Mindbox #interview#dev
Вакансия тимлида .NET, откликнулся через hh, единственная вакансия, где был указан доход: до 500 на руки.
Mindbox — это крупнейший в России софт для автоматизации маркетинга. Среди клиентов известные торговые сети и бренды (Комус, Петрович, Делимобиль, Афиша, даже бигтех, например Сбер Еаптека и Мегафон). Когда я готовился к другим собеседованиям, в моём пуле был очень хороший доклад по микросервисной среде от сотрудника Mindbox с конференции DotNext. В общем, не стартап-однодневка, а вполне серьёзная организация, просто известная больше в бизнесовых, а не потребительских кругах.
А ещё Mindbox — это «бирюзовая» компания. С этим термином я столкнулся впервые. Таким способом называют компании, у которых внутренняя организационная структура отвергает классические подходы с жёсткой иерархией и согласованиями. Теоретически любой человек может принять любое решение, если готов за это решение отвечать. Прозрачность зарплат внутри — все знают, кто сколько зарабатывает. Многие вопросы решаются голосованием, системой вето, дебатами с аргументацией. Принято давать не анонимную обратную связь коллегам, и в компании специально обучают, как это делать так, чтобы тебе в челюсть не прилетело человека такая обратная связь развивала, а не обижала.
Короче, мечта зумера. Как в современных смешных роликах, где вчерашние школьники на звонке говорят что-то типа «Сегодня я не в ресурсе работать, пойду выпью лавандовый раф и помедитирую».
Давайте честно скажу: я сам не верю, что такая структура работает. Но, во-первых, как-то всё-таки она работает. Организация успешно функционирует, ребята делятся интересными технологиями, доходы есть. И Mindbox не единственная «бирюзовая» компания в России, на самом деле их довольно много: ВкусВилл, Буше, Qiwi, Точка итд. Во-вторых, я уверен, что есть подводные камни, но выявить их с помощью вопросов на собеседованиях у меня не получилось.
Например, с моей точки зрения при открытости зарплат всегда будут люди, которые считают, что кто-то с более высоким доходом на самом деле менее компетентен и получает такой доход незаслуженно. И даже в ряде случаев эти люди будут правы. Это создаёт негативное эмоциональное напряжение. Хуже открытой неприязни только скрытая: когда человек в лицо мило с тобой общается, а потом в кулуарах будет тебя поливать грязью. Но, когда я спросил на собеседовании, как они справляются с такого рода конфликтами, мне ответили, что у них так не бывает.
Система повышения зарплаты тоже голосованием: на некотором внутреннем портале ты публикуешь свои достижения и желаемую новую цифру, а люди апрувят или нет. Вот тут уже, как я понял, не все подряд апрувят, а, условно, руководители. То есть, иерархия всё-таки есть в разрезе количества власти и влияния на компанию и людей в ней. Да и в других голосованиях у разных сотрудников разные веса.
Должно было быть три секции:
1. Скрининг с эйчаром и обсуждение моих пожеланий
2. Встреча с техлидом, решение технической задачи, вопросы от меня по команде и продукту
3. Финальная встреча, фит, софтскиллы
На скрининге действительно больше, чем в других местах, интересовались моими пожеланиями. Не только по зарплате, но и, например, с задачами какого типа я люблю работать.
Основная секция
Начинается с моих вопросов команде. Тут как раз я больше спрашивал про оргструктуру, чем про проект. Затем дали задачу: элементарный обход дерева. Я спросил, нужен ли им обход в ширину или в глубину, ответили, что не важно. И ещё момент — разрешили пользоваться гуглом, нейросетями (!), и даже не шарить экран на время решения (я всё-таки пошарил). Ну, то есть, идея была такая: в настоящей работе мы всё-таки сидим с гуглом, нейронками и без надзора, поэтому вот решай в условиях, приближенных к естественным. Не понимаю, что именно оценивалось, и кто мог с такими вводными не решить. Хотя потом эйчар сказала, что некоторые кандидаты решают по 50 минут (я написал за 10 на yield'ах). Когда смотрели решение, поспрашивали совсем чуть-чуть по простым вещам. И погоняли по кейсам из моего тимлидского опыта по системе STAR (situation, task, action, result).
iQiyi представляет впечатляющую смесь для следующего года программирования
✅ Китайская стриминговая платформа iQiyi, аналог Netflix, анонсировала выход более 400 новых проектов на оставшуюся часть года и на 2026 год. Она стремится развивать свой популярный контент как в длинном, так и в коротком формате, при этом материалы с использованием искусственного интеллекта приобретают все большую популярность.
📌 Компания заявила, что по мере своего развития она продолжит инвестировать в свои основные длинные драмы, а также ускорит рост вертикальных микродрам, которые стали ключевым фактором роста аудитории.
💬 «Сочетание длинного и короткого контента в сочетании с преобразующим влиянием ИИ коренным образом меняет мир развлечений», — заявил Гун Юй, основатель и генеральный директор iQiyi, на конференции компании iJOY 2025 в Шанхае.
💬«Наша неизменная миссия — доставлять пользователям эмоциональную ценность в каждой точке контакта — как онлайн, так и офлайн».
✅ Гун также представил планы по открытию нового iQiyi Land и подчеркнул растущую роль ИИ, заявив, что «момент, когда ИИ произведет революцию как в длинном, так и в коротком контенте, неизбежен».
Источник: chinadaily
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#IQ
IQ тест это опросник, разделенный на блоки. В каждом много вопросов, логических, образных, есть графические задачи, ряды значений, где нужно выявить систему. Отвечают "на время", думать долго нельзя.
По результатам система рассчитывает балл, уровень примерно в 100 является "нормальным", но чем больше тем лучше. Есть общедоступные онлайн-системы, где тест проходят люди из разных стран, и такие системы публикуют "страновые рейтинги интеллекта". По рейтингу мы на 6 месте в мире, после Китая, Японии, Кореи, Сингапура и внезапно Ирана. США и вся Европа далеко под нами. Хуже всего в рейтинге Африка.
Как мы относимся к IQ-тестам? Это работает или это глупая выдумка и они ничего не показывают?
Я проходил, работают - 👍
Я проходил, они не работают - 👎
Не проходил и не верю - 🤝
#iq
🚀#BTC at $220k by the New Year?
The holder of the highest #IQ flew into Bitok on highs, and stated that in the next 45 days, #Bitcoin will grow to $220000...
👻 Quiz-Клуб продолжает причинять добро и наносить пользу — помогаем думать с удовольствием и азартом, чтобы так незаметно укреплять нейронные связи и тем самым оттягиваем свой Альцгеймер 😁
Уже совсем скоро — в среду 26 февраля с 19.30 в Chester pub (Чуй, 207) играем Классику Quiz-Клуба 🤔
Ту самую игру, с которой всё начиналось; ту игру, где могут пригодиться любые знания; ту игру, где большая команда точно имеет смысл (а небольшая всегда имеет шанс ☝🏻).
✅ 60 вопросов на знания и логику;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
Присоединяйтесь, вместе думать веселее 😉
#игры#iq
@BishDvizh
👻 Ну что, игроманы, джойстиколюбы и геймофилы, пришла ваша пора 🕹
Вспоминаем игры, игрища, игрульки — от змейки и Дюны до Скайрима и RDR2, от танчиков на Денди до Мира танков, от Принца Персии до Индики.
Конечно, как всегда в Квизофрении, тема — это больше антураж и повод пошутить, так что если вы не помните ни одной фаталити — ничего страшного 💀
Чтобы попасть на игру, нет нужды лезть в трубу, карабкаться по лианке или разбивать головой кирпичи 🍄 Достаточно зарегистрироваться с помощью ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
Катка состоится в среду 19 февраля в 19:30 в Chester pub (Чуй, 207)
Го, я создал ✋🏻
#игры#iq
@BishDvizh
✈️ Лучший способ изучать мир — это Путешествия! И мы приглашаем вас в квиз-путешествие по разным странам. Будем изучать их флору и фауну, людей, привычки и обычаи, ландшафты и истории. Ведь игры Quiz-Клуба — это всегда не только соперничество в том, кто больше знает, но и обогащение новыми знаниями ☝🏻
Вас ждёт:
✅ 60 вопросов на знания и логику;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
12 февраля с 19.30
в баре Chester pub (Чуй, 207)
Присоединяйтесь, вместе веселее 👻
#игры#iq
@BishDvizh
5 февраля вечером в Chester pub (Чуй, 207) сыпнём песка, опракинем совком, тряхнём стариной и сыграем квиз по Кинематографу эпохи СССР! А это не только Гайдай и Михалков — это огромный мир от Эйзенштейна и Дзиги Вертова до Бортко и Абуладзе☝🏻 И поверьте, весь советский кинематограф никто не знает досконально! 😉
👗Тематический дресс-код приветствуется! Решите, из какого фильма будет ваша команда? Будет ли у вас Людмила Прокофьевна и товарищ Новосельцев или Ипполит, Женя Лукашин и их Наденька? Пацаки и чатлане с планеты Плюк или Алиса (с миелофоном), космические пираты и робот Вертер? А может быть Интердевочка? 😘
✅ 60 вопросов на знания, логику и ностальгию;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
_
#игры#iq
@BishDvizh