TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Назад да каналаў
Батальон "Кубань" avatar

TGINSIGHT CHAT

Батальон "Кубань"

@Kuban_Z

Politics

Канал создан для освещения боевой деятельности нашего батальона. Запорожский фронт. Мы в MAX: https://max.ru/kuban392 Чат для общения: https://t.me/kubanZV Отряд "Фобия" https://t.me/Otryad_Fobia

Падпісчыкі3,040Бягучыя падпісчыкі
Адсочваемыя паведамленні1,013Колькасць праіндэксаваных паведамленняў
Нядаўні ахоп4,039Сума апошніх прагляданняў
Апошнія паведамленні

Апошнія паведамленні

Старонка 23 з 85 · 1,013 паведамленняў

Апублікавана 12 мая

12 мая 1944 года – Красная армия полностью освободила Крым от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крымской наступательной операции. В планах нацистов полуостров должен был быть преобразован в немецкую колонию «Готенланд». На эти земли, славящиеся своим климатом, должны были заселиться немцы, а большая часть местного населения подлежала... уничтожению. Этим бесчеловечным планам сбыться не позволили. К осени 1943 года Красная армия блокировала 17-ю немецкую армию, в составе которой насчитывалось 200 тысяч человек. Удерживая Крым, противник создавал угрозу советским войскам в тылу на правом берегу полуострова. Весной 1944 года для врага наступил час расплаты за разрушенные Севастополь и Керчь, за сотни тысяч убитых советских воинов и мирных жителей. С целью освобождения Крыма от захватчиков в период с 8 апреля по 12 мая 1944 года была проведена наступательная операция. Её возглавлял маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский. В апреле усилиями Красной армии были освобождены Джанкой, Керчь, Евпатория, Симферополь, Феодосия, Бахчисарай, Алушта и Ялта, а 9 мая – Севастополь. Из воспоминаний маршала Александра Михайловича Василевского: «Крымская наступательная операция советских войск закончилась 12 мая 1944 года сокрушительным разгромом 200‑тысячной 17‑й немецкой армии. Вся её боевая техника и припасы оказались в руках советских войск. 250 дней осаждали немецко‑румынские войска Севастополь в 1941–1942 годах. Нам же потребовалось лишь 35 дней, чтобы взломать мощные укрепления врага в Крыму; из них ушло только три дня, чтобы сокрушить куда более сильно развитую, чем у нас в 1942 году, долговременную оборону под Севастополем и освободить главную базу Черноморского флота». 🎖 За героизм и умелые действия 160 соединениям и частям были присвоены почётные наименования. 56 соединений, частей и кораблей награждены орденами. 238 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи участников боёв за Крым награждены орденами и медалями. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

309 views

Апублікавана 12 мая

Из важного: В России🇷🇺 ▪️Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам заявил, что согласие России на перемирие с Украиной на период с 9 по 11 мая текущего года является шагом навстречу предложениям США. Он также отметил, что Москва может «только приветствовать» готовность Вашингтона оставаться посредником в урегулировании конфликта на Украине. ▪️ВМинобороны России заявили, что за время перемирия зафиксировано 23802 нарушения режима прекращения огня со стороны Украины, включая удары беспилотниками и артиллерийские обстрелы. Сообщается, что российские войска «зеркально» реагировали на действия ВСУ, нанося ответные удары по артиллерии, РСЗО и пунктам управления БпЛА. В мире🌏 ▪️🇱🇻Министр обороны Латвии Андрис Спрудс подал в отставку после того, как два БпЛА, прилетевших с территории России, нанесли удар по нефтехранилищам на территории страны. Сообщается, что глава оборонного ведомства Латвии принял решение покинуть пост министра обороны страны после того, как премьер-министр Латвии Эвика Силина заявила, что А. Спрудс не смог обеспечить безопасное воздушное пространство над Латвией. ▪️🇸🇪Министерство обороны Швеции заявило, что Украина участвует в масштабных учениях НАТО, которые происходят на о. Готланд и в Балтийском море. Сообщается, что в маневрах принимают участие более 16 тыс. шведских солдат, а также подразделения из 11 союзных государств и Украины. Также отмечается, что учения продлятся до 13 мая текущего года и будут включать в себя отработку наземных, морских и воздушных операций. ▪️🇩🇪Правящая коалиция Германии рассматривает возможность участия президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера и бывшего канцлера Герхарда Шредера в переговорах с Россией по Украине. В то же время глава евродипломатии Кая Каллас исключила кандидатуру экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера в качестве переговорщика с Россией. Также она подтвердила, что в конце мая ЕС обсудит возможность переговоров с Россией. ▪️🇨🇳🇺🇸В МИД КНР сообщили, что президент США Дональд Трамп посетит Китай с государственным визитом 13–15 мая 2026 г. по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Сообщается, что ключевыми темами переговоров могут стать торговые отношения США и Китая, ситуация вокруг Ирана, а также вопросы, связанные с Россией и мировой безопасностью. СИТУАЦИЯ НА УЧАСТКАХ ФРОНТА ➡️ Запорожский фронт На Каменском направлении ситуация без изменений. Ведутся локальные бои в Приморском и Степногорске. В небе много FPV. На Гуляйпольском направлении войска РФ закрепляются в Воздвижевке и в Верхней Терсе. Выше по фронту, на участе Андреевка – Сосновка, пресекаются попытки ВСУ просочиться в глубину обороны войск РФ. ➡️Донецкий фронт На Красноармейском направлении ВС РФ закрепляются в Гришино. На Добропольском выступе войска РФ отражают контратаки противника на разных участках. На Константиновском направлении обстановка остаётся напряжённой. ВСУ удерживают позиции на западных окраинах Часов Яра. На Краснолиманском направлении ВС РФ отражают контратаки противника в районе Татьяновки и Пришиба. На Северском участке продолжаются столкновения в районе Дибровы. ➡️Харьковский фронт Без изменений. ➡️Сумской фронт Сообщается о столкновениях в Яблоновке. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

331 views

Апублікавана 12 мая

Доброе утро. Ночь в батальоне прошла спокойно. Движений ни с нашей, ни со стороны противника не было. В небе постоянно находятся разведывательные БпЛА противника.Посты наблюдения дежурили в штатном режиме. Задачи на день определены, приступаем к их выполнению. Доклад закончил🫡

313 views

Апублікавана 11 мая

📜📜📜 11 мая 2026 года ➡️ На Каменском направлении линия ЛБС без изменений. Идут локальные боестолкновения. Много FPV противника в небе. ➡️На Гуляйпольском направлении войска РФ закрепляются в Воздвижевке и в Верхней Терсе. Выше по фронту, на участе Андреевка – Сосновка, пресекаются попытки ВСУ просочиться в глубину обороны войск РФ. ➡️🎖️В зоне нашей ответственности день прошел в рабочей обстановке. В целом режим перемирия можно сказать соблюдается. Все поставленные задачи выполнены в полном объёме. Проведена ротация личного состава на наблюдательных пунктах, пополнена провизия и БК. Постами противодействия БПЛА уничтожен 1 FPV противника. Заступаем на ночное дежурство. Доклад закончил. 🫡

343 views

Апублікавана 11 мая

🧠 ТРЕНИРУЕМ МОЗГ Нанимая нового работника, спросили, большая ли у него семья, тот ответил: — У меня братьев и сестёр поровну, но вот у моей сестры братьев вдвое больше, чем сестёр. Никто так и не смог подсчитать, сколько детей в семье нового работника. Может быть, вам это удастся? Ответ завтра в комментариях. УДАЧИ!!! 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

332 views

Апублікавана 11 мая

БУДНИ СВО... 🔥Эвакуационная группа на Запорожском направлении.. Обстрел оборвал жизни пятерых наших воинов. Сцены крайне тяжёлые, однако это суровая правда войны. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

570 views

Апублікавана 11 мая

⚡️Пятый год гумпомощи фронту Касаемо гуманитарки надо четко понимать: это капля в море по сравнению с теми потребностями, которые фронту необходимы. Основу обеспечения действующей Армии составляет то, что выдали министерства. И выделения средств на это из центра - колоссальные. Почему это происходит, почему до сих пор народ помогает, а фронтовики обращаются? Несовершенна система снабжения фронта. Люди, определяющие табели положенности, зачастую вообще не понимают, что происходит на земле и какие потребности у частей. Один раз слышали звонок из столицы: "ну прими решение сам, выдай!" Только потом эти же столичные офицеры с удовольствием и проведут разбирательство за такое "самоуправство". Не говоря про такие "сложные" для поставок объекты, как пикапы, прожекторы, пулемёты, давайте обратим внимание на тепловизионные прицелы. Логично же, если в условиях массированных налётов БПЛА самолётного типа (а на фронте - тех же дронов типа "Баба Яга"), что минимум половина (ладно, треть хотя бы) стрелкового вооружения должна быть в подразделении с "тепляками". А остальное - с коллиматорами. До фига вы такого счастья видели в войсках и органах? Мы - нет. Что нужно, чтобы это всё закупить? Десятки бумаг, бюрократические процедуры, все еще зачастую несущие в себе дух спокойного мирного времени. Даже по уму поставить на баланс те же прицелы от волонтеров и народа - та еще бумажная история, затянутая во времени, как ни прыгай. При этом прицелы, планки, обвес на тот же ствол должны надежно служить в бою, а не отлетать солдатику в хлебало при первом выстреле, потому что он его "сам на ВБ за две тыщи купил". Отсюда и перекос в сторону приёмки имущества со стороны. Значит, только централизованные поставки, но массовые и опережающие потребности. Слава Богу, государству и промышленности удалось кратно нарастить производство тактических ударных дронов типа FPV, но вот те же разведывательные дроны ("мавики"), ретрансляторы для них, генераторы, акб бойцы просят до сих пор. Потому что задачу надо выполнять а фонда подразделения не хватает. Фонд подразделения - это такая касса, куда скидываются бойцы со своего денежного довольствия (зарплаты), и скидываются немало. Так что некрасивые слова про то, что фронтовики "и так много получают" просим нам не писать. Противник давно ввел военный маркетплейс, американцы систему заявок тоже перенесли в электронный вид. Там проще и списать утраченное имущество, и заказать новое. Ленивым задницам из головных подразделений разрешите доложить: фронт затрахался от вашей бумаги, журналов, отчетов,актови иного бумажного дерьма. Хотите показать свою работу и контроль исполнения указаний? Ну так не бумажкой это делайте и "дистанционным контролем", а берите руки в ноги и дуйте в окоп смотреть, как тот или иной момент организован. Только не на три дня, чтобы получить ВБД/участника СВО/награду за героическую проверку, а на месяц-другой. Так сказать, полный цикл всех прелестей испытайте. С людьми поговорите, их мнения спросите. Сами исполните те же бумажные заявки и дождитесь получения имущества на месте. ✨Мысль какая: чтобы победить врага/достичь постоянно уменьшаемых целей СВО необходимо кратно превосходить врага во всем. И в вопросах снабжения - тоже. Оно хотя бы должно быть своевременным, если не опережать противника. А ведь враг это понимает и наши тылы бьёт с утроенной силой, взять хотя бы системные налеты на рембаты и ТЭЧ. Вопрос снабжения фронта в высокотехнологичной войне требует высокотехнологичных решений. А не бумажных документов с комиссионными подписями, которые идут почтой, пока противник за минуту оформляет заявку через спутник. Реформа тыла (как и, наверное, реформа всех силовых ведомств) назрела давно. Вот только в высоких кабинетах так пока могут и не считать. Потому что в эти кабинеты всё поставляется своевременно. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

341 views

Апублікавана 11 мая

😉😁😉😁 Приказы командира не обсуждаются.... Сказал спустило колесо-значит так оно и есть😄 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

313 views

Апублікавана 11 мая

Ореховское направление. Дроны 392 мотострелкового полка уничтожают оборонительные позиции ВСУ🛩🔥 ✊Мы в MAX 🫡Мы в ТГ 🇷🇺Мы в VKвидео

272 views

Апублікавана 11 мая

Расчеты САУ «Акация» группировки войск «Восток» уничтожили замаскированные укрытия и пулеметные точки ВСУ в Запорожской области 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

310 views

Апублікавана 11 мая

🐈🐕‍🦺🐈‍⬛🦮🐈🐕‍🦺 Пушистые бойцы невидимого фронта Когда мы говорим о наших защитниках, мы часто забываем о тех, кто тоже несёт службу, но не носит погоны. Речь о фронтовых котах — настоящих пушистых друзьях, которые разделяют с бойцами все тяготы окопной жизни. Казалось бы, что может делать кошка на войне? А она делает главное — возвращает тепло в сердце. Вот лишь несколько «боевых задач», которые выполняют эти хвостатые бойцы: Мышеловы номер один В полевых условиях каждый сухпаёк на вес золота. Коты исправно несут службу по охране продовольственных запасов. Мыши и крысы — их главная цель. Ни один грызун не пройдёт! Живые антидепрессанты После тяжёлых боевых задач, когда нервы на пределе, достаточно просто посадить кота на колени, погладить мохнатую спину и услышать это мурчание. Стресс уходит. Пульс приходит в норму. Кот работает лучше любого психолога — он просто рядом, молча и преданно. Окопные синоптики Бойцы давно заметили: если кот сворачивается клубком и прячет нос — жди похолодания. Если усиленно умывается — погода переменится. Живой барометр, которому не нужны спутники. Ночные сторожа Кошки отлично чувствуют приближение чужих. Их обострённый слух и ночное зрение не раз предупреждали бойцов об опасности раньше, чем это делали приборы. Но главное — они просто становятся частью семьи. Их ждут, о них заботятся, им отдают последний кусочек тушёнки. В ответ коты дарят самое ценное — ощущение дома, уюта и нормальной жизни посреди войны. Мы не знаем, понимают ли они, где находятся. Но они точно знают, что здесь свои, и что их любят. Давайте ценить этих маленьких героев. Они заслужили свою порцию ласки и уважения. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

319 views

Апублікавана 11 мая

‼️‼️‼️Правовой уголок военнослужащего Куда обращаться военнослужащим, чтобы решить проблему? Инструкция — какое ведомство за что отвечает ⚪️Воинская часть: ⏩ Предоставляет информацию о бойце родственникам ⏩ Исправляет ошибки при оформлении выплат ⏩ Выдает необходимые справки для льгот ⚪️Военкомат: ⏩ Отвечает на запросы родственников ⏩ Место для любых вопросов о статусе бойца ⏩ Военком может делать запросы в любые ведомства ⚪️Региональный депутат: ⏩ Принимает обращения и записи на прием ⏩ Активно взаимодействует с местными организациями ⏩ Может решить вопрос одним звонком ⚪️Губернатор: ⏩ Решает социальные вопросы (газификация, аварийное жильё) ⏩ Помогает семьям участников СВО ⏩ Неэффективно обращаться по вопросам отпуска или возвращения из СВО ⚪️Минобороны: ⏩ Принимает чётко сформулированные запросы с данными бойца (часть, место дислокации) ⏩ Не терпит размытых обращений, отвечает на большое количество запросов ⚪️Госдума: ⏩ Имеет широкие полномочия для решения вопросов ⏩ Может сделать запрос в любое ведомство страны ⏩ Обязаны дать ответ в течение 14 дней ⏩ Писать депутату своего региона или в профильный комитет ⚪️Прокуратура: ⏩ Обращаться после прохождения этапов: воинская часть → военкомат → Минобороны ⏩ Чем больше ответов из ведомств, тем лучше для ускорения дела ⚪️Администрация президента: ⏩ По серьёзным вопросам и после прокуратуры ⏩ Запросы направляют обратно в прокуратуру, но с более высоким уровнем ответственности ❗️Этот алгоритм позволит быстро понять, куда обращаться и как правильно выстроить взаимодействие для эффективного решения вопросов, связанных с участием в СВО. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен

286 views
12•••5•••10•••15•••202122232425•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485