@learnrcrussian · Post #4076 · 20.01.2025 г., 11:00
- Как настроение? - ... - How are you? (Lit: How's your mood?) - ... #just_a_joke #MondayMood 😎RCRussian | Support | Boost
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #1021 · 19.09
Попробовал, наконец, классную математическую настольную игру "Машина Тьюринга". На самом деле не столько игра, сколько головоломка, которую вы можете решать в одиночку, совместно или соревнуясь. Она совершенно гениально сделана, и я не до конца понимаю, как именно, но она работает и приносит много удовольствия. Каждая задача в игре — трехзначное число с цифрами 1..5, зашифрованное в наборе карточек. Карточки двух видов: выражение и его валидатор. Выражение, например, может быть таким: "Вторая цифра меньше трех". Вы выдвигаете гипотезу, каким именно будет число-ответ. А дальше происходит магия — каждое такое число собирается из трёх перфокарт с отверстиями, вы прикладываете к сборке валидатор, и в единственном оставшемся отверстии видете бинарный результат: истина или ложь. Таким образом, получаете информацию о том, справедливо ли выражение для загаданного числа. Ход за ходом вы должны выбирать самые эффективные гипотезы и выражения, которые отсекут больше всего неверных вариантов. В какой-то момент информации для однозначного ответа становится достаточно. Чем меньше ходов вы потратили, тем лучше. Если вы нерд и любите фокусы с цифрами, то это прям мастхэв. Играется очень приятно, и вызывает неподдельный кайф каждый раз, когда вы собираете из кусочков ответ, хотя за мгновение до этого может казаться, что до решения ещё очень далеко. Если же вы не фанат подобного, то подарите коробку знакомому математику, он будет рад! #games
Hashtags
Търсене: #mondaymood
@learnrcrussian · Post #4076 · 20.01.2025 г., 11:00
- Как настроение? - ... - How are you? (Lit: How's your mood?) - ... #just_a_joke #MondayMood 😎RCRussian | Support | Boost
Hashtags
@learnrcrussian · Post #4894 · 23.06.2025 г., 07:00
👋Доброе утро, товарищи! Опять понедельник. Держитесь! Перекличка! Who's here? Tap❤! #MondayMood #NonLinguisticPost 😎RCR | Support | Boost
Hashtags
@learnrcrussian · Post #4292 · 03.03.2025 г., 09:00
👋С понедельником, товарищи!Как настроение? • Быть (не) в настроении (делать что-то) [byt' (ni) v nas-trа-ye-ni-i] SLT: To be (not) in the mood (to do something) 🔻It describes a state of feeling, where someone might be receptive and enthusiastic (в настроении) or withdrawn and uninterested (не в настроении). 🔻So, if someone says they're не в настроении, it means they're not up for anything right now. 🔻Don't forget that the verb быть (to be) is omitted in a sentence with Present tense: • Он сегодня не в настроении работать. [on si-vo-dnya ni v nas-tra-ye-ni-i ra-bo-tat'] He is not up for work. ❓А Вы сегодня в настроении? ▶️Настроение (Revision) 🎧🗣👇 #spoken_Russian #MondayMood #morning 😎 Stay with @learnRCRussian
@learnrcrussian · Post #4387 · 24.03.2025 г., 09:00
👋Приветствую! Понедельник ... • Нехотя [ne-kha-tya] Meaning: Unwillingly, reluctantly, inadvertently 🔻It implies a lack of enthusiasm or a feeling of being forced to do something. 🔻It comes from negative particle не + verb хотеть(to want). ❌ Не хотя ✅ Нехотя • Нехотя приступаем к работе, товарищи! [ne-kha-tya pris-tu-pa-yem k ra-bo-te, ta-va-ri-shchi] Reluctantly, let's begin our work, comrades! 🎧🗣👇 ▶️Неохотно (Synonym) #useful_vocabulary #spelling #MondayMood 😎 Stay with @learnRCRussian