TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Стою на асфальте, в лыжи обутый
Стою на асфальте, в лыжи обутый avatar

TGINSIGHT POST

Post #874

@d_revinsky

Стою на асфальте, в лыжи обутый

Перегляди10,200Кількість переглядів
Опубліковано2 вер.02.09.2025, 16:14
Вміст

Вміст поста

1 сентября Минюст зарегистрировал приказ Минспорта №607 от 25.07, о проекте которого шла речь ещё в июне (а опубликован он сегодня, 2 сентября.) Это те самые изменения в статусе «Иностранный игрок», согласно которым все хоккеисты с российским паспортом (независимо от реального спортивного гражданства) больше не будут легионерами в КХЛ и МХЛ. Ну то есть «правило Яшкина», как предлагает коллега Ерыкалов. НО. Вообще-то нормативные документы не имеют обратной силы (если в них это специально не упомянуто, тут - не упомянуто), а легионерский статус Яшкина уже подтверждён заявкой Ак Барса на сезон; как и статус Гальченюка в Амуре и Пакетта в Динамо Мск. Казалось бы, Минюст, продержав приказ Минспорта на регистрации больше месяца, поднасрал как минимум трём клубам КХЛ... НО 2. В Правовом регламенте КХЛ в статье 15 «Статус «Иностранный игрок» эта ситуация учтена пунктом 3: 3. В случае вступления в силу в течение сезона изменений в нормативные правовые акты, на основании которых Хоккеисту ранее был присвоен статус «Иностранный игрок», Центральное информационное бюро вносит в Электронную базу ЦИБ КХЛ данные об отмене статуса «Иностранный игрок» в отношении таких Хоккеистов, о чем уведомляет Клубы, за команды которых они заявлены. (в скобках - причем ещё с сезона 18/19!) Ждём изменений в ЦИБе, чо :)