@pirogafk · Post #2579 · 01.12.2025 г., 07:10
Shawnee National Forest #IL
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #1083 · 8.04
Ух, очень продуктивная была поездка. Наши взяли золото, причём, в этом году организаторы решили наградить в том числе экспертов по подготовке, чьи команды выиграли. Не надеялся я, что когда-нибудь ещё раз (после победы в 2022) поднимусь на эту сцену и получу медаль, а оно вот как сложилось. Наверное, по эмоциям от AtomSkills один из самых сильных эффектов. С ним соперничают, разве что, мой первый хакатон VK Hack 2018, и крупнейший в мире хакатон «Цифровой Прорыв», сильно изменивший мою последующую жизнь. В любом случае, каждый год AtomSkills это очень масштабное и классно срежиссированное мероприятие с большим количеством впечатлений, интереса, опыта. А сейчас вот был юбилейный чемпионат — десятый, и такой подгон. Два года не брали медалей, и никогда раньше в нашей компетенции не награждали тех, кто привёз команды. Видимо, мои хакатонные боги-покровители решили, что я засиделся. В задание тоже удалось привнести некоторую новизну. В целом схема такая: эксперты совместно делают задание, придумывают шкалу оценки и критерии. Но при проверке решений каждую команду смотрят только те, кто к этой команде не имеет отношения. При этом критерии оценки это в большинстве своём объективные предикаты, на которые решение проверяется. Например, в критериях может быть фраза «Система позволяет создать нового пользователя: да (3 очка) / нет (0 очков)». Де-факто споров почти не возникает, коллегия экспертов почти всегда сразу видит и понимает, засчитывается тот или иной критерий или нет. Субъективные части в оценке тоже есть, но их влияние на результат в разы меньше, чем в обычных хакатонах. И да, важнейшее ключевое отличие: на AtomSkills решение каждой команды обязательно разворачивается независимо на пустом компьютере и прогоняется через бизнес-сценарии. Нельзя наврать в презентации, будто бы ты что-то сделал, чего нет. Нельзя сделать решение на моках или фейковое. Нельзя вытащить только на харизме и софт-скиллах. В этом году мы, как авторы задания, к обычной энтерпрайз-части добавили алгоритмическую задачу. Стандартно командам предлагается сделать мини-CRM или нечто подобное в заданном домене, что увеличивает влияние заготовок. Если принести с собой слишком много подготовленных форм, CRUD'ов, конфигов и так далее, это экономит тебе много времени, и ты в итоге просто выигрываешь из-за форы. Сейчас же в мини-CRM была специальная функция: написать алгоритм оптимизации расписания работ. Детали задачи я расскажу завтра, но в целом никакие заготовки не помогали решить это эффективно, если не знать задачу заранее (а она до конкурса скрыта, и разглашение карается дисквалификацией). В итоге лично на мой взгляд итоговый балл получился очень взвешенным: — Если команда сделала хороший алгоритм и не провалилась при этом по обычной не-алгоритмической части, она набирала много баллов (как наши) — Если команда сделала неэффективный, но работоспособный алгоритм, у неё был шанс вывезти за счёт супер идеального вылизанного исполнения не-алгоритмической работы (такие получили серебро и бронзу) — Если алгоритм у команды не заработал вообще, то даже при супер идеальном остальном решении в тройку она не попала — Если алгоритм у команды был хороший, но имелся сильный провал во всём остальном — она вообще оказывалась ниже середины В общем, не знаю, попаду ли в следующий раз, но воспоминания и опыт невероятные. #dev
Hashtags
Търсене: #il
@pirogafk · Post #2579 · 01.12.2025 г., 07:10
Shawnee National Forest #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #2570 · 30.11.2025 г., 15:53
На юге Иллинойса в длинные праздники #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #2534 · 07.10.2025 г., 17:56
Прошло чуть больше года, остались на ночь на той же ферме Ферма недалеко от бывшего промышленного городка Beloit, штат Висконсин, прямо на границе с Иллинойсом. Город потихоньку возрождается после промышленного бума. Бывшие заводы преобразовывают в спорткомплексы, офисы и креативные пространства. Питаю слабость к подобным трансформациям, видимо еще с Питера, где заброшенные заводы в центре города становятся чем-то современным и технологичным. Раньше там стояли рабочие станки, а теперь люди занимаются йогой, играют в баскетбол или ходят на концерты Спали под открытым небом. Вообще, живя здесь, я впервые узнал, что люди в Штатах активно кемпятся в гамаках. Такого опыта ещё не было, но пришла идея поспать прямо на матрасе без палатки. Где ещё этим заниматься? Безопасная территория на частной собственности, да и последние тёплые дни. Полнолуние, с одной стороны - высохшее кукурузное поле, с другой - яблоневый сад. Только бурундуки наводят суету. Ночью разбудил вой койотов, но вспомнили как они убегают от людей и легли дальше спать. Проснулся через час, увидел падающую звезду, проспал до рассвета Конец сезона яблок. Владелец к нашему приезду активно собирал остатки, видимо, чтобы мы не доели. Поделился 4 яблоками. Вид яблок - honeycrisp. Реально honey и реально crisp. Приобрел пакетик яблок за 10$ и яблочный сок за 6$. Местные активно катаются по фермам и приобретают продукцию. Второй раз остаёмся на ферме и второй раз останавливается машина и спрашивает где владелец и продают ли яблоки (или делают ли apple picking - платишь за сбор яблок и забираешь себе). Покатавшись по округе можно накупить себе свежей продукции, обычно владельцы делают указатели на дороге и выставляют отдельный ларёчек с возможностью оставить наличку или сделать перевод У владельца фермы также есть лошади. Покататься не разрешил, объяснив тем, что страховка не позволяет. Сначала думал, что переживают за нас, но, скорее всего, за лошадей. Хозяйка активно занимается лошадьми и была в отъезде в Теннесси, как раз по этой теме. Лошадки пасутся прямо напротив яблоневого сада и очень изредка подходят к тебе и показывают головой на яблоки, а когда не даёшь - уходят Надеюсь вернуться сюда через год #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #1912 · 13.09.2024 г., 05:00
Anderson Japanese Gardens 🇯🇵 Замечаю у местного населения большую тягу ко всему японскому - еда, культура, природа. Если в городе есть ботанический сад, то, скорее всего, в нем будет японский сад. В этот сад специально заехали на обратном пути с кемпинга по пути в Чикаго. Очень ухоженный парк - чистота и продуманность в деталях - от брошюр до самих деревьев. Надо будет вернуться осенью Любопытно, что не смотря на удаленность Японии от Штатов, с кем мне удавалось пообщаться, местные либо хотят побывать в стране восходящего солнца, либо уже были. Частенько страну выбирают как первую для путешествий #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #1897 · 03.09.2024 г., 09:00
Мои первые осенние выходные прошли так: - Остался на ферме у дедули по имени Брайан в 2 часах езды от Чикаго, бронировал через через HipCamp. Длинные роадтрипы надоели, изучаю скудненькую, но все-таки зеленую природу Мидвеста - "кемпинг" (если это можно так назвать) в машине в первый раз вообще не впечатлил, в машине спать неудобно, ощущение единения с природой отсутствует. Были большие надежды на машину, но нет. Приобрели палатку и гамак - На ферме, как полагается любому уважаемому себя американцу, растет кукуруза и яблоки (а еще много лошадок!) Молодая кукуруза никак не сравнится с магазинной, супер-кайф. Яблоки попросили пока не есть, мол, еще не созрели. Брали мы яблоки или нет - писать не буду, но по вкусу они сладкие! Чувствую, что потихоньку набиваю опыт кемпингов, докупаю необходимое. Еще чуть-чуть и можно будет рвануть куда-то более-менее серьезно, а потом может и вообще в Йеллоустоун! #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #1390 · 25.12.2023 г., 18:17
The Bahá’i House of Worship 🌖 В получасе езды от Чикаго есть храм всех религий. Их всего несколько по всему миру и каждый с уникальным дизайном #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #932 · 05.09.2023 г., 05:25
🏖 Illinois Beach State Park Пока у нас последние жаркие дни, пользуюсь возможностью закрыть купальный сезон в озере Мичиган. Скоро наконец закончится жара и будет +20 Как у вас, закрыли уже купальный сезон? #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #926 · 03.09.2023 г., 07:30
🏔️Starved Rock State Park Впереди длинные выходные из-за Дня Труда в понедельник, поэтому продолжаю изучать окрестности штата Иллинойс. Популярный парк, 1.5ч от Чикаго. #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #872 · 16.08.2023 г., 06:40
В конце августа в городе пройдет триатлон. Люди тренируются в озере, плавая недалеко от берега. #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #593 · 14.05.2023 г., 08:36
На выходных выбрались первый раз за город в место под названием Busse Woods 🌳 Это большой парк/заповедник в пригороде (40 мин на машине) Несколько выводов: - В Иллинойсе абсолютно другая природа и нужно время чтобы привыкнуть к этому. Равнины, равнины. После года жизни рядом с горами как-то сложно воспринимать что-то другое. - В разы меньше пеших маршрутов рядом с городом. Я пользуюсь приложением AllTrails, на этот масштаб (фото 4) в Денвере было пару сотен прикольных мест, в Чикаго еле сотня. Опять же, горы сильно вносят разнообразие. ⛰ - Расстояние. Город огромный, требуется полчаса-час только чтобы выехать из него и добраться до какой-то природы. В Денвере хватало 20-30 минут. Опять же плюс маленького города. 🏠 - Очень много русскоязычных в парке. По ощущению 80% посетителей парка - славяне, из них 50% русскоязычные. Видимо, популярное место. В целом неплохо, народ рыбачит, катается на каяках, гоняет на велосипедах. Будем пробовать изучать другие места в окрестноснях. ps перечитал пост, выглядит будто Денвер выигрывает всухую в плане природы, но так и есть. Это было очевидно еще до переезда. Все что западнее Колорадо - очень красиво, восточнее - с пивом покатит. #IL
Hashtags
@isc_ras · Post #518 · 25.07.2022 г., 14:08
🥼Ученые из Imperial College London опубликовали обзор по использованию машинного обучения для предсказания свойств ионных жидкостей (IL, ionic liquid). 👀В обзоре дается краткое описание базовых концептов машинного обучения, а также примеры использования ML (machine learning) для предсказания вязкости, плотности, температуры плавления, поверхностного натяжения, токсичности и растворимости газов в IL. Авторы также подробно описывают проблемы существующих датасетов и пути развития в будущем. #IL#ML💻
@bubbletealuv · Post #2040 · 09.01.2024 г., 19:44
АйЭл [Irris] 🪱🪱🪱 🍙установить пак🍙 tag -#IL#Irris#kpop