TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Назад до каналів
редактор супернакрайникова avatar

TGINSIGHT CHAT

редактор супернакрайникова

@supernakraynikova

Linguistics

Как прилично писать, редактировать и воровать сердечки читателей. Меня зовут Полина Накрайникова. Я шеф-редактор в «Горящей избе», до этого была главредом в «Лайфхакере» и «Большой Деревне». По всем вопросам: @vor_v_muzhike

Підписники358Поточна кількість підписників
Відстежувані пости97Кількість проіндексованих постів
Нещодавнє охоплення2,185Сума переглядів останніх постів
Останні пости

Останні пости

Сторінка 1 з 9 · 97 постів

Опубліковано 29 квіт.

Крикну, а в ответ тишина. Каким получился хоррор «Полутон», где пугают звуки Пожалуй, самые страшные фильмы — те картины, в которых настоящий ужас остаётся за кадром. Например, зритель слышит звук, после которого уже не станет прежним. Именно этим обещает напугать «Полутон» — аудиохоррор от студии А24, который выходит в прокат 30 апреля. Редакционная смельчачка Полина Накрайникова посмотрела картину и делится честным отзывом. Смотреть → Горящая изба🔥

111 views

Опубліковано 29 квіт.

Мои радости скупые телеграммы — засунуть в текст слово «чупакабра» и ощущать, что редакторский долг перед миром на сегодня выполнен.

114 views

Опубліковано 9 квіт.

Вышло видео с моего выступления на «Слайдапе». Напомню, это диджитал-стендап с презентациями, где я выступаю второй раз. Для меня «Слайдап» — это большое испытание. Во-первых, я в принципе всегда сильно волнуюсь перед выступлениями. Мне не помогает ни одна известная техника в духе подышать, попрыгать, внушить себе, что мероприятие ничего не значит. И уж не дай бог представить всех в зале голыми (страшно предположить, КОГО это реально расслабляет). Во-вторых, выступать с шуточками лично мне сложнее, чем выступать в принципе. Когда ты делишься экспертизой, всегда можешь ей прикрыться, — мол, ну да, голос дрожит, но зато я разбираюсь в том, о чем говорю. Здесь твоя экспертиза не особенно важна: нужна хорошая подача и умение быть забавным. И вдвойне страшнее, если зал не отреагирует: тут как будто оценивают тебя самого, прикольный ты или нет. Причём в зале-то в основном коллеги из индустрии. Я вот если честно даже пишу, и у меня снова начинают дрожать пальцы. Но от этого и так интересно. Когда ещё попробуешь что-то настолько непривычное. В общем, большое спасибо организаторам за возможность попробовать себя, моей группе поддержки — за то, что не дали свалиться в обморок от волнения, а залу за отзывчивость. Посмотреть можно тут.

190 views

Опубліковано 9 квіт.

Карьерные достижения, которые вызывают у меня восторг, — написала отзыв на «Официальную кулинарную книгу „Смешариков“». Обязательно залетайте в Москве на книжную ярмарку Non/fiction, где можно полистать эту и другие новинки. Больше интересного, как обычно, в нашей подборке.

150 views

Опубліковано 7 квіт.

Есть тут начинающие авторы? Мастерская «Горящей избы» на этой неделе подходит к концу, следующий запуск мы метим на осень. Но! Зато программу для новичков организуют дорогие друзья из «Лайфхакера». И мне тут есть что сказать: 1. Знаю лично всех наставников: это редакторы с мощнейшим опытом, у каждого из которых можно многому научиться. Коллеги понимают, как структурировать текст, добавить ему живости и не забыть про авторитетные источники. И главное — умеют понятно объяснить это. 2. В программу включили самые рабочие форматы, актуальные для любого медиа. Это подборки и инструкции, а ещё статья на тему, которую предложит сам автор, — настоящий курс молодого бойца в мире редактуры. Участвуйте сами или скиньте тому, кому это правда нужно. Записаться на «Авторизацию»

185 views

Опубліковано 6 квіт.

Моё рабочее правило — не забывать радоваться Я твёрдо убеждена, что если хотя бы иногда не останавливаться и не обращать внимание на хорошее, то ничего хорошего в жизни и не будет. В каждом моём рабочем дне можно найти что-то неприятное. Там дедлайн сгорел, тут в комментариях написали, что автор дурачок (а автор, разумеется, я), здесь встреча, к которой надо успеть подготовиться, а сил уже никаких нет. И вот когда в этом потоке случается хорошее, важно не пропускать его. В марте в «Горящей избе» у нас хорошего было очень много, а конец месяца оказался просто роскошным — вышел наш бокс косметики, собранный вместе с TRENDY BOX. А затем прошла его презентация для блогеров в Санкт-Петербурге. Десятки эффектных девушек пришли разделить с нами этот день, у нас даже был дресс-код (!), — серьёзные люди, ничего не скажешь. Моя коллега Лера Чебитько прочитала лекцию про киногероинь детства, которые повлияли на нас. А потом было много отметок в соцсетях и отзывов, что получилось здорово. В итоге мы круто поработали и про наше издание узнали ещё больше людей. Вот этот день запомню. И вам тоже советую запоминать хорошее на работе: а иначе какой смысл в этом всём.

166 views

Опубліковано 2 квіт.

Как запитчить тему материала редактору: пять шагов для новичков Когда работаю с начинающими авторами, часто встречаю общую трудность. Многие придумывают классные и цепляющие темы, загораются ими, но не всегда могут «продать» идею материала редактору. Захотелось написать пост в помощь. Вот как повысить ставки на успех: 1. Сформулируйте тему как заголовок будущего материала. То есть не «Сталкинг», а «Что такое сталкинг и почему он опасен». Или «Как я пострадала от действий сталкера». Или «Как я следила за соцсетями бывшего, а потом поняла, что это неправильно». Редактору будет проще увидеть ценность материала. 2. Опишите суть материала в 2-3 предложениях. Не больше: если для описания одной лишь идеи нужна страница текста, значит, идея слабовата. Вам ведь потом нужно будет донести её до читателя, и у вас не будет пространства для манёвра: вы или зацепите с первых слов, или нет. 3. Объясните, почему ваша тема интересна широкой аудитории. Может, вирусится в соцсетях или есть какое-то вменяемое количество поисковых запросов. Будьте готовы показать пруфы. 4. Проверьте, не было ли такой или близкой по смыслу статьи на сайте. А ещё лучше — заодно изучите, что на эту тему писали конкуренты. Если вы нашли редкий ракурс, скажите об этом. 5. Укажите на дополнительные преимущества для редакции, если они есть. Например, вы уже знаете, кто мог бы стать героем публикации или где его найти. Или у вас есть на примете классные источники. Это покажет, что материал выйдет не очень сложным в изготовлении, — такие тексты приятно давать в работу. Вот как может выглядеть ваше сообщение в итоге: «Я люблю картошечку: 3 истории». В статье соберу истории женщин, которые любят есть картошку, можно оформить монологами. Сейчас это актуальная тема: видела бурную дискуссию об этом в «Тредс» (ссылка). Из других медиа пока никто не отработал, на нашем сайте тоже ничего похожего нет. Героинь можно будет найти в сообществах анонимных любителей картошечки. Что скажешь?

185 views

Опубліковано 31 бер.

Готовлюсь к лекции в СПбГУ. Заряжаюсь молодёжными фразами, чтобы не ударить в грязь лицом. Кто что думает про этот вайб?

174 views

Опубліковано 26 бер.

Небольшой факт обо мне: в 11 классе я поступала в СПбГУ и даже прошла туда, но в итоге не поехала. Помню, как на вступительном экзамене рисовала график по «Обломову», где герой сначала лежит, потом мощно активничает, а потом снова ложится (она со школьной скамьи знала толк в визуале). Ну так вот, а на следующей неделе я приеду сюда с мастер-классом. Расскажу, как стать мечтой любого редактора и доводить свои тексты до идеала. Если вам повезло учиться в Петербурге, заглядывайте. 📍Где: ВШМ СПбГУ, Волховский пер. 3, ауд. 403 🕒 Когда: 1 апреля, 11:00 Регистрация

250 views

Опубліковано 25 бер.

Быстрая рекомендация. Два поста для тех, кто думает, что их тексты, написанные нейросетью, совершенно никак не вычислить. 1. Первый — про то, как добавить нейросетевому тексту жизни. Каким должен быть общий подход к вопросу, структуре поста, проверке источников. Статью написали мои дружбаны из «Лайфхакера», а значит, тут всё по полочкам. 2. Второй — пост из канала Алексея Пономаря о том, как убрать стрёмные клише из ИИ-шных текстов. Алексей как-то помог мне сделать AI-видео, где Тимоти Шаламе поздравляет мою коллегу с Новым годом, и с тех пор его экспертиза в вопросе нейросетей для меня вне сомнения. Меня саму очень изматывает игра в детектива: «Это сейчас была нейросеть или просто неудачное выражение автора?». И если так подумать, игра бесполезная: если текст слабый, то нет никакой разницы, кто его написал. Всё равно переделывать.

230 views

Опубліковано 20 бер.

Фестиваль «Вместе медиа». Как настоящий эксперт, засветилась в экспертной презентации уважаемой коллеги.

209 views

Опубліковано 18 бер.

Заметила, кстати, что что-то вы не очень щедры на лайки моему каналу. Но моё медиаменеджерское мнение тут такое: сердца не ставят только те, у кого их нет. Думайте.

221 views
123•••89
ПопередняСторінка 1 з 9Наступна