@bymakstorch · Post #1401 · 01.08.2025 г., 06:40
Вот это стиль… хочу! 😮 #wowdesign
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #1113 · 28.06
Mindbox #interview#dev Вакансия тимлида .NET, откликнулся через hh, единственная вакансия, где был указан доход: до 500 на руки. Mindbox — это крупнейший в России софт для автоматизации маркетинга. Среди клиентов известные торговые сети и бренды (Комус, Петрович, Делимобиль, Афиша, даже бигтех, например Сбер Еаптека и Мегафон). Когда я готовился к другим собеседованиям, в моём пуле был очень хороший доклад по микросервисной среде от сотрудника Mindbox с конференции DotNext. В общем, не стартап-однодневка, а вполне серьёзная организация, просто известная больше в бизнесовых, а не потребительских кругах. А ещё Mindbox — это «бирюзовая» компания. С этим термином я столкнулся впервые. Таким способом называют компании, у которых внутренняя организационная структура отвергает классические подходы с жёсткой иерархией и согласованиями. Теоретически любой человек может принять любое решение, если готов за это решение отвечать. Прозрачность зарплат внутри — все знают, кто сколько зарабатывает. Многие вопросы решаются голосованием, системой вето, дебатами с аргументацией. Принято давать не анонимную обратную связь коллегам, и в компании специально обучают, как это делать так, чтобы тебе в челюсть не прилетело человека такая обратная связь развивала, а не обижала. Короче, мечта зумера. Как в современных смешных роликах, где вчерашние школьники на звонке говорят что-то типа «Сегодня я не в ресурсе работать, пойду выпью лавандовый раф и помедитирую». Давайте честно скажу: я сам не верю, что такая структура работает. Но, во-первых, как-то всё-таки она работает. Организация успешно функционирует, ребята делятся интересными технологиями, доходы есть. И Mindbox не единственная «бирюзовая» компания в России, на самом деле их довольно много: ВкусВилл, Буше, Qiwi, Точка итд. Во-вторых, я уверен, что есть подводные камни, но выявить их с помощью вопросов на собеседованиях у меня не получилось. Например, с моей точки зрения при открытости зарплат всегда будут люди, которые считают, что кто-то с более высоким доходом на самом деле менее компетентен и получает такой доход незаслуженно. И даже в ряде случаев эти люди будут правы. Это создаёт негативное эмоциональное напряжение. Хуже открытой неприязни только скрытая: когда человек в лицо мило с тобой общается, а потом в кулуарах будет тебя поливать грязью. Но, когда я спросил на собеседовании, как они справляются с такого рода конфликтами, мне ответили, что у них так не бывает. Система повышения зарплаты тоже голосованием: на некотором внутреннем портале ты публикуешь свои достижения и желаемую новую цифру, а люди апрувят или нет. Вот тут уже, как я понял, не все подряд апрувят, а, условно, руководители. То есть, иерархия всё-таки есть в разрезе количества власти и влияния на компанию и людей в ней. Да и в других голосованиях у разных сотрудников разные веса. Должно было быть три секции: 1. Скрининг с эйчаром и обсуждение моих пожеланий 2. Встреча с техлидом, решение технической задачи, вопросы от меня по команде и продукту 3. Финальная встреча, фит, софтскиллы На скрининге действительно больше, чем в других местах, интересовались моими пожеланиями. Не только по зарплате, но и, например, с задачами какого типа я люблю работать. Основная секция Начинается с моих вопросов команде. Тут как раз я больше спрашивал про оргструктуру, чем про проект. Затем дали задачу: элементарный обход дерева. Я спросил, нужен ли им обход в ширину или в глубину, ответили, что не важно. И ещё момент — разрешили пользоваться гуглом, нейросетями (!), и даже не шарить экран на время решения (я всё-таки пошарил). Ну, то есть, идея была такая: в настоящей работе мы всё-таки сидим с гуглом, нейронками и без надзора, поэтому вот решай в условиях, приближенных к естественным. Не понимаю, что именно оценивалось, и кто мог с такими вводными не решить. Хотя потом эйчар сказала, что некоторые кандидаты решают по 50 минут (я написал за 10 на yield'ах). Когда смотрели решение, поспрашивали совсем чуть-чуть по простым вещам. И погоняли по кейсам из моего тимлидского опыта по системе STAR (situation, task, action, result).
Hashtags
Търсене: #wowdesign
@bymakstorch · Post #1401 · 01.08.2025 г., 06:40
Вот это стиль… хочу! 😮 #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #1282 · 23.04.2025 г., 08:28
🪞MS Paint Mirror by Drought Чел который год назад сделал iPod Mirror, теперь ушёл в ностальгию по винде. Красиво? Красиво. #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #1266 · 07.04.2025 г., 09:57
«Есть вещи важнее вещей» Рекламадля IKEA Бывает, среди ночи меня охватывает любопытство к рекламным находкам от разных компаний. Вчера обнаружил, что пропустил крутой проект Икеи 2021 года. Команда российского офиса Икеи вместе с агентством Instinct и режиссером Ильей Найшуллером, создали ролик о переосмыслении ценностей и значимости человеческих отношений: В центре внимания — взаимоотношения между людьми, а невидимые предметы Ikea отодвинуты на второй план. Потому что в самые важные моменты вы не думаете о вещах Невероятно эмоциональная и яркая работа. Трубо-лайк. #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #980 · 02.09.2024 г., 08:15
☕️Бетонная эспрессо-машина AnZa Вот это дизайн, вот это наркомания в хорошем смысле этого слова :) Лютая красота. Кофемашина из бетона с фарфоровыми точками соприкосновения, матовой стали с черным порошковым покрытием и латунными ручками, полностью ручная работа, экстаз. 💸 Стоит 110k деревянных aka $1220 🔗История проекта 🔗Инста AnZa #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #849 · 02.05.2024 г., 09:20
👆+📷 Зацените интересный концепт от Alex Einarsson, соединяющий видео чат с курсорами пользователей. Так просто и так гениально. #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #826 · 22.04.2024 г., 09:23
Товары без логотипа Наткнулся на очень красивый пример парадокса в промышленном дизайне. Есть такой японский бренд MUJI, компания принципиально не ставят логотип на свои изделия. А виной всему промышленный дизайнер Наото Фукасава, которого иногда называют в статьях «серым кардиналом» в мировом промышленном дизайне. Он продвигает идею супернормального дизайна: Супернормальный дизайна — это такой дизайн, который заставляет вас думать, что подобные предметы всегда так выглядели. Для меня, главным пунктом при создании предмета является его функция, то, как он облегчит жизнь человеку, как впишется в окружающую среду, а уже потом идет внешний вид. Наото Фукасава Также у него есть мастер-совет: Нужно проектировать, опираясь на бессознательные реакции людей, а не на то, что они говорят о предмете. По-настоящему хороший дизайн будет воспринят без размышлений, чисто инстинктивно. Когда читал информацию про него и про MUJI, угарную с чисто японского принципа работы: перед тем, как приступить к разработке нового предмета, Фукасава идёт в свою горную хижину, где нет электричества и воды, и думает о том, нужен ли человечеству предмет который он собирается сделать или нет. И если решает, что всё-таки нужен, то он возвращается в свою студию и приступает к разработке. Вот так вот, даже несмотря на отсутствие логотипа, стиль предметов очень лаконичный и узнаваемый. Одежда, стулья, ручки, вообще все товары без логотипов. Прикоснуться к их товарам можно сидя в РФ, например через Ozon и Я.Маркет. #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #684 · 20.12.2023 г., 09:14
Еба, зацените подборку современных модульных домов-трансформеров 🏘 В среднем цены такие 25 м² • 550 000 ₽ 69 м² • 1 460 000 ₽ 115 м² • 2 320 000 ₽ Понятно что в тёплом климате всё будет работать как надо, но если нормально всё смазывать перед зимой и накрывать большим чехлом, то и у нас будет исправно выдвигаться #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #652 · 27.11.2023 г., 07:57
🍏Apple Store made by СССР Мир так восхищается дизайном фирменных магазинов и офисов Apple, а многие даже не знают, что их дизайн берет корни от советской модернистской архитектуры. Классный пример переосмысления прошлого и заимствования форм. #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #573 · 04.10.2023 г., 08:05
⚡Старая-новая электротачка Не то что я обожаю тачки и публикую уже третий пост про них, но вы посмотрите на эту красоту! Lunaz Design представили свой дизайн электромобилей переработанный под ретро тачки. Основа реставрации и восстановления была взята со старых Rolls-Royce, Bentley, Jaguar, Range Rover. Внутри использовали современные технологии переплетенные с дизайном старого времени (60'х-80'х годов). На сайте написано что техническую часть чуть-чуть пошатали, но с учетом современных знаний об автомобиле строении, так что управлять тачками будет просто, гидроусилитель руля как минимум будет. В 2021 году Lunaz получила инвестиции от разных компаний, включая бабосы от Дэвида Бекхэма 👍 #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #534 · 04.09.2023 г., 07:59
Приветик 💼 Начнем неделю с красивого инженерного решения. В Южной Корее дождевая вода возвращается на дороги через канализацию, чтобы предотвратить распространение пыли и охладить дороги от жары. Таким способом удается сдерживать нагревание асфальта, даже если температура воздуха +35. P.s. В Японии опасные участки дороги делают с подогревом, чтоб предотвратить образование льда. А в Таиланде серпантин покрывают «липучем» асфальтом, чтоб транспорт не скользил из-за обилия осадков на дороге. #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #470 · 27.07.2023 г., 05:00
Случайно наткнулся на концепт-кар Citroën Karin1980 года и удивился его истории. Руководство компании предоставило креативной команде полную свободу в творческом процессе при создании прототипа. Команда использовала всё самое технологичное, эффектное с рынка: механизм «крыло бабочки», водитель по центру, информационно-развлекательная система, встроенные дисплеи вместо боковых зеркал (которые ранее никто не использовал), панорамный обзор, кожа и ткань по всему салону. Если верить статьям, то в те времена концепты показывали только в виде чертежей, но из-за карт-бланша компания стала исключением из правил и провела первую публичную презентацию «автомобиля будущего». Несмотря на ажиотаж вокруг смешной формы под пирамиду, используемые технологий, дизайна салона, Citroën не решилась «приземлить» концепт на массовое производство. Спустя 10 лет некоторые автоконцерны выпустили тачки взявшие свою технологическую или дизайнерскую основу от Krain, например McLaren F1. Вот так. #wowdesign
Hashtags
@bymakstorch · Post #441 · 04.07.2023 г., 12:18
Вот раньше умели дизайн фар конечно делать, отдельный вид искусства. Только не надо писать: зимой такие моторчики замёрзнут; людей такие фары на пополам разрежут; это не практично. Просто насладитесь моментом 😭 #wowdesign
Hashtags