TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Стою на асфальте, в лыжи обутый
Стою на асфальте, в лыжи обутый avatar

TGINSIGHT POST

Post #878

@d_revinsky

Стою на асфальте, в лыжи обутый

Перегляди3,750Кількість переглядів
Опубліковано9 вер.09.09.2025, 07:20
Вміст

Вміст поста

Программа «Земский тренер» – или о реальной работе Минспорта Снова поработаю вестником ул. Казакова, 18 (раз пресс-служба не в состоянии). Как вы возможно слышали в течение этого года в различных отчётных сообщениях (причём не только Дегтярёва, но и Чернышенко, например), в России будет запущена программа «Земский тренер», подразумевающая разовые выплаты тренерам, которые минимум на 5 лет переедут работать в города населением менее 50 тыс. человек. 26 августа (ровно две недели назад) вышло постановление Правительства №1274 (pdf, текст), которым среди прочего утверждены «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации…» на покрытие расходов по этой программе. Что важно знать: а) предполагается разовая выплата при переезде тренеров на 5 лет на работу в населённые пункты населением менее 50 тыс: – 2 млн – при переезде в 4 новыхисторических региона или в регионы Дальневосточного федерального округа (11 субъектов федерации), – 1 млн – при переезде во все остальные субъекты федерации; б) в 2025-м году Минспорт даст денег на эту программу только регионам Центрального и Дальневосточного федеральных округов, т.е. 17 (потому что минус Москва) и 11 субъектам федерации соответственно, с 2026-го – уже по всей стране; в) регионы должны утвердить а) свои собственные порядки предоставления такой выплаты тренерам и б) списки вакансий. г) правительства регионов должны подавать в Минспорт заявки на субсидию: – по форме, утверждённой Минспортом (на сайте её нигде не видно, ткните носом, кто найдёт); – на 2025-й и 2026-й год – в срок до 15 сентября 2025 года. ЧТО? ДА! Чтобы подать заявку на 2 ближайших года, регионам осталась неделя! (почему у нас чиновники не умеют без авралов?..) Внимание, коллеги из регионов, кто вдруг всерьёз думает об этой программе – СРОЧНО связывайтесь с вашими местными министерствами/комитетами по спорту, у них (не у вас!) осталась всего неделя, чтобы уговорить правительство региона направить заявку в Минспорт. Причём отдельно надо требовать от федерального Минспорта предоставить форму заявки за субсидию! P.S. На сайте Минспорта с 26 августа в разделе Новости 20 материалов, о чём они – смотрите сами...