TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← The Path of Darni
The Path of Darni avatar

TGINSIGHT POST

Post #485

@darniz

The Path of Darni

Перегляди5,090Кількість переглядів
Опубліковано15 лют.15.02.2026, 13:16
Вміст

Вміст поста

👏Путь длиной в 11 лет - от системного администратора до главного моушн-дизайнера Telegram. Как анимируются подарки? 🪐Сегодня в гостях Alexander Pototsky, человек, который анимировал больше 15 коллекций подарков, многочисленное количество стикер паков и многого другого. 🤔 В интервью вы узнаете,каково это анимировать подарки, с чем сталкивался Александр на своем пути, а также о знакомстве с @qqrlck23 🦉: Приветствую тебя, Александр! Ты - дизайнер с большим опытом, как тебя занесло в подарки? 🪐 : Привет! Со мной начали сотрудничество в 2019 году, тогда я занял призовое место в конкурсе на анимированные стикеры, в какой-то момент появилась задача придумать, нарисовать и анимировать подарки для будущего обновления, на тот момент у меня не было никакого понимания что из себя будут представлять "подарки". 🦉 : Расскажи о своем пути как дизайнера. Сколько ты уже занимаешься этим, какие испытывал трудности и кто тебе помогал в развитии? 🪐 : В дизайне я около 11 лет, в основном работаю на роли "моушн-дизайнер, аниматор", рисую редко. В свое время мне взорвали мозг работы Маркуса Магнуссона и Emanuele Colombo, я очень удивился, что персонажей можно так хорошо оживлять в After Effects, где до того момента я двигал скучную графику и титры. Я вдохновился и стал развиваться в сторону персонажной анимации для видео, приложений и мобильных игр. Главная трудность — устаревший софт, борьба с ним происходит каждый день, но благодаря комьюнити появляется всё больше инструментов, упрощающих работу Могу порекомендовать видео с рабочим процессом от Emanuele Colombo, чтобы примерно понять как устроен мой рабочий процесс 🦉 : В детстве тебя интересовали анимации и дизайн? 🪐 : Интересовал весь софт для создания чего-либо: 3D пакеты, DAW (FL Studio) для создания музыки, рисовал анимации в Flash'е. Читал подобные интервью и знаю, что у многих путь начался с Игромании и других журналов, на дисках которых можно было найти много интересного софта, я — не исключение. Ввиду отсутствия стабильного интернета эти диски затирались до дыр. Не думал, что свяжу свою жизнь с дизайном, начинал с работы системным администратором и именно на той работе получил свой первый фриланс: создание рекламного видео с графикой :) 🦉 : Успех появился сразу? Были ли периоды выгорания на пути и желание сдаться? 🪐 : Успех появился сразу, вскоре после изучения After Effects я загрузил свой шаблон на videohive (маркетплейс шаблонов для After Effects) и его продажи перекрыли сумму моей зарплаты на основной работе. Прям плохих периодов с тех пор не было, несмотря на то что я несколько раз менял направление работы (моушн и шаблоны, персонажная анимация, стикеры и подарки), но выгорание сейчас присутствует, т.к. при создании скинов для подарков тратится уйма времени на анимацию второстепенных элементов, градиентов, бликов, оптимизацию файла и т.д. То есть в голове ты уже представляешь как будет выглядеть анимация, но чтобы реализовать это — нужно выполнить миллион подзадач. Первые гифты были намного проще и делались быстрее 🦉 : Какие коллекции подарков анимировал именно ты? 🪐 : Сначала это был пак с блокнотом 🗒, который не сложно было анимировать одному, следующие паки мы стали делать командой, вот в этих я принимал участие: 🗓🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁🎁 🦉 : Какая твоя самая любимая коллекция подарков, возможно и модель и какая была самой сложной для анимации? 🪐 : Из улучшаемых на данный момент подарков мои любимые коллекции — это 🎁 (люблю собак), 🎁 (очень много отсылок и разнообразия) и 🎁 Из тех, на которые пока нет скинов: 🎁 (люблю собак), 🎁 и 🎃(невероятный потенциал для скинов и хорошо будет видно в статусе) Самыми сложными были 🎁, 🎁 и 🎁. В целом сложнее всего делать подарки, которые должны поворачиваться в пространстве, изображать 3D работая в 2D не просто. 🦉 : Cколько Telegram платит за каждую модель? 🪐 : Если обращаются с фрилансом — мы с художницей берем 300$ на двоих за один стикер. Про подарки комментировать не буду, но исходя из информации выше прикинуть сумму примерно можно 🔗ПРОДОЛЖЕНИЕ