Новый универсальный дрон DJI Air 2S
Пожалуй, я буду разбавлять длинные статьи небольшими заметками из мира технологий, а то канал ощущается тяжеловесным. Но, чтобы не быть бестолковым агрегатором новостей, буду дополнять собственным мнением и/или опытом, связанным с темой.
Компания DJI только что выпустила новый квадрокоптер — DJI Air 2S. Складное и достаточно компактное устройство весом 600г, является своеобразным гибридом линеек Mavic Mini и Mavic Air. Кстати, обратите внимание на отсутствие слова Mavic в названии. Хотя на офсайте дрон находится в разделе Mavic, но теперь это просто DJI Air, что намекает на полностью отдельную линейку.
Из важных особенностей: дюймовый сенсор, который по заявлению производителя может чисто снимать даже в темноте. По личному опыту могу сказать, что в темноте дроны отрабатывают лучше, чем от них ожидаешь, приложу ниже свой снимок Петропавловки с DJI Mavic Air первого поколения. Ещё формально заявлен 8-кратный зум, но это ерунда, потому что он цифровой — тот же эффект получится, если растягивать картинку в видеоредакторе.
И второй важный момент — акцент на автоматизацию. В предыдущих моделях тоже были полуавтоматические режимы — дрон облетает вокруг тебя или, например, сам подлетает в точку над тобой и начинает подниматься, смотря вниз. Я почти никогда этими режимами не пользовался, потому что вручную всегда снимешь лучше, если уметь. Но это показывает характерную тенденцию — способность быстро получать сгенерированный контент для условных соцсетей. В своё время телефоны вытеснили с потребительского рынка большие фотокамеры не только из-за того, что телефон у каждого с собой, но и из-за простоты получения результата, который годится для демонстрации широким массам. В отдельной камере ты можешь долго возиться с настройками и фотошопом, а затем получить крутой результат. В телефоне ты можешь нажать одну кнопку и получить сносный результат, который отправишь в Инстаграм. С учётом того, что время жизни контента в интернете сокращается, идёт переход на форматы вроде Историй и коротких роликов — тенденция очевидна.
Здесь добавили режимы, благодаря которым дрон сам летает вокруг тебя несколько минут в разных позах, а затем сам же склеивает из этого типа кинематографичное видео. Это гораздо хуже, чем снимать самому, если ты умеешь, но гораздо лучше, чем могут (и хотят!) делать 90% людей.
Чтобы внедрить эту функцию, DJI якобы улучшили определение препятствий и режим слежения за движущимся объектом. По опыту могу сказать, что и то и другое — полный отстой, даже у лучшей в мире дроно-компании. Хвалёное определение препятствий полностью бессильно перед ветками и проводами — то есть тогда, когда оно действительно нужно. Потому что стену и ствол дерева я без проблем замечу сам. Что касается ActiveTrack (слежение за целью), то, опять же, оно работает нормально только при полном отсутствии препятствий. Вот как в рекламных роликах по ссылке, которую я привёл — если ты едешь по чистому полю или берегу моря. В реальных условиях даже небольшой ряд кустов вокруг дороги делает функцию неюзабельной. И вторая проблема — общая низкая скорость этих дронов. Здесь заявляют около 70 км/ч в спортивном режиме в безветрие. По факту получается 40-50 км/ч, даже для слежения за велосипедом скорости маловато, а слежение за автомобилем или мотоциклом адекватно организовать не получится.
Тем не менее, при всех недостатках новая модель выглядит, как крутой универсальный дрон на все случаи жизни, и в особенности для путешествий (если вы не боитесь, что в аэропорту заставят его выкидывать). Обычная версия стоит $999, а расширенный комплект $1299, что по меркам качественных дронов не дорого.
#gadgets#tech
Закон Ньютона на Тихом океане
Столкнувшись осенью 1944-го с тактикой «камикадзе», американские моряки изначально испытали шок от увиденного. У них не укладывалось в голове, что можно планировать выполнение боевой задачи исключительно через гибель и самопожертвование, без надежды на спасение. Однако шок прошел быстро и на японскую тактику самоубийственных атак американцы ответили тактикой «стоять насмерть». Причина ее появления была проста: не дать «камикадзе» поразить корабль – означило развалить его самолет еще в воздухе до момента, когда он врежется. А это уже значило, что надо стрелять до самого конца, не покидая поста, даже когда объятый пламенем самолет летит прямо на тебя... Действие и противодействие.
#navy
Про разваливающиеся «Либерти»
В разных публикациях, посвященных судам типа «Либерти», их авторы часто упоминают о том, что эти американские транспорты были ненадежны настолько, что некоторые просто разваливались в море. Поэтому было очень любопытно познакомиться со статистикой инженерного управления ВМФ США на тему живучести «Либерти», сопоставляемой с живучестью других транспортов (типа С-3), на базе которых создавались эскортные авианосцы. По этому поводу управление отмечало следующее:
«Записи за первые 2,5 года войны* показывают, что из американских судов типа «Либерти», поражённых одной торпедой, около 60% гружёных судов и 90% судов в балласте уцелели. Около 20% гружёных судов типа «Либерти» и 30% судов в балласте уцелели после попадания двух или более торпед. Можно ожидать, что корабли ВМС, переоборудованные из типа C-3, в том числе эскортные авианосцы, будут ещё более устойчивыми к повреждениям, чем суда типа «Либерти», особенно с учётом некоторых усовершенствований, внесённых при переоборудовании»
* США вступили в войну в декабре 1941-го.
#navy
The new head of the US Navy is at the center of a scandal over racism and lies about awards. The acting head of the US Navy was retired Navy Captain Hung Cao. 🚩🚨
Daily Mail sources claim that Cao made racist remarks and used aggressive rhetoric, including public jokes about the Ku Klux Klan and statements about "alpha fighters." 🤬
There were also questions about his claims about his service. Cao said that he had been severely injured and had a disability. However, the investigation did not find any Purple Heart medals in his case, which are usually awarded for injuries sustained in combat. 🎖❌ He also does not have any combat stripes for his participation in combat operations.
His statements about religion have also raised questions. He has spoken about the "rise of witchcraft" 🧙♂️ in California and has called for the recruitment of "alpha fighters" in the military. Currently, Cao is responsible for approximately 850,000 personnel in the United States Navy and Marine Corps. ⚓️
#Military#Navy
👂More on Trump's Ear ⚠️
The world's largest US aircraft carrier is flooding with sewage.
The crew of the USS Gerald R. Ford, on their way to the Middle East, is forced to clean and repair latrines daily so that the largest and most powerful American aircraft carrier does not drown in sewage. 🚢
Many of the 650 toilets on the ship are clogged and out of order, the WSJ reports, citing the sailors' words.
At the same time, the publication emphasizes that the fecal problem did not affect the aircraft carrier's readiness to perform combat missions.
The WSJ also writes that the ship's crew is tired not only of clogged toilets.
The grueling schedule also undermines morale: due to the decision to transfer the USS Gerald R. Ford to the shores of Iran, the sailors have been on the ship for 11 months instead of the planned six. 📊
Some even thought about leaving the army because it is difficult for them to live so long away from their families, the newspaper reports.
#Military#Navy
👂More on Trump's Ear ⚠️
Сведения Адмиралтейства по переброске союзниками через Ла-Манш людей, транспортных средств и грузов с начала операции "Оверлорд" (6.06.1944) и по 1.09.1944:
людей - 2 059 150 чел.
транспорт - 433 833 ед.
грузы (припасы) - 3 354 993 (как я понимаю, тонн)
#rn#navy
Плохая цель для подлодки
Действуя в Эгейском море, британские подводники нападали на немецкий каботаж и переодически сталкивались с, противодействующими им, кораблями ПЛО. Последние часто представляли собой небольшие, мобилизованные, то есть вспомогательные, вооружённые суда. С одним из таких столкнулась подлодка "Торбей". Заметив такого "охотника на ПЛ", её командир долго того рассматривал и, в итоге, пришёл к следующему выводу:
"Он был слишком мал для торпеды, и слишком хорошо вооружён, чтобы стать подходящей целью для артиллерии"
В результате, атака не состоялась
#sub#navy
Как сказал один ветеран нашего подплава: подводник - это не профессия, подводник- это религия. Тут можно добавить, что у подводников еще и особое чувство юмора. К примеру, вот так видел свой корабль экипаж субмарины "Хаддо" во время Второй Мировой войны. #sub#navy
Подводник всегда готов отразить нападение.
Как-то, во время атаки японского корабля, подлодка «Барб» подверглась воздействию особо изощренного приема противолодочной обороны. Ее командир Флаки поднял перископ, собираясь торпедировать противника, но атака была сорвана неизвестной птицей ПЛО, которая уселась на «столбик», точащий из воды и закрыла своей задницей Флаки весь обзор. Тогда американец опустил перископ, птица вспорхнула, но когда перископ был поднят снова, то пернатая опять на него уселась. Вероятно, так бы и продолжалось дальше, если бы Флаки не применил особо изощренный контрПЛОприем – поднял два перископа с разницей в несколько секунд. Птицу это сбило с толку и обескураженная, она улетела без возврата.
#sub#navy
Сегодня в истории Второй Мировой войны и подводной истории в целом знаковая дата. Восемьдесят лет назад или 29 ноября 1944-го подводная лодка потопила самую большую цель за все время своего существования. Однако в этом событии не обошлось без иронии судьбы, так как это сделал подводник-валенок.
Подводник-валенок или как был уничтожен авианосец "Синано"
#sub#navy
Снимок с нависурса резерва подплава США в 1946 году
На этой фотографии 52 подводные лодки и 4 плавбазы. По случайности или намеренно, количество лодок на фотографии совпадает с количеством лодок, потерянных флотом США во время Второй мировой войны. Шестая слева в ближнем (где 12 лодок) ряду – знаменитая «Арчерфиш»
#sub#navy