сдобные куличи и праздновать пасху (и может, день космонавтики). Пусть так будет.
Опубліковано 6 квіт.
Четыре года назад мы открыли «Ясную квартиру» - учебно-тренировочное проживание для ребят с ментальными особенностями, которых удалось вытащить из ПНИ. За это время 7 ребят научились варить суп, стирать, ходить в магазин и поликлинику, не бояться автобуса и метро, а некоторые из них даже могут оформить самозанятость без помощи сопровождающего. Но знаете, что выяснилось? На открытом рынке труда они никому не нужны. Даже с вымытыми полами и заправленной кроватью. Потому что работодателю проще взять «нормального» и мы, как никто другой понимаем, что страхи работодателей далеко не безпочвенны. Тогда мы подумали и сделали в октябре 2025 года букетную мастерскую и интернет-магазин «Ясный сад» yasnysad.online, в котором ребята сами собирают букеты и везут по Москве. Хотите, чтобы ваши рабочие понедельники начинались с букета, за которым стоит чья-то возможность жить обычной жизнью? Оформляйте подписку. Цветы будут приезжать к вам домой или в офис, а ребята – получать опыт и зарплату. Ссылка на подписку: https://yasnysad.online/catalog/tproduct/618658845052-podpiska-na-buket А если просто поделитесь этим постом – тоже огромное спасибо.
Опубліковано 31 бер.
Мы не знаем, что будет с Telegram завтра. Поэтому на всякий случай дублируем ссылки на нас в других сетях (мы есть везде, если что): ВКонтакте: https://vk.com/otkaznikiru Одноклассники: https://ok.ru/bfotkaznikiru Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5cb4865f24122700afbddb59 Rutube: https://rutube.ru/channel/19986818/ А ещё вы можете подписаться на нашу рассылку. Обещаем не спамить и рассказывать только о самом важном: ПОДПИСАТЬСЯ Остаёмся на связи 🤍
Опубліковано 26 бер.
Мне кажется, чтобы жизнь не была невыносимой, надо менять вот это все общественное устройство. Чтобы у всех людей всегда была крыша над головой, чтобы система образования была заточена на реальную реализацию талантов и возможностей каждого, чтобы у каждого человека был реальный, а не иллюзорный, выбор, что делать в жизни, а не работа ради выживания. Ну и чтобы система поддержки семей и защиты прав детей не была этим уродцем, которым она сейчас является во многих, да наверное во всех, странах. И которая довольно часто калечит ребенка, которого она должна защищать. В общем, если бы вместо денег которые вливаются в новые технологии убийства людей - в войнах, в диверсиях, в эвтаназии, мы бы вкладывали их в общественные изменения, мне кажется депрессии было бы куда меньше. Ну и да, в медицину, наверное тогда рано или поздно ее бы научились лечить (но без реальных изменений среды и условий жизни это все равно будут пластыри и заплатки). А что об этом думаете вы?
Опубліковано 26 бер.
Думаю про эту историю, про девочку, которой сегодня совершили эвтаназию (даже не понимаю как правильно строить предложение, которая совершила?) в Испании. Ноэлия Рамос, вы наверняка уже слышали эту историю. Кратко, это девушка, которой было 25 лет, ее родители развелись когда она была ребенком и в какой-то момент она попала сначала в приют, а потом в какой-то дом для молодых неблагополучных взрослых, и стала там жертвой группового изнасилования. В 22 году она совершает неудачную попытку суицида и с тех пор у нее не работает нижняя часть тела, она передвигается на коляске. Если я правильно поняла последнее время она жила с матерью. В 22 году после своей инвалидности она подала заявление с просьбой разрешить ей эвтаназию и в результате комиссия ей ее разрешила. Это случилось сегодня, этой молодой и очень красивой девушки больше нет. В первый комментарий я положу ссылку на передачу, где есть отрывки интервью с ней, на испанском, но можно включить субтитры на любом языке и примерно понять о чем она говорит. Это ребенок с последствиями того самого неблагополучного детства, насилия, отвержения, жизни в системе. И это часто действительно не по плечам человеку. Мы разные, способность выживать и справляться у нас разная, кого-то то, что не убивает делает сильнее, а кого-то - на самом деле убивает. И я вижу историю про систему где ни на каком этапе она не получала адекватной помощи (я так поняла у матери ее забрали), а потом, единственную помощь, которой она смогла добиться - это помочь ей умереть. Я понимаю, что бывает, что жизнь человеку кажется совершенно невыносимой. У христианства с этим есть серьезные противоречия, но в целом, я считаю, что человек сам может принять это решение, его невозможно по сути запретить. Я вижу в русскоязычных соцстеях огромный уровень поддержки ее решения, мне кажется, многие люди чувствуют себя тяжело и эта поддержка, как будто присоединение к идее, что есть легкое освобождение от мучений и боли. Но у меня много вопросов именно к самому явлению, к асисстированному медиками и государствами самоубийству. Я считаю, что должно быть право человека отказаться от реанимации, от дальнейшего лечения, если он болен - и выбрать уйти. Но идея специальных служб, сервисов и людей, убивающих других, помогающих совершать самоубийство другим людям, меня крайне смущает. И тем, что мы по сути создаем такую специальность, такую отрасль людей, убивающих других людей в мирное время. И тем, что у государств появляется слишком много искушений - чтобы людей с инвалидность, с тяжелой депрессией, экономически невыгодных субъектов, в которых надо вкладываться тратя бюджеты на реабилитацию, лечение, сопровождение - чтобы этих людей мотивировать выбирать смерть, через вот такие вот красивые публичные образы например, через информирование и предложение такого выхода. Это очень большая экономия. И это огромная моральная дилемма. Если человек уходит сам, это его дело. А если это ему помогает сделать клиника с комиссией врачей - это уже отрасль экономики. У меня нет ответов на вопросы, как быть. Я уверена в одном, стран, где легальна эвтаназия будет все больше и эвтаназия будет все популярнее. Это очевидное наше будущее, обратной дороги нет. А депрессия - это во многом расстройство адаптации, из-за тяжелого опыта, особенностей психики и совершенно ненормального нашего мира, в котором мы живем. Мне бы хотелось, чтобы общество двигалось в сторону изменения общественных отношений (это особенно смешно звучит в момент когда не воюет только ленивый). Но тем не менее я скажу.
Опубліковано 25 бер.
В Китае стая похищенных собак разных пород вернулась домой, пройдя 17 километров — команду возглавлял корги по кличке Толстячок. Животные жили у трех семей в китайской деревне, как предполагают волонтеры, питомцев украли торговцы собачьим мясом. До места назначения хвостиков не довезли, они сбежали прямо из грузовика похитителей на дороге. Позже стаю из ретривера, корги, пекинеса, той-спаниеля, лабрадора, дворняжки и немецкой овчарки заметили на трассе, собак выложили в соцсети. Как стало ясно из видео, процессией руководил корги Толстячок, он все время оглядывался назад, чтобы убедиться — все друзья по несчастью на месте. Выяснилось, что собаки хорошо знакомы и в своей деревне часто гуляли вместе. Один парень пытался повести собак за собой, чтобы передать их питомнику, но животные отказались за ним идти. Тогда волонтеры запустили дрон и таким образом сопровождали собак до их дома. Спустя 17 километров Толстячок и компания вернулись к своим хозяевам. История чудесного спасения облетела все СМИ и соцсети, стала самой вирусной в Твиттере — пользователи просят киностудии снять фильм с таким же сюжетом.
Опубліковано 25 бер.
Я не знаю правда это или нет, но хочу читать только такие новости
Опубліковано 24 бер.
То, что происходит сейчас в Новосибирской области - это именно трагедия, но ее степень во многом рукотворная. Это трагедия для людей, у которых уничтожают без объяснений все их хозяйство. С насилием, с невероятной и избыточной жестокостью ( зачем заживо сжигать животных, вместо того, чтобы сначала быстро усыпить?). Оставляя людей в шоке, с посттравматическим расстройством, с и глубоким недоверием местной власти. В соцсетях ширятся теории заговора, в которых крупные промышленные хозяйства обвиняют в нечестной конкуренции через раскулачивание. Я начала читать про то, что происходит, и довольно быстро стало понятно, что в 24-25 годы волна болезней коров, прежде всего, прокатилась по всей Европе. Добралось и до нас. Например потому, что до сих пор у нас закупаются семенные материалом тех же европейских фермеров, своего нет, такое вот у нас "импортозамещение". Там тоже сжигали стада ( но не прям на глазах всего села). И фермеры тоже, конечно же, возмущались и митинговали (возмущались, например, тем что государство вовремя не предоставило вакцины или что были маленькие компенсации). Но. Они хоть понимали почему это происходит. Почему наши чиновники настолько не умеют и не хотят, видимо, работать с информацией и с людьми? По-человечески? Без попытки все спрятать, замести под ковер. Ничего не объяснять достаточно подробно и аргументированно, врать, не работать нормально с людьми и с медиа? Бесконечно же это приводит к росту слухов, паники, недоверия, озлобления. Но нет. Всегда на одни и те же грабли.
Опубліковано 21 бер.
Каждый день, когда я внезапно сталкиваюсь с новостями, нашими или международными, вся палитра чувств - изумление, возмущение, злость, ужас, сожаление, буквально по кругу. И каждый раз думаю, как же так выходит, что решение практически во всех странах принимают люди -глупые, недальновидные, не умеющие видеть системно и планировать, а главное - ограниченные и злые. Нарциссы и психопаты, как и следовало ожидать. Очень я нам всем с вами в связи с этим сочувствую. Может и правда стоит отдать руководство миром ИИ. Хотя, он создан по нашему образу и подобию и учится у нас - таким же вырастет. Попереживав об этом я обычно ничего не пишу, сначала вроде как хочется отреагировать, а потом думаешь - ну и зачем. Хочется вместо этого каких-то созидательных мыслей и чувств. Вы где их источник нашли? Где черпаете энергию жизни?
Опубліковано 10 бер.
Неожиданный вопрос, а есть у меня тут кто-то кто знает сингальский язык? Опять, естественно, нужно для подопечной семьи. (Сингальский это не синегальский! Это Шри-Ланка)
Опубліковано 7 бер.
Собираем букеты к 8 марта! Каждый цветок — это вид помощи, в которой нуждаются женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию: 🌷 Тюльпан — безопасность и крыша над головой «Теплый дом» — приют для женщин с новорожденными детьми 🌼 Ромашка — психологическая поддержка Чтобы справиться со стрессом 🌹 Роза — юридическая помощь Оформление документов, помощь в получении льгот 🌸🥬 Брассика (декоративная капуста) — вещевая и продуктовая помощь Одежда, питание, средства гигиены 🌻 Подсолнух — сопровождение Помощь с бытовыми вопросами 🌺 Пион — медицинская и социальная помощь Лекарства, помощь с оформлением полиса ОМС Один цветок — это 100 рублей. 1⃣ Соберите свой букет (решите, какую помощь вы хотели бы оказать), 2⃣ Напишите в комментарии, какие вы выбрали цветы для букета (например: роза, два подсолнуха, тюльпан, ромашка🌹🌻🌻🌷🌼), 3⃣ Посчитайте количество цветов и сделайте пожертвование на получившуюся сумму. Такие «букеты» станут для женщин настоящей поддержкой. 💐Собрать пожертвование Спасибо и с праздником!