Я веду блог одновременно в ВК и в Телеграме, и всегда для набора текста открывал именно ВК. Потому что в Телеграме набирать длинный текст очень неудобно, даже в десктопной версии. О мобильной вообще не говорим. Причина в фиксированной (и небольшой) высоте поля ввода в Телеге, которое в ВК расширялось.
А вот вам свежий апдейт от ВК. На декстопе! Блок для картинки занимает 80% площади этой модалки, а текстовая подпись где-то там стыдливо прячется внизу. При наборе длинного текста, к счастью, скроллится содержимое модалки целиком, а не только поле под дроп-зоной, и это всё ещё удобнее Телеги, но уже максимально не тексто-ориентировано. Я не первый год пишу, что интернет планомерно убивает тексты, и вот очередная веха этого процесса.
Иронично, что сегодня обсуждали случай, когда человек либеральных взглядов лайкнул в инсте не слишком либеральный текст, а потом оказалось, что лайкал он картинку, и о наличии под ней текста особо не подумал. Потому что да, UI/UX инсты он вообще не про тексты, и попытка отдельных людей, охочих до дешёвой (во всех смыслах) аудитории, вести там текстовые блоги выглядит, как забивание гвоздей микроскопом.
Тем не менее, всё ещё не хочу переходить на какой-нибудь видео-формат. Хорошее видео это дорого, плохое не хочется. Вертикальное тем более не хочется.
#web
📋 Disaster Recovery Plan: Как правильно заваривать чай, когда горит серверная.
• В жизни любого проекта наступает катастрофа. Мы не можем заранее знать, что именно это будет - короткое замыкание в серверной, инженер, дропнувший центральную БД или нашествие бобров. Тем не менее, оно обязательно случится, причем по предельно идиотской причине.
• Кстати, насчет бобров - это не шутка. В Канаде они перегрызли кабель и оставили целый район без оптоволоконной связи. А в топе источника проблем для крупной телекоммуникационной компании Level 3 Communications вообще были белки.
• Короче, рано или поздно, кто-то обязательно что-то сломает, уронит, или зальет неверный конфиг в самый неподходящий момент. И вот тут появляется то, что отличает компании, которые успешно переживают фатальную аварию от тех, кто бегает кругами и пытается восстановить рассыпавшуюся инфраструктуру - DRP. Вот о том, как правильно написать Disaster Recovery Plan мы сегодня и поговорим:
➡️Читать статью [10 min].
#DevOps
🗺 DevOps Roadmap
• Держите крутой и актуальный roadmap для DevOps, который включает в себя необходимые ссылки на обучающие материалы для каждого шага на этом пути.
➡️https://github.com/milanm/DevOps-Roadmap
- GIT;
- Learn one programming language;
- Learn Linux & Scripting;
- Learn Networking & Security;
- Learn Server Management;
- Learn Containers;
- Learn Container Orchestration;
- Learn Infrastructure as a code;
- Learn CI/CD;
- Learn Monitoring & Observability;
- Learn one Cloud provider;
- Learn Software Engineering Practices;
- Additional resources;
- Tools;
- Books.
#DevOps