Ух, очень продуктивная была поездка. Наши взяли золото, причём, в этом году организаторы решили наградить в том числе экспертов по подготовке, чьи команды выиграли. Не надеялся я, что когда-нибудь ещё раз (после победы в 2022) поднимусь на эту сцену и получу медаль, а оно вот как сложилось.
Наверное, по эмоциям от AtomSkills один из самых сильных эффектов. С ним соперничают, разве что, мой первый хакатон VK Hack 2018, и крупнейший в мире хакатон «Цифровой Прорыв», сильно изменивший мою последующую жизнь.
В любом случае, каждый год AtomSkills это очень масштабное и классно срежиссированное мероприятие с большим количеством впечатлений, интереса, опыта. А сейчас вот был юбилейный чемпионат — десятый, и такой подгон. Два года не брали медалей, и никогда раньше в нашей компетенции не награждали тех, кто привёз команды. Видимо, мои хакатонные боги-покровители решили, что я засиделся.
В задание тоже удалось привнести некоторую новизну. В целом схема такая: эксперты совместно делают задание, придумывают шкалу оценки и критерии. Но при проверке решений каждую команду смотрят только те, кто к этой команде не имеет отношения. При этом критерии оценки это в большинстве своём объективные предикаты, на которые решение проверяется. Например, в критериях может быть фраза «Система позволяет создать нового пользователя: да (3 очка) / нет (0 очков)». Де-факто споров почти не возникает, коллегия экспертов почти всегда сразу видит и понимает, засчитывается тот или иной критерий или нет. Субъективные части в оценке тоже есть, но их влияние на результат в разы меньше, чем в обычных хакатонах. И да, важнейшее ключевое отличие: на AtomSkills решение каждой команды обязательно разворачивается независимо на пустом компьютере и прогоняется через бизнес-сценарии. Нельзя наврать в презентации, будто бы ты что-то сделал, чего нет. Нельзя сделать решение на моках или фейковое. Нельзя вытащить только на харизме и софт-скиллах.
В этом году мы, как авторы задания, к обычной энтерпрайз-части добавили алгоритмическую задачу. Стандартно командам предлагается сделать мини-CRM или нечто подобное в заданном домене, что увеличивает влияние заготовок. Если принести с собой слишком много подготовленных форм, CRUD'ов, конфигов и так далее, это экономит тебе много времени, и ты в итоге просто выигрываешь из-за форы. Сейчас же в мини-CRM была специальная функция: написать алгоритм оптимизации расписания работ. Детали задачи я расскажу завтра, но в целом никакие заготовки не помогали решить это эффективно, если не знать задачу заранее (а она до конкурса скрыта, и разглашение карается дисквалификацией).
В итоге лично на мой взгляд итоговый балл получился очень взвешенным:
— Если команда сделала хороший алгоритм и не провалилась при этом по обычной не-алгоритмической части, она набирала много баллов (как наши)
— Если команда сделала неэффективный, но работоспособный алгоритм, у неё был шанс вывезти за счёт супер идеального вылизанного исполнения не-алгоритмической работы (такие получили серебро и бронзу)
— Если алгоритм у команды не заработал вообще, то даже при супер идеальном остальном решении в тройку она не попала
— Если алгоритм у команды был хороший, но имелся сильный провал во всём остальном — она вообще оказывалась ниже середины
В общем, не знаю, попаду ли в следующий раз, но воспоминания и опыт невероятные.
#dev
Har kuni bir video
#challenge
😅 Anchadan beri kanaldagi nofaollikka nuqta qo'ymasak bo'lmaydi. Nasib qilsa kanalga har kuni kamida bittadan video tayyorlab, yuklab borishga harakat qilaman. Ko'ramiz qanchagacha ushbu challenge ni davom ettirar ekanmiz.
Hozirda ko'proq shorts'lar tayyorlashga harakat qilaman, lekin nasib qilsa katta videolar tayyorlash ham niyatimiz mavjud.
🥹Sizdan 2 ta iltimosim bor:
1. Bizni qo'llab-quvvatlang va biz bilan bo'ling
2. Izohaga video uchun "zakaz" lar yozib qoldiring 😉
🔄 Tah.: challenge'ning birinchi videosini birozdan so'ng joylaymiz. Yana bir gap: har kuni test ham tashlab turishga harakat qilamiz.
💻 Kompyuterni birga o'rganamiz ⤵️
TelegramIInstagramITikTokIYouTube
#challenge
🏛Termiz davlat universiteti Yuridik fakulteti talabalar va o’qituvchilari o‘rtasida “Korrupsiyaga qarshi kurash” mavzusida challenge o‘tkazildi.
Ushbu tadbirda yoshlar o‘z pozitsiyasini ochiq ifoda etib, jamiyatda adolat va shaffoflikni targ‘ib qilishga chaqiruvchi plakatlar bilan qatnashdi.
❌Korrupsiyaga qarshi kurash – har birimizning burchimiz! Keling, birgalikda adolatli va shaffof kelajak sari qadam tashlaylik!
🌐Bizni ijtimoiy tarmoqlar orqali kuzating!
🚀Telegram | 📷Instagram | 🔵Facebook | 🎬You tube
#challenge😂😂😂
1. Siz Cobalt'ga pul to‘labsiz. Sizga Matiz bermoqchimiz noqulaylik uchun uzr!
2. Diplomatiyaga grantga kiribsiz. Sizni Milliy universitetga o‘tkazmoqchimiz noqulaylik uchun uzr!
3. Ko‘richagizni oldirmoqchi ediz. Bitta buyragingizni olib tashladik. Noqulaylik uchun uzr!
4. Kuyov katta qizimga uylanmoqchi ediz. Sizga ammasini qizini beramiz. Noqulayliklar uchun uzr 😂
👉@abdusattor
😎 Короче. Я придумал конкурс.
Задача
Нагенерить персонажа Acid Crunch в формате «страшный сон конспиролога».
Формат и количество контента не ограничены, но если сделаешь слишком много, я тебе напишу, и мы вместе выберем 2 лучших варианта на твой взгляд.
Это может быть: картинка, мем, комикс или даже видос.
Сроки
Итоги подводим 15 февраля.
Месяц с запасом, чтобы ты реально успел сделать что-то крутое, а не на коленке.
Призы
1 место — 5 000 ₽
2 место — 2 000 ₽
3 место — 1 000 ₽
Финальное решение
Победителей выбирают подписчики канала голосованием.
PS. Сергей хочу видео из соры как ты умеешь) , а ещё я скину исходники в комменты чтобы было с чем работать)
😂И не ссы что-то делать. В прошлом конкурсе почти не было конкурентов. Просто немного потрать времени, залутай мани, а мы поржём с мемов.
#challenge | AcidCrunch
😂Напоминаю про конкурс в 10 000₽ осталась НЕДЕЛЯ!!!
Пока поучаствовало всего 2 человека так что ты вполне легко можешь забрать косарик даже если не займешь первое место))
Задача:
Создать видеоролик с персонажем AcidCrunch и опубликовать его в любой социальной сети (TikTok, Instagram, YouTube Shorts, Reels и т.д.) с ссылкой на этот канал.
Формат ролика — абсолютно любой (42):
Видео, сгенерированное в Sora-2, Veo-3, Kling или других нейросетях
Запись экрана с обзором (например, на Banana Crunch Canvas, с лайфхаками, фишками и т.д.)
Слайд-шоу из картинок (например, как комикс-новелла)
Экспериментальный арт-формат (анимация, стоп моушен типа робоцыпа )
Примеры идей
Взаимодействие с персонажем AcidCrunch (диалог, встреча, пародия)
История про AcidCrunch (юмор, хоррор, приключение, стёб)
Гайд или обучающий ролик (например, про фишки канала или AI-сервисы)
Что-то про «банан и кранч» — мем, нарратив, мини-сюжет
Творческая подача (музыкальный клип, монтаж-эксперимент, стилизованная новелла)
Победитель определяется только по количеству просмотров
Призы
1 место (по просмотрам) — 5000 ₽
Гран-при (мой личный выбор) — 2000 ₽
3 поощрительных места — по 1000 ₽
Условия участия
1. Сними ролик в любом формате.
2. Опубликуй его в соцсети с ссылкой на канал AcidCrunch.
3. Скинь ссылку на свой ролик в комментарии к этому посту.
Сроки
Итоги будут объявлены 1 ноября 2025 года в 20:00.
#challenge | AcidCrunch
Итак, новости по сайту
После запуска и репостов в крупных каналах бесплатные лимиты очень быстро превратились в платные и заблокировали мою карту. Пришлось экстренно отключать платёжку, и сайт, соответственно, лёг.
Сейчас со мной связался Mr. @Paddler — мы вместе просмотрели код и выяснили, что моя гипотеза с бесплатным AI-ключом не работает. Увы, банану в него не включили.
Так что, если у тебя есть платный AI-ключ и хочется работать в более удобном интерфейсе — добро пожаловать на временный сайт
Если платного ключика нет возвращаемся в ai studio . Это решение пока до того момента, как я решу, что делать с сервисом дальше.
+небольшой лайфхак для тебя! Если хочешь такую же ширину, как на сайте, но без гугловской хрени: нажми F12, выбери инструмент выделения элементов и удали мешающие гугловские интерфейсы. Будет точно как на сайте — только уже с твоими лимитами 😗🤩
Возможно, придётся разделить проект на два направления:
«Народный» AI Studio-вариант для всех.
Платный продукт с доп. фишками и подпиской.
К сожалению, по-другому сайт не заработает (за исключением вставки твоего личного платного API-ключа, эту опцию я оставлю).
Ещё раз спасибо Paddler — он сэкономил мне кучу времени. Взамен могу порекомендовать его сервис по автоматизации бизнеса ai2flow, возможно, он окажется полезен и тебе.
😂 Сорри за неидеальный первый запуск, но не унываем и двигаемся дальше)
#challenge | AcidCrunch
😂Конкурс с AcidCrunch - Призовой фонд 10 000 ₽
Задача:
Создать видеоролик с персонажем AcidCrunch и опубликовать его в любой социальной сети (TikTok, Instagram, YouTube Shorts, Reels и т.д.) с ссылкой на этот канал.
Формат ролика — абсолютно любой (42):
Видео, сгенерированное в Sora-2, Veo-3, Kling или других нейросетях
Запись экрана с обзором (например, на Banana Crunch Canvas, с лайфхаками, фишками и т.д.)
Слайд-шоу из картинок (например, как комикс-новелла)
Экспериментальный арт-формат (анимация, стоп моушен типа робоцыпа )
Примеры идей
Взаимодействие с персонажем AcidCrunch (диалог, встреча, пародия)
История про AcidCrunch (юмор, хоррор, приключение, стёб)
Гайд или обучающий ролик (например, про фишки канала или AI-сервисы)
Что-то про «банан и кранч» — мем, нарратив, мини-сюжет
Творческая подача (музыкальный клип, монтаж-эксперимент, стилизованная новелла)
Победитель определяется только по количеству просмотров
Призы
1 место (по просмотрам) — 5000 ₽
Гран-при (мой личный выбор) — 2000 ₽
3 поощрительных места — по 1000 ₽
Условия участия
1. Сними ролик в любом формате.
2. Опубликуй его в соцсети с ссылкой на канал AcidCrunch.
3. Скинь ссылку на свой ролик в комментарии к этому посту.
Сроки
Конкурс длится 1 месяц с момента публикации поста.
Итоги будут объявлены 1 ноября 2025 года в 20:00.
За ролик родивший идею спасибо Niko
#challenge | AcidCrunch
Terdapat R1 dan R2 yang saling mengadvertise network mereka dengan protokol EIGRP seperti pada gambar.
• Network LAN ( 192.168.1.0 dan 192.168.2.0 ) diadvertise tanpa menggunakan wildcard mask.
• Sedangkan network WAN ( 172.16.0.0 ) diadvertise menggunakan wildcard mask.
Pertanyaan:
1- Apakah konfigurasi EIGRP diatas sudah tepat?
2- Apakah network LAN perlu diadvertise menggunakan wildcard mask? Kenapa?
3- Kalau ya, seperti apa konfigurasinya?
4- Apa perbedaannya antara menggunakan wildcard mask, dengan tanpa menggunakan wildcard mask?
5- Apakah perintah no auto-summary dibutuhkan pada network tersebut? Alasannya?
Tulis jawaban kamu di telegra.ph lalu kirim ke @computernetworksbot untuk bergabung ke grup.
#challenge