Nội dung bài viết
🎙 Выступление и ответы на вопросы С.В.Лаврова в ходе встречи со студентами и преподавателями МГИМО ЧИТАТЬ СМОТРЕТЬ Основные тезисы: 🔹Западные коллеги вместо термина «международное право» стали требовать от всех уважать «миропорядок, основанный на правилах» и их соблюдать. Эти «правила» никто никому не предъявляет, потому что их нет. Для каждого конкретного случая они создаются заново. 🔹Одним из «правил», которое Запад хочет реализовать, является сдерживание любого конкурента. Сейчас это Россия, но Китай объявлен следующим. 🔹 Для того чтобы Украина была эффективным инструментом сдерживания, она должна была стать «антиРоссией». Там поощрялся неонацизм, были приняты законы о «декоммунизации», о «героизации победителей во Второй мировой войне», куда записали Шухевича, Бандеру и всех прочих коллаборационистов. «Цивилизованный» Запад молча это наблюдал и даже активно поощрял. 🔹 Сейчас уже не Украина используется для того, чтобы ущемлять, унижать и уничтожать все русское. Уже весь мир получил команду «фас». Даже «просвещенный» Запад. Тебя «атакуют» просто за то, что ты имеешь русский паспорт, зашел в какой-то магазин, и тебя приняли за русского. Не говорю про то, что творится со спортом, с нашими паралимпийцами – это издевка, приговор западной цивилизации. 🔹Если ты русофоб, тебе всё можно и всё дозволено. Последние восемь лет этот принцип доказывался повседневно в отношении того, что творила украинская власть. 🔹 Украинская сторона, хотя и выразила понимание тех вещей, которые должны быть согласованы во время переговоров, постоянно меняет свою позицию, отказывается от своих же предложений. Трудно избавиться от впечатления, что их «держат за руку» американские коллеги. Если почитать наших и западных политологов, то американцы исходят из того, что им невыгодно, чтобы этот процесс завершился быстро. 🔹 Попытку представлять нас изолированными, либо ввергаемыми в самоизоляцию – это всё действия с негодными средствами. У нас много друзей. Посчитайте, сколько стран объявили санкции и сколько от этого отказались, несмотря на колоссальное, я бы сказал даже «неприличное» для великой державы давление, которое повсеместно оказывают США.