Давно подписан на группу Mighty Box, автор которой придумывает и выпускает органайзеры для настолок. Изначально я просто следил за процессом, но недавно заказал два орга: для «Ведьмака» (ещё не собрал) и для «Подводных городов» (на фото).
Органайзер в коробку с настольной игрой нужен по двум причинам:
1. Хороший орг позволяет вместить в одну коробку компоненты, например, из базовой игры и дополнения, и сильно экономить место на полке
2. Раскладывать такую игру гораздо проще, потому что достаточно вытащить части органайзера с нужными карточками и ресурсами, положить поле, и вы готовы
Второй пункт особенно важен для меня, поскольку тот же «Ведьмак» чудовищно долго сетапится: около десяти колод, элементы из нескольких дополнений, жетоны, деньги, кубики... Уже расхочешь играть, пока это всё разворачиваешь.
Ну ладно, орг для «Ведьмака» ждёт пары свободных выходных, а вот «Города» я склеил. Автор очень внимательно подходит к процессу проектирования: собственно, я изначально подписался на его группу, потому что мне нравилось наблюдать за инженерной составляющей. Проектируется всё на листовом ХДФ и акриле под лазерную резку. Помимо геометрической составляющей много внимания уделено UX: чтобы всё удобно было вытаскивать и складывать. Собирается на клей ПВА без особых проблем, укладывается чётко.
Органайзер для «Городов» предусматривает место под фигурки подводных лодок вместо картонных токенов, так что я не удержался и сразу напечатал на фотополимернике лодки и здания (модельки нашёл в сети). Надо будет ещё их покрасить, чтобы проще отличать.
В целом очень доволен. Сразу скажу: органайзеры не дешёвые, но для игр, которые точно останутся в коллекции годами, это, на мой взгляд, уместная покупка.
#games#окр
TESLA OPENS AI TRAINING HUB IN CHINA! 🇨🇳🤖
NEW FACILITY NOW OPERATIONAL FOR LOCAL AI TRAINING + ASSISTED DRIVING TECH TAILORED TO CHINESE ROADS!
CONFIRMED BY TESLA VP TAO LIN 🚀
$TSLA #Tesla#AI#FSD#WorldNews#CryptoNews
⚡️ Мы сделали для вас выжимку из вчерашнего 44-минутного интервью Илона Маска на All-In Summit.
🤖 Optimus
- Tesla завершает разработку Optimus Gen 3. Маск называет его «выдающимся роботом» (кто бы сомневался).
- Робот получит человеческую ловкость рук и ИИ-разум, способный ориентироваться в реальности.
- Цепочек поставок нет - всё создаётся с нуля: от электродвигателей до электроники. На одну руку приходится 26 актуаторов (исполнительных механизмов, которые преобразуют энергию в движение).
- При выпуске 1 млн штук в год цена может снизиться до $20,000, хотя один AI-чип стоит $5–6K и выше.
- Маск: *«Если Optimus будет успешен - это станет крупнейшим продуктом в истории»* (и снова маркетинг).
- Встроенный LLM без подписки.
🖥️ AI-чипы и FSD
- AI5 - собственный суперчип Tesla для ИИ. Он обещает огромный скачок вперёд:
- до 40× быстрее AI4 по отдельным метрикам,
- 8× больше вычислений,
- 10× больше памяти,
- 5× выше пропускная способность памяти.
- Команды «железа» и софта впервые разрабатывают чип совместно.
- Даже AI4 позволит достичь серьёзной автономности.
- Маск утверждает: к концу года продукты на новых чипах будут казаться «почти разумными».
📡 Starlink
- Новый диапазон частот позволит передавать интернет напрямую со спутника в смартфон.
- Понадобятся новые чипсеты - такие телефоны появятся через ~2 года.
- Интернет будет работать везде, включая здания и даже подземные пространства.
- Можно будет оформить аккаунт Starlink вместо Verizon/AT&T, хотя операторы полностью с рынка не уйдут.
- Маск не исключает, что SpaceX может купить телеком-компании ради доступа к спектру.
⭐️Starship
- С 2026 года SpaceX планирует демонстрировать полную многоразовость — с возвратом корабля и бустера.
- Starship V3 — радикально переработанный, способен выводить более 100 тонн на орбиту.
- Маск считает, что самодостаточная жизнь на Марсе возможна примерно через 25 лет.
🔥 Искусственный интеллект
- Уже в следующем году ИИ станет умнее любого человека.
- К 2030 году он превзойдёт интеллект всего человечества вместе взятого.
- Человеческий интеллект, по мнению Маска, будет снижаться.
💬 Самая яркая цитата прозвучала в адрес правительства США:
*«Если ИИ и роботы не решат проблему госдолга — нам крышка».*
В итоге Маск делает ставку на Optimus как на будущий «самый крупный продукт», улучшает AI-чипы, выводит Starlink в новый формат глобальной связи и готовит Starship к Марсу.
@ai_machinelearning_big_data
#ElonMusk#Interview#AI#Robotics#Optimus#Tesla#FSD#Starlink#Starship#SpaceX
🚀 Tesla's FSD Gains Regulatory Approval in the Netherlands
Tesla's Full Self-Driving (FSD) software has received regulatory approval in the Netherlands, marking its first such approval in the European market. According to BlockBeats, Tesla is hopeful that other European Union countries will follow suit. The widespread adoption of FSD is a key component of Tesla's growth strategy.
A significant portion of the company's current valuation, approximately $1 trillion, hinges on CEO Elon Musk's bet that AI-driven autonomous driving software and robotaxis will become major revenue sources for Tesla in the future.
#Tesla#FSD#regulatoryapproval#Netherlands#FullSelfDriving#Europe#ElonMusk#AI#autonomousdriving#robotaxis#growthstrategy#BlockBeats