Давно подписан на группу Mighty Box, автор которой придумывает и выпускает органайзеры для настолок. Изначально я просто следил за процессом, но недавно заказал два орга: для «Ведьмака» (ещё не собрал) и для «Подводных городов» (на фото).
Органайзер в коробку с настольной игрой нужен по двум причинам:
1. Хороший орг позволяет вместить в одну коробку компоненты, например, из базовой игры и дополнения, и сильно экономить место на полке
2. Раскладывать такую игру гораздо проще, потому что достаточно вытащить части органайзера с нужными карточками и ресурсами, положить поле, и вы готовы
Второй пункт особенно важен для меня, поскольку тот же «Ведьмак» чудовищно долго сетапится: около десяти колод, элементы из нескольких дополнений, жетоны, деньги, кубики... Уже расхочешь играть, пока это всё разворачиваешь.
Ну ладно, орг для «Ведьмака» ждёт пары свободных выходных, а вот «Города» я склеил. Автор очень внимательно подходит к процессу проектирования: собственно, я изначально подписался на его группу, потому что мне нравилось наблюдать за инженерной составляющей. Проектируется всё на листовом ХДФ и акриле под лазерную резку. Помимо геометрической составляющей много внимания уделено UX: чтобы всё удобно было вытаскивать и складывать. Собирается на клей ПВА без особых проблем, укладывается чётко.
Органайзер для «Городов» предусматривает место под фигурки подводных лодок вместо картонных токенов, так что я не удержался и сразу напечатал на фотополимернике лодки и здания (модельки нашёл в сети). Надо будет ещё их покрасить, чтобы проще отличать.
В целом очень доволен. Сразу скажу: органайзеры не дешёвые, но для игр, которые точно останутся в коллекции годами, это, на мой взгляд, уместная покупка.
#games#окр
Dizayn tizimingdagi tokenlar ish jarayonini qanday o‘zgartirib yuborishini bilasanmi?
Komponentlar va auto layoutlar bu «zo‘r narsa», lekin tokenlarsiz sen vaqtni tejash va dizayndagi bir xillik (consistency)ning eng muhim qismini boy berasan.
Tokenlar — bu ranglar (colors), shriftlar (typography), bo‘shliqlar (spacing) va boshqa uslubiy (style) parametrlar uchun o‘zgaruvchilar (variables) hisoblanadi.
Tasavvur qil, bitta token qiymatini o‘zgartirasan va butun mahsulot avtomatik yangilanadi. 💎
50 ta ekran dizaynini qo‘lda tahrirlashni xohlaysanmi? 🤯
— Albatta yo‘q. Tokenlar bu ishni atigi ikki bosishda hal qiladi, xatolar sonini kamaytiradi va relizlarni (releases) tezlashtiradi.
P.S. Tokenlar bilan ishlashdagi samarali tajribalarni izohda yozib qoldiramiz)
@suxrobblog
» #designsystem#token#variables
🦄 Привет, сделал набор для визуализации цветовых токенов и анимации и ещё кое-что
👉 Ссылка на кит в community
У меня давно возникла идея наглядно визуализировать цвета, чтобы было прямо как в цветовой палитре, но сразу все цвета, с явными взаимосвязями.
Я делился скринами этой "витрины токенов" в чате по дизайн системам и недавно мне напомнили, попросили скинуть.
Недолго думая, решил прост опубликовать в community.
Плюс докрутил ещё один вид с тремя графиками которые пересекаются (saturation-lightness-hue), это будет полезно если токены сильно разбросаны по hue или saturation.
Ну и ещё пару мелочей до кучи: handoff для анимации и красивые стрелочки
Не знаю, насколько полезно кому-то кроме меня. Но в любом случае, я уже потратил на это добрую половину своего сна, и его уже не вернуть
👁️👄👁️
Если кто-то заглянет и оценит, буду очень благодарен 🍊 а за коммент-фидбек виртуально обниму-приподниму каждого ♥️
Всё в голубой альфе (если что)
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
👊 У Smashing Magazine сегодня будет бесплатная онлайн-конференция по дизайн системам (19:00 мск), если кому интересно
https://smashingconf.com/meets-design-systems-2026/schedule
🗣️ Будет 3 выступления (на английском):
1. Как культура может сократить разрыв в ценности дизайн-систем (19:10 – 19:50 по мск)
Как корпоративная культура помогает преодолеть разрыв между ожидаемой и реальной ценностью дизайн-систем, делая их по-настоящему полезными для команд.
2. Можно ли отключить эту кнопку? Управление дизайн-системами в крупных организациях (19:50 – 20:30 по мск)
Как устанавливать правила, предотвращать хаос и сохранять гибкость без ущерба для креативности.
3. Beats to Buttons: дизайн-система диджеинга (20:40 – 21:20 по мск)
Как принципы дизайн-систем применяются к миру диджеинга — от ритмов к интерфейсам, с практическими примерами креативного подхода.
Кликните на вашу любимую реакцию, если было полезно 💘🍌🐳
@Apollosvg ⋅ #designsystem#ds ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
🤨 Разные продукты с одной дизайн системой (?)
Могут ли разные продукты на основе одной ДС иметь различия в компонентах, цветах и тд? Вроде бы банальный вопрос, и ответ очевиден — да.
Но недавно столкнулся с таким необычным мнением: у приложений Гугла «буквально нет одинаковых элементов». Мнение было подкреплено скринами Google One и News...
Решил выяснить, что разного увидел собеседник, ведь приложения практически идентичны по визуалу и очевидно используют одну ДС. Ответ убил: «отличается между ними буквально все, шрифт, цвета, отступы».
Понятно, что это довольно редкое (даже уникальное) мнение и, похоже, непонимание предмета разговора.
Но давайте разберём эти отличия и отличия ли это вообще.
[ Под картинкой весь текст не помещается, разбор в следующих постах ]
Перейти к 🧪 Часть 2: Шрифт, Цвета и Отступы
@Apollosvg ⋅ #designsystem ⋅ #ui#ux#интерфейс#дизайнсистема#дс
Привет, спишь?) Я тут случайно наткнулся на open-ui ⚹¹ это очередная база дизайн систем (и их компонентов), вроде ничего особенного, но... Там есть очень занятная сравнительная таблица компонентов ⚹² и в целом у проекта упор на статистику частотности названий.
В общем, таблица сложночитаемая и немного странненькая, но её можно смело юзать при подборе названия для своих компонентов. Плюс можно быстро перейти к странице условного button компонента в разных системах, не тратя время на гуглёжку :)
А какие ресурсы вы юзаете когда нужно подобрать название компонента? Напишите в комментах ✍️👀 (да, это призыв к активности)
Upd. Написал заумный пост = минус два подпичника...
⚹ open-ui.org
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#figma#фигма#дизайн#дс
✨ Статья: как я создал figma-плагин без написания кода (всё на AI)
Фух потратил на неё миллион часов. Вышло длинновато (4600+ слов...), но я оформил с оглавлением и некоторые главы можно смело скипать, если не интересно (например, про мои отношения с AI).
Поддержите прочтениями и лайками/сохранениями, если понравилась. Буду супер-благодарен ♥️
О, ещё там опрос в конце, можно проголосовать
ㅤ
👉 Ссылка на статью
ㅤ
↖ Пост про сам плагин
@Apollosvg ⋅ #article#resource#plugin#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit