Guilty pleasure: наблюдать, как любители парковаться во дворе занимаются раскопками.
С приходом снега выросло количество дискуссий "Пешехонов vs автомобилисты". В основном с друзьями, конечно, потому что лезть с урбанистикой во внешние интернеты это примерно то же самое, что приходить с правилами застольного этикета к зэкам в тюрьму.
Интересно, что нередко в качестве аргументов используется сослагательное наклонение или фантастика в жанре альтернативной истории: "Вот если бы сделали бесплатный паркинг напротив дома...", "Вот надо было изначально иначе проектировать дворы..." и т.д. Самое обидное, что я с этими посылами полностью согласен, но никакого решения они не предлагают. Я даже больше скажу: государство тоже не особо много что может сделать с урбанистическими проблемами города. Разве что в Москве, где у чиновников больше управленческой воли, потому что в соседнем кабинете сидит Путин, встречающий в этой самой Москве всяких Такеров Карлсонов и Си Дзинь Пиней. Но в других местах администрация действует популистски, а люди, как мы видим, выбирают некрасивые и неудобные общественные и жилые пространства в угоду личной выгоде.
Тем приятнее, что эти же самые люди, за небольшими исключениями, сейчас берут в руки щётки и лопаты, во всех смыслах разгребая последствия своего выбора.
#life
☀️Wintermorgen❄️
Alexander Sergejewitsch Puschkin
Die Sonne, Frost; der Tag, entzückend!
Wohl noch im Traum, mein Freund, berückend -
Nun komm, Du Schönheit, wache auf:
Die Augen öffne wonnetrunken,
Und wo Polarlicht ist versunken,
Da steig als Nordstern hell hinauf!
Am Abend, ja, der Schneesturm fegte,
Auf trüben Himmel Dunst sich legte;
Der Mond kroch zaghaft blass heraus,
Auf dunklen Wolken gelbes Scheinen,
Und Du saßt da und musstest weinen -
Doch heute… sieh einmal hinaus:
Dort unter blauen Himmelsweiten
Sich prachtvoll Teppiche ausbreiten
Aus sonnenfunkelnd weißem Schnee;
Der dünne Wald mit schwarzen Bäumen,
Wo grün trotz Reif die Fichten träumen,
Wo unterm Eis den Quell ich seh'.
Das Zimmer selbst im Bernsteinglanze,
Erleuchtet von des Feuers Tanze,
Das knistert in des Ofens Brand.
Gemütlich auf dem Sofa denken,
Doch warum nicht den Schlitten lenken,
Die braune Stute angespannt?
Auf Morgenschnee ganz sachte gleiten,
Lass uns, mein Freund, vom Pferd uns leiten,
Das fröhlich-ungeduldig springt,
Lass weite Felder uns durchjagen
Und Wälder, dicht vor vielen Tagen,
Den Fluss, der mir im Herzen klingt.
Übersetzung: Vera Jahnke
@RusBotschaft
#Winter#Frost#Gedicht
«Выставка серии абстрактных узоров господина Мороза», digital art, Doping Pong, 2024
Наше искусство одна совсем юная кураторка как-то раз поименовала салоном и архаикой. Нам захотелось в этом новогоднем рисунке буквально визуализировать оба эти термина и, поместив вас в салон трамвая, познакомить с творчеством архаичного персонажа, художника Деда Мороза. С детства мы учились рисованию и безграничной фантазии именно у него, когда ездили в городском транспорте и разглядывали созданные им на оконных стёклах неповторимые паттерны из снежинок и кристаллов льда. Даже иногда концептуально подписывали за него литерой «М» эти фантастические полотна, которым так не хватало обрамления в музейные рамы. Всегда мечтали устроить выставку Господина Мороза прямо в трамвае, троллейбусе или автобусе. Пока удалось это сделать на нашей новой картине.
Салонная и архаичная живопись самой природы – на окнах городского транспорта.
Добро пожаловать в зимнюю галерею. Вход на выставку - за стоимость проезда.
Поздравляем всех празднующих с католическим Рождеством!
#dopingpong#digitalart#russianwinter#дедмороз#abstractart#frost#patterns#drawings#windows#nature#gallery#city#transport