Guilty pleasure: наблюдать, как любители парковаться во дворе занимаются раскопками.
С приходом снега выросло количество дискуссий "Пешехонов vs автомобилисты". В основном с друзьями, конечно, потому что лезть с урбанистикой во внешние интернеты это примерно то же самое, что приходить с правилами застольного этикета к зэкам в тюрьму.
Интересно, что нередко в качестве аргументов используется сослагательное наклонение или фантастика в жанре альтернативной истории: "Вот если бы сделали бесплатный паркинг напротив дома...", "Вот надо было изначально иначе проектировать дворы..." и т.д. Самое обидное, что я с этими посылами полностью согласен, но никакого решения они не предлагают. Я даже больше скажу: государство тоже не особо много что может сделать с урбанистическими проблемами города. Разве что в Москве, где у чиновников больше управленческой воли, потому что в соседнем кабинете сидит Путин, встречающий в этой самой Москве всяких Такеров Карлсонов и Си Дзинь Пиней. Но в других местах администрация действует популистски, а люди, как мы видим, выбирают некрасивые и неудобные общественные и жилые пространства в угоду личной выгоде.
Тем приятнее, что эти же самые люди, за небольшими исключениями, сейчас берут в руки щётки и лопаты, во всех смыслах разгребая последствия своего выбора.
#life
🌎 Hidden in the forests of Lithuania, the Hill of Crosses is a mysterious pilgrimage site with over 100,000 crosses placed by visitors. Its origins are unclear, but records show the first crosses appeared after a 19th-century uprising, and locals continued the tradition despite repeated removals by occupying powers. ✨
#Lithuania⚡#mystery⚡#pilgrimage
👉subscribe Interesting Planet
👉more Channels
Минутка пилигримских лайф-хаков.
👉Если вы хотите пользоваться аутентичными средневековыми ёмкостями для питья в походе, то вы столкнётесь с тем, что все они имеют свои минусы и плюсы. Вариантов у нас три: керамика, кожа и тыква.
💬Обливные керамические фляги круты тем, что не дают привкуса воде или алкоголю, сохраняют напиток прохладным, крепкие, но тяжелые и могут разбиться. Кожаные фляги не бьются, могут протекать, дают воде специфический восковой привкус и в них нельзя переносить алкогольные напитки «в долгую» - алкоголь растворяет воск и дает протечку. Мой же выбор пал на очень милую, лёгкую вариацию походной фляги – флягу-тыкву. О ней чуть подробнее.
😕Фляга – тыква имеет ряд существенных недостатков. Она может сломаться при неправильной транспортировке, так как это буквально сушёная тыква и она хрупка. А также, со временем, такая фляга может зацвести, даже если вы будете сушить её после использования правильно.
🙀Однако, с нурглитской жизнью в вашей фляге можно бороться. Если тыква зацвела, это беда, но решаемая. Главное, чтобы фляга не свистела. (ШУТОЧКА!) Хорошо почистите и промойте вашу фляжку. После залейте в онургличенную тыкву девятипроцентный столовый уксус и оставьте так на полтора дня. После этого проветрите флягу. Когда уксусный запах подвыветрется, самое время завощить фляжку повторно. Растопите воск на водяной бане, залейте во фляжку и заткните пробкой. Сразу же начните активно вращать и крутить флягу, пока воск не застыл. Быстро заливайте воск, закрывайте пробкой и крутите, как ошалелый. Когда воск высохнет, ваша фляга готова к повторному использованию, а дедушка нургл не пожрёт ваши внутренности и не заразит кишечник своими спорами (но это не точно!).
Текст подготовил Иван, следите за ним в Телеге - https://t.me/plaguevision
Наш клуб есть в Телеге: https://t.me/vlaanderen1302
#реконструкция#кириф_фламандцы#фламандцы#история#средниевека#средневековье#pilgerweg#13век#pilgrimage