Ух, очень продуктивная была поездка. Наши взяли золото, причём, в этом году организаторы решили наградить в том числе экспертов по подготовке, чьи команды выиграли. Не надеялся я, что когда-нибудь ещё раз (после победы в 2022) поднимусь на эту сцену и получу медаль, а оно вот как сложилось.
Наверное, по эмоциям от AtomSkills один из самых сильных эффектов. С ним соперничают, разве что, мой первый хакатон VK Hack 2018, и крупнейший в мире хакатон «Цифровой Прорыв», сильно изменивший мою последующую жизнь.
В любом случае, каждый год AtomSkills это очень масштабное и классно срежиссированное мероприятие с большим количеством впечатлений, интереса, опыта. А сейчас вот был юбилейный чемпионат — десятый, и такой подгон. Два года не брали медалей, и никогда раньше в нашей компетенции не награждали тех, кто привёз команды. Видимо, мои хакатонные боги-покровители решили, что я засиделся.
В задание тоже удалось привнести некоторую новизну. В целом схема такая: эксперты совместно делают задание, придумывают шкалу оценки и критерии. Но при проверке решений каждую команду смотрят только те, кто к этой команде не имеет отношения. При этом критерии оценки это в большинстве своём объективные предикаты, на которые решение проверяется. Например, в критериях может быть фраза «Система позволяет создать нового пользователя: да (3 очка) / нет (0 очков)». Де-факто споров почти не возникает, коллегия экспертов почти всегда сразу видит и понимает, засчитывается тот или иной критерий или нет. Субъективные части в оценке тоже есть, но их влияние на результат в разы меньше, чем в обычных хакатонах. И да, важнейшее ключевое отличие: на AtomSkills решение каждой команды обязательно разворачивается независимо на пустом компьютере и прогоняется через бизнес-сценарии. Нельзя наврать в презентации, будто бы ты что-то сделал, чего нет. Нельзя сделать решение на моках или фейковое. Нельзя вытащить только на харизме и софт-скиллах.
В этом году мы, как авторы задания, к обычной энтерпрайз-части добавили алгоритмическую задачу. Стандартно командам предлагается сделать мини-CRM или нечто подобное в заданном домене, что увеличивает влияние заготовок. Если принести с собой слишком много подготовленных форм, CRUD'ов, конфигов и так далее, это экономит тебе много времени, и ты в итоге просто выигрываешь из-за форы. Сейчас же в мини-CRM была специальная функция: написать алгоритм оптимизации расписания работ. Детали задачи я расскажу завтра, но в целом никакие заготовки не помогали решить это эффективно, если не знать задачу заранее (а она до конкурса скрыта, и разглашение карается дисквалификацией).
В итоге лично на мой взгляд итоговый балл получился очень взвешенным:
— Если команда сделала хороший алгоритм и не провалилась при этом по обычной не-алгоритмической части, она набирала много баллов (как наши)
— Если команда сделала неэффективный, но работоспособный алгоритм, у неё был шанс вывезти за счёт супер идеального вылизанного исполнения не-алгоритмической работы (такие получили серебро и бронзу)
— Если алгоритм у команды не заработал вообще, то даже при супер идеальном остальном решении в тройку она не попала
— Если алгоритм у команды был хороший, но имелся сильный провал во всём остальном — она вообще оказывалась ниже середины
В общем, не знаю, попаду ли в следующий раз, но воспоминания и опыт невероятные.
#dev
#Italia#Comunali
L'ex avvocato di Andrea Sempio nel caso Garlasco, Massimo #Lovati lascia la professione forense e di candida a sindaco di Vigevano con #DSP|Sovranisti euroscettici.
@Osservatorioitaliano
#Turchia: la commissione parlamentare che studia il nuovo processo di pace decide di visitare #Ocalan nell'isola di #Imrali. Il principale partito d'opposizione, #CHP e i partiti minoritari #DP, #DSP e #HüdaPar, decidono di non aderire all'iniziativa.
Лизинг. Впервые это понятие пришло ко мне не из сферы автомобилей. Пришло из музыки. Это когда человек написал инструментал и даёт его погонять разным исполнителям. Русским, американским.
А если это делает сибиряк, то это Рома Cvpellv. Он открылся для меня в томской группе "Забытый полк". Затем появилось объединение Diamond Style Production (DSP). Оказалось, что наши продюсеры и битмейкеры могут делать музыку, которая одинаково хорошо звучит и с русскими, и с английскими куплетами поверх. Не важно, Kristina Si это или Freddie Gibbs.
Рома Capella — человек, который может сказать: "сидел я как-то со Снуп Догом на студии...", — и это будет не понтами, а обычной историей из жизни. Вообще интересно посмотреть за профессией битмейкер. Вот один из выпусков "По классике" с Ромой.
Рома уникум. Может органично звучать в рэпе, электронщине. Отдельное удовольствие то, как на его биты начинает звучать наша попса. Ну и лайвы на akai mpc, конечно, удивительно заходят даже мне, который всегда был за текстоцентричность.
#cvpellv#capella#биты#заполк#dsp#плейлист#электро#instrumental#внк
Вопросик на контроле
#Italia#Sondaggi
Sondaggio autoprodotto EMG Different:
"E PER QUALE PARTITO VOTEREBBE? Base: coloro che hanno intenzione di andare a votare"
Totale cdx: 45,2%
#FdI|ECR: 27%
#FI|EPP: 8,7%
#Lega|PfE: 8%
#NM|EPP: 1,5%
Totale csx: 44,9%
#PD|S&D: 22,7%
#M5S|LEFT: 12%
#AVS|G/EFA|LEFT: 6%
#IV|RE: 2,2%
#PiùE|RE 2%
Totale centro 3,9%
#Azione|RE 2,7%
#PLD|Centro: 1,2%
#FN|ESN: 3,6%
#DSP|Populisti euroscettici: 1,4%
Altra lista 1,0%
Rilevazione: 30-31 marzo
Intervistati: 1000
Margine d’errore: ±3,1%
@OsservatorioItaliano