TGINSIGHT CHAT
Батальон "Кубань"
@Kuban_Z
PoliticsКанал создан для освещения боевой деятельности нашего батальона. Запорожский фронт. Мы в MAX: https://max.ru/kuban392 Чат для общения: https://t.me/kubanZV Отряд "Фобия" https://t.me/Otryad_Fobia
Апошнія паведамленні
Старонка 60 з 85 · 1,013 паведамленняў
Апублікавана 7 лют
📜📜📜07.02.2026 ➡️Запорожский фронт Продолжаются бои в районе Лукьяновского и Магдалиновки. ➡️ На Гуляйпольском направлении войска РФ занимают новые позиции северо-западнее Дорожнянки, из района ранее освобождённой Староукраинки продвигаются к северной части Зализничного. ➡️🎖️ В зоне нашей ответственности, день прошел в напряженном рабочем порядке. Всё что дождик намочил до обеда замёрзло,получился большой каток,что конечно доставило проблем нашим парням при доставке БК и провизии. Но не смотря ни на что, все поставленные задачи командованием выполнены в полном объёме. Хорошо сегодня поработал наш отряд Фобия своими FPV и Молнией. К ним присоеденились миномётные расчёты. Все молодцы. Так держать. Постами противодействия БПЛА уничтожено 4 FPV камикадзе противника. Продолжаем устранять проблемы с связью. Заступаем на ночное дежурство. Доклад закончил🫡
Апублікавана 7 лют
‼️ Запорожское направление. Восточный фланг Подразделения ГрВ "Восток" продолжают наступление в направлении Запорожья и Орехова на левом берегу р. Гайчур. 🟥 Западнее Гуляйполя, после освобождения Староукраинки, наши штурмовые группы вышли на северную окраину Зализнычного (Железнодорожного). Подразделения, атаковавшие посёлок с юга, заняли центральную его часть северо-восточнее ж/д путей. Гарнизон противника ведёт бои в полуокружении; 🟥 Со стороны Староукраинки наши подразделения продолжают продвигаться северо-западнее Железнодорожного и начали бои за опорные пункты западнее посёлка; 🟥 Южнее посёлка ВС РФ почти ликвидировали "карман" между Железнодорожным и Дорожнянкой восточнее ж/д; 🟥 Севернее наши подразделения вышли к опорным пунктам противника севернее Криничного, прикрывающие подступы к Цветковому с юга и юго-востока, и ведут бои за них; 🟥 Из опорных пунктов восточнее Цветкового ВСУ выбиты. Западнее Жовтневого (Еленоконстантиновки) ВС РФ продвинулись по балке Гороховой южнее ставка в направлении ж/д; 🟥 Западнее Придорожного и южнее наши подразделения атакуют в направлении Рождественского; 🟥 Противник перебрасывает резервы и пытается удержать наши войска на рубеже Верхняя Терса — Воздвижевка — Рождественское, подготовленном к обороне, чтобы не допустить прорыва наших войск к дороге Новониколаевка — Орехов; 🟥 На рубеже Братское — Терноватое ВС РФ отражают контратаки противника; 🟥 В целом, несмотря на предпринимаемые усилия, противник продолжает отползать на запад, пишет Юрий Котенок. 👋 Мы в MAX Батальон Кубань💙
Апублікавана 7 лют
От реки до моря: в черноморской акватории завершились испытания по запуску «Вандала» с универсальной оптоволоконной платформы В акватории Чёрного моря успешно завершились первые испытания по запуску оптоволоконного дрона «Князь Вандал Новгородский» с безэкипажного катера «Скорлупа». «Скорлупа» — первый в России массовый безэкипажный катер на оптоволоконном канале управления. Этот БЭК — универсальная платформа с двойным назначением. Его можно использовать как самостоятельную единицу для разведки, патрулирования или других задач на воде. Одновременно он служит мобильной базой для запуска и управления другими изделиями — например, оптоволоконными дронами, расширяя их радиус действия и на акватории. Одна платформа закрывает сразу несколько задач, предоставляя новые тактические возможности для работы в прибрежных зонах, на речных артериях и в акваториях. Мы изначально проектировали не просто «беспилотник на нитке», а технологию оптоволоконной системы управления, которую можно адаптировать ко всем средам. Как и в случае с «Князем Вандалом», при разработке бэка стояла задача сделать не просто изделие, а полноценный продукт: со своей системой обучения операторов, техподдержкой, налаженной обратной связью. Первые группы операторов уже прошли обучение и сертификацию на базе «Ушкуйника». Мы продолжаем производство, продолжаем обучение операторов, формируя программу обучения под те тактические сценарии, которые реально присутствуют сейчас на фронте. Кроме того, производство самой «Скорлупы» уже налажено и исчисляется сотнями штук в месяц, — отмечает генеральный директор научно-производственного центра «Ушкуйник» Алексей Чадаев. 👋 Мы в MAX Батальон Кубань💙
Апублікавана 7 лют
Русский воин в любом виде наводит на противника УЖАС.....😁 👋 Мы в MAX Батальон Кубань💙
Апублікавана 7 лют
"Приду к тебе за тысячи вёрст" Эвакуация нашего раненого бойца с помощью НРТК "Курьер" на одном из направлений СВО.
Апублікавана 7 лют
✈️ Неудачная попытка сбития дрона РФ над городом Краматорск. Куда не глянь у хохлов опять зрада какая-то.....😁 👋 Мы в MAX Батальон Кубань💙
Апублікавана 7 лют
📸📸📸 Главное гармония в отношениях... Я не ем сыр бойцов, Ты не ешь меня......😁
Апублікавана 7 лют
‼️‼️‼️Правовой уголок военнослужащего ⚡️Вдову погибшего бойца СВО лишили выплат из-за «фиктивного» брака Юкаменский районный суд вынес резонансное решение, лишив официальную супругу погибшего военнослужащего права на все меры соцподдержки и страховые выплаты. Причина — фактическое отсутствие семейных отношений. ☑️Детали дела: Иск подала мать погибшего солдата. Она настаивала на том, что брак её сына с ответчицей давно стал формальностью. ☑️Что выяснил суд: ➡️Другая семья: Пока муж находился в зоне СВО, вдова фактически жила с другим мужчиной. ➡️Лишение прав: Ранее женщину лишили родительских прав на их общих детей, с неё взыскивали алименты. ➡️Намерение развестись: Суд установил, что боец при жизни планировал официально расторгнуть брак, так как семьи уже не существовало. ☑️Вердикт: Суд пришел к выводу, что «юридически значимая связь» между супругами отсутствовала. Несмотря на наличие штампа в паспорте, вдова лишена права на выплаты. С неё также взыскали 28 тысяч рублей судебных расходов в пользу матери погибшего. 📕 Решение уже вступило в законную силу. Как вы считаете, справедливо ли решение суда в такой ситуации? 💯 — Да, выплаты должны получать те, кто реально был близок с бойцом. 🤝 — Нет, если развод не оформлен, она остается законной женой. 😱 — Ситуация очень сложная и неоднозначная. 👋 Мы в MAX Батальон Кубань💙
Апублікавана 7 лют
🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂‼️ ⚡️Сейчас идет массовая вражеская атака на волонтерские группы помощи. Запугивают не только админов групп, но и комментаторов в чатах, кто помогает фронту делом или рублем. Пробиваются имена, состав семьи и пишутся в личку персонализированные сообщения, пытаются взломать аккаунты, подключаются смс-бомберы. Эта деятельность с целью запугать и остановить помощь фронту. Сейчас такой атаке подверглись подписчики и админы Благотворительного фонда «Два майора». 🔷Не паникуйте! Выдохните и спокойно заблокируйте аккаунт, который вам пишет угрозы. Не вступайте в диалог. Желательно в настройках поставить запрет на получение сообщений от людей, кто не в ваших контактах. 🔷Если вам массово начинают приходить смс с кодами не пугайтесь — это называется «смс-бомбер». Это просто психологическая атака. Отключите телефон на 20 минут и не обращайте внимание. 🔷 После смс-атаки на ваш e-mail возможно придут сообщения якобы от Госууслуг, Телеграма, VK и тд о попытке взлома и требованием сменить пароль, перейдя по ссылке. Не нажимайте ссылки, не открывайте вложенные файлы. Просто спокойно игнорируйте и не паникуйте. 📌 Атака обычно длится сутки, не больше, и если не делать необдуманных действий, то ничего и не произойдет. 📌Заранее поставьте новые сложные пароли для входа в ваши аккаунты, чтобы быть спокойными и не переживайте. ‼️‼️‼️ Сейчас враг делает всё, чтобы подорвать волонтерскую помощь фронту, потому что мы, все вместе, реально много делаем для наших бойцов. Нас нельзя запугать и сломить! Вместе мы Сила 💪🏻🇷🇺
Апублікавана 7 лют
🇷🇺7 февраля 1943 годаКрасная армия освободила Азов Гитлеровские войска оккупировали город 28 июля 1942 года. За 194 дня в нем были убиты 600 мирных жителей. Местом казни нацисты избрали карьер кирпичного завода. На территории Азова активно действовал партизанский отряд. Освобождение Азова стало возможным после окончания Сталинградской битвы, переломившей ход войны. Утром 7 февраля 1943 года войска 151-й и 320-й дивизии 44-й армии Южного фронта выбили нацистов из города.
Апублікавана 7 лют
🇷🇺Ростех представил обнадёживающую новость Корпорация сообщила о разработке 30-мм патрона с шрапнельным снарядом и дистанционно-управляемым взрывателем для поражения дронов и барражирующих боеприпасов. «Прицельный комплекс рассчитывает наиболее выгодную точку подрыва в зависимости от траектории полета цели, что позволяет достать дрон шрапнелью. Ввод времени для детонации происходит автоматически по оптической линии». Он подходит для автоматических пушек 2А42, которые устанавливаются на БМП-2, БМПТ, вертолеты Ми-28НМ и Ка-52М и другие носители. Снаряд впервые будет показан на выставке World Defense Show 2026, которая пройдет с 8 по 12 февраля в Саудовской Аравии. Хотелось бы, конечно, чтобы такие разработки в первую очередь появлялись в зоне боевых действий и напрямую влияли на защиту наших граждан, которые подвергаются ежедневным террористическим атакам вражеских дронов. В целом разработка, если покажет эффективность, сможет восстановить военно-экономическую целесообразность применения дорогостоящих боевых вертолётов против дешёвых дронов. Для вертолётов также перезревшим вопросом стало переоборудование их в носители (платформы) разведывательных и ударных дронов, что уже внедряется нашими врагами. 👋 Мы в MAX Батальон Кубань💙
Апублікавана 7 лют
‼️‼️‼️В течение прошедшей ночи с 23.00 мск 6 февраля до 7.00 мск 7 февраля дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 82 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа: 🖇️45 – над территорией Волгоградскойобласти, 🖇️8 – над территорией Брянскойобласти, 🖇️6 – над территорией Ростовскойобласти, 🖇️6 – над территорией Саратовскойобласти, 🖇️4 – над территорией Орловскойобласти, 🖇️4 – над территорией Тверскойобласти, 🖇️3 – над территорией Курскойобласти, 🖇️1 – над территорией Астраханскойобласти, 🖇️1 – над территорией Белгородскойобласти, 🖇️1 – над территорией Воронежскойобласти, 🖇️1 – над территорией Калужскойобласти, 🖇️1 – над территорией Липецкойобласти, 🖇️1 – над территорией Смоленскойобласти. 👋 Мы в MAX Батальон Кубань💙