TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← капуч на овсяном
капуч на овсяном avatar

TGINSIGHT POST

Post #3977

@ap_capuch

капуч на овсяном

Перегляди622Кількість переглядів
Опубліковано27 жовт.27.10.2025, 15:40
Вміст

Вміст поста

😐Осень, серость и вопросы «а где солнце»? Понимаю.. Попросила подружку Настю поделиться советами, как не впасть в осеннюю хандру. Я сама люблю романтизировать этот период, но даже и со мной бывает! Настя, кстати, гештальт- и телесно-ориентированный психотерапевт — слова страшные, но на деле это всё про умение слышать себя, свои эмоции и чувства! 💙Советы от Насти: Уже наступил экватор осени, но многие еще сопротивляются (я с вами). Вместе с солнечным светом куда-то утекают силы и настроение. Хочется залечь в спячку, завернуться в плед и отложить жизнь до весны. Спокойно, это абсолютно нормально! Наше тело и психика реагируют на изменения в природе. Переход из лета в осень достаточно резкий, из-за этого он тяжелее всего переживается. Бороться с осенью не предлагаю, она наступит в любом случае, а вот подружиться с ней имеет смысл. Не подавлять хандру, а осознать ее как часть естественного цикла. Природа замирает, чтобы набраться сил. И мы можем сделать то же самое. 1. Зажгите свет: обманите мозг Включайте все лампы, торшеры и гирлянды сразу после обеда. Зажгите свечи. Создайте себе «световую ванну». 2. Утолите тактильный голод Когда мы закутаны в слои одежды, мы лишаемся важных ощущений, которые дают чувство безопасности и связи с миром. Что делать? Сознательно ищите приятные текстуры: • Обнимитесь с мягким пледом. • Выпейте чай из тяжелой чашки из грубой глины, чувствуя ее тепло. • Примите теплый душ, концентрируясь на том, как вода касается кожи. • Сделайте легкий самомассаж рук. 3. Двигайтесь, но без насилия Тело инстинктивно хочет замедлиться, но полная остановка ведет к замиранию и мрачным мыслям. Вам не нужен изматывающий спорт. Что делать? • Сделайте 3-5 потягиваний утром, можно подлгянуть за домашними животными. • Включите любимую песню и потанцуйте на кухне 5 минут. • Сходите на короткую прогулку не «для галочки», а чтобы услышать хруст листьев и почувствовать свежесть воздуха на щеках. 4. Вернитесь к дыханию В стрессе и тоске наше дыхание становится поверхностным, мы буквально «забываем» дышать полной грудью. Это усиливает тревогу. Что делать? • Просто несколько раз в день задавайте себе вопрос: «А я как дышу?». • Сделайте осознанный вдох на 4 счета, а выдох - на 6. Длинный выдох помогает нервной системе успокоиться. Можно делать это, стоя в очереди или глядя в окно. 5. Дайте чувствам право на существование Самое главное — разрешите себе чувствовать то, что вы чувствуете. Что делать? Можно признавать: «Да, сейчас мне грустно и нет сил. Это не навсегда, а всего лишь часть моего цикла». 🖍️Рассказывайте, вы за романтизацию осени или этот период дается вам тяжело? Как адаптируетесь к холодную сезону?