Попробовал, наконец, классную математическую настольную игру "Машина Тьюринга".
На самом деле не столько игра, сколько головоломка, которую вы можете решать в одиночку, совместно или соревнуясь. Она совершенно гениально сделана, и я не до конца понимаю, как именно, но она работает и приносит много удовольствия.
Каждая задача в игре — трехзначное число с цифрами 1..5, зашифрованное в наборе карточек. Карточки двух видов: выражение и его валидатор. Выражение, например, может быть таким: "Вторая цифра меньше трех". Вы выдвигаете гипотезу, каким именно будет число-ответ. А дальше происходит магия — каждое такое число собирается из трёх перфокарт с отверстиями, вы прикладываете к сборке валидатор, и в единственном оставшемся отверстии видете бинарный результат: истина или ложь. Таким образом, получаете информацию о том, справедливо ли выражение для загаданного числа.
Ход за ходом вы должны выбирать самые эффективные гипотезы и выражения, которые отсекут больше всего неверных вариантов. В какой-то момент информации для однозначного ответа становится достаточно. Чем меньше ходов вы потратили, тем лучше.
Если вы нерд и любите фокусы с цифрами, то это прям мастхэв. Играется очень приятно, и вызывает неподдельный кайф каждый раз, когда вы собираете из кусочков ответ, хотя за мгновение до этого может казаться, что до решения ещё очень далеко.
Если же вы не фанат подобного, то подарите коробку знакомому математику, он будет рад!
#games
🌪️🪂
Wir leben in aufwühlenden Zeiten. Aber egal, welche Herausforderungen das Leben an uns stellt, Akzeptanz und das Bewusstsein, daran zu wachsen sind der Schlüssel, in allem, was geschieht, den höheren Sinn zu erkennen.
Opfer und Verluste gehören dazu. Am Ende bietet jede noch so schwierige Situation eine Chance. Man muss sie nur nutzen.
@aliensbestfriend
#wachstum
Wir sind oft so verzweifelt bemüht, den Vorstellungen, die andere von uns haben, gerecht zu werden. Um gesehen, anerkannt zu werden. Um mangelnde Selbstliebe zu kompensieren. Warum auch immer. Dabei vergessen wir, dass wir nur uns selber gefallen müssen. Und das ist schon schwer genug. Programme und Traumata halten uns zurück.
Selbstfürsorge ist kein Egoismus. Sie ist notwendiger Startpunkt einer oft langwierigen Reise, die zur Heilung führen soll.
Und das Schöne ist, wenn wir uns selber gefallen, gefallen wir auch anderen. Aber das ist dann nicht mehr so wichtig. 💜
@aliensbestfriend
#heilung#erkenntnis#wachstum#sagendlichnein#selbstfürsorge