Вміст поста
Итак, "Кейс Альберта" 1. Качество Начнём с того, что специфика работы фотографа в сегменте индивидуальных и семейных фотосессий состоит в том, что, сколько бы ни называли моих коллег иронично "творцами", сколько бы ни стебались над фразой "я художник, я так вижу", по сути, так оно и есть. И объективных критериев оценки качества работы фотографа не то чтобы очень много. Ну то есть можно конечно написать ТЗ, как это делают коммерческих съёмках (съёмка персонала, бизнес-портрет, предметка, etc.)... "Ракурсы художественные, кадры вертикальные и горизонтальные, крупный, средний и общий план, без зерна и с естественным цветом", что-нибудь в таком духе. Но никто в здравом уме этим, как правило, не занимается, т.к. на такие съёмки люди приходят не за формализмом, а за новым видением и ощущением себя, за кайфом от процесса. Приходят за интересом и вниманием к себе со стороны фотографа. Ну и немножко за чудом наверное ) Как-то перед съёмкой я спросил клиента, есть ли у нас какая-то задача, и чего бы она хотела от съёмки. Она ответила: Да нет, никакой задачи нет. Наверное хотелось бы какой-то истории. Вот вам и всё ТЗ ) И это совершенно нормальный разговор, так что, в конечном счёте всё упирается в две вещи: 1. Совпало ли видение фотографа с ожиданиями клиента и теми представлениями о процессе и результате, которые были у него перед съёмкой. 2. Похож ли результат, который отдал фотограф, на то, что он показывает в своём портфолио. Шансы на успех в первом пункте возрастают кратно, если клиент и фотограф хорошо поговорят до, во время и после съёмки (к слову, это одна из причин, почему я советую не кроить время и не стараться "успеть" как можно больше). Второй же пункт аккуратно намекает нам на то, что ЛЮБЫЕ решения фотографа, будь то композиция, радикальное кадрирование, "заваленные горизонты", пересветы и недосветы в кадре, возможны при условии, что таких "выкрутасов" можно было ожидать, судя по его портфолио и съёмкам, которые он публиковал ранее. У меня в договоре на репортажную съёмку даже есть такая строчка: "Готовый материал – результат личного творческого видения фотографа и его вкуса. Подписание договора является согласием Заказчика с данным видением." Что характерно, предложил эту строчку не я, а кто-то из моих давних постоянных клиентов. :) Вот как раз про договор мы с вами и поговорим в следующий понедельник. __ И друзья, это просто мои рассуждения, которые, надеюсь, будут вам полезными. Если какие-то моменты покажутся вам дискуссионными, вэлкам в комментарии.