Змест паведамлення
Ко вчерашнему пико-де-гайо) А рецепт очень прост. Это 1 вариант. Есть способ его усложнить, о нём тоже расскажу. Но пока готовим острый нож и продукты: 1 сладкий помидор среднего размера; 1 сладкий перец среднего размера; Половина красной луковицы; 1 крупный зубчик чеснока; Половина пучка кинзы; 2 лайма; 1 перец чили размера от среднего до бесконечного; 5 крупных щепоток соли; 10-15 оборотов мельницы перца; 5 ст. л. оливкового масла. Способ приготовления No. 1: Овощи режем не крупно и не мелко. Зелень рубим, чеснок давим чеснокодавидкой, чили измельчаем. На этом этапе солим, перчим, выжимаем сок лаймов и добавляем оливковое масло. Перемешиваем. Готово. Способ приготовления No. 2: Режем все красные овощи кубиком 6*6 мм, складываем на сито. Добавляем щепотку соли, перемешиваем и ставим стекать сок с овощей, минут на 10-15. В это время мелко режем чеснок с чили перцем мелким кубиком, и аккуратно режем кинзу вместе со стеблями, чтобы она не дала сок. Для этого не надо топтаться по ней ножом, а следует аккуратно скользить лезвием по продукту, не давая сминаться клеткам. Тогда зелень останется зеленой, ароматной и крепкой в сальсе. Овощи перекладываем из сита в миску, прибавляем чеснок и кинзу. А сок из-под овощей отправляем на плиту увариваться до 2 ст. л. Так у нас получится концентрированный вкус, без лишней воды. Возвращаем концентрат к овощам. Теперь мы можем приступить к лаймам. С одного лайма теркой типа Microplane снимаем цедру и отправляем в основную массу продуктов, после чего выжимаем сок из обоих лаймов. Все продукты перемешиваем с солью и перцем, после чего заправляем маслом. Никогда не делайте наоборот! Иначе масляная пленка не даст соли попасть на сырой продукт. И у вас будет, например, помидор с маслом, но солью отдельно от вкуса помидора. Потому что соль в жирах не растворяется, только в воде. А дальше можно менять рецепт по вкусу. Я, например, сделал без помидоров, но с молодой обожжённой кукурузой)