TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← капуч на овсяном
капуч на овсяном avatar

TGINSIGHT POST

Post #3851

@ap_capuch

капуч на овсяном

Перегляди367Кількість переглядів
Опубліковано19 серп.19.08.2025, 12:46
Вміст

Вміст поста

Ощущение вселенского горя и боли — послевкусие после прочтения романа «Униженные и оскорбленные» Ф.М. Достоевского Удивительная книга, тонко исследующая человеческую душу со всеми ее терзаниями, гордыней, злостью, в то же время добротой и состраданием. История несчастной любви, семейной ссоры и конфликта, в ходе которого отец отрекается от своей дочери. Периодами кажется, что вместе с героями можно впасть в горячку. Читая, задаешься вопросом, зачем мы порой сами себя наказываем? Сами создаем вокруг себя клетку, пытаемся залечить, заслужить счастье муками, не желая отпустить. Достоевский, конечно, в своей любимой стихии: исследует тему страдания. Герои в этом чувстве доходят до исступления и в отчаянии проживают выбранную участь. Сами понимая, что выбирают страдать, мучают себя и других. Читается легко, потому что вас захватывает, и тяжело одновременно. Больно и трудно проживать эти думы с героями, больно, но в чем-то их понимаешь. «Мне показалось, что она сама нарочно растравляет рану, чувствуя в этом какую-то потребность — потребность отчаяния, страданий.. И так часто бывает это с сердцем, много потерявшим!» #ap_книги