Попробовал, наконец, классную математическую настольную игру "Машина Тьюринга".
На самом деле не столько игра, сколько головоломка, которую вы можете решать в одиночку, совместно или соревнуясь. Она совершенно гениально сделана, и я не до конца понимаю, как именно, но она работает и приносит много удовольствия.
Каждая задача в игре — трехзначное число с цифрами 1..5, зашифрованное в наборе карточек. Карточки двух видов: выражение и его валидатор. Выражение, например, может быть таким: "Вторая цифра меньше трех". Вы выдвигаете гипотезу, каким именно будет число-ответ. А дальше происходит магия — каждое такое число собирается из трёх перфокарт с отверстиями, вы прикладываете к сборке валидатор, и в единственном оставшемся отверстии видете бинарный результат: истина или ложь. Таким образом, получаете информацию о том, справедливо ли выражение для загаданного числа.
Ход за ходом вы должны выбирать самые эффективные гипотезы и выражения, которые отсекут больше всего неверных вариантов. В какой-то момент информации для однозначного ответа становится достаточно. Чем меньше ходов вы потратили, тем лучше.
Если вы нерд и любите фокусы с цифрами, то это прям мастхэв. Играется очень приятно, и вызывает неподдельный кайф каждый раз, когда вы собираете из кусочков ответ, хотя за мгновение до этого может казаться, что до решения ещё очень далеко.
Если же вы не фанат подобного, то подарите коробку знакомому математику, он будет рад!
#games
🇨🇳 DeepSeek V4 выходит на этой неделе //
1 триллион параметров, активных при генерации — всего 32 млрд (MoE). Работает локально на двух RTX 4090. Контекст — 1 млн токенов против 128K у V3, точность 97%. Скорость генерации выше в 1.8 раза.
Главный фокус на код. Плюс мультимодальность — текст, картинки, возможно видео.
Оптимизирован под чипы Huawei и Cambricon. Без приоритета для Nvidia. По слухам, DeepSeek готовит конкурента Cursor для китайского рынка.
Официального релиза еще нет, но возможно сегодня анонсируют.
🧠Следи за AItoolz — следим за релизом
#DeepSeek#DeepSeekV4#релиз