2ГИС #interview#dev
(UPD: чуть обновил текст, вспомнил еще часть)
Отвлечёмся на секунду от Т-Банка, там в реальности была затяжная пауза, я находился в подвешенном состоянии и не понимал, считать ли попытку устроиться туда проваленной или нет. Но параллельно никто не мешал ходить на другие собесы.
Увидел вакансию C#-разработчика в 2ГИС. О 2ГИС у меня много приятных воспоминаний. Помню, что был классный продукт, самобытный, и в него я заходил, когда информации в Яндексе не хватало. Со временем Яндекс сократил этот отрыв, задавил брендом и экосистемой. Как оказалось, 2ГИС никуда не делся, и даже растёт: 80 млн пользователей на текущий момент. А ещё карты, как я рассказывал, очень близкий мне домен по пет-проектам и конкурсам.
Этап первичной коммуникации с эйчаром пришёлся как раз на время, когда я считал, что завтра у меня будет оффер от Т-Банка. К тому же, эйчар отвечала с очень большими паузами: по несколько дней. Поэтому я, честно говоря, особо ни на что здесь не рассчитывал. Вообще думал, что она в какой-то момент забила на меня. А при первом созвоне честно предупредил, что я нахожусь в состоянии почти получения оффера от другой компании. Ха-ха.
Скрининг, к слову, был достаточно подробный, не просто по ключевым словам, а эйчар нормально расспросила об опыте, пожеланиях и так далее. Дальше планировался короткий технический скрининг, большая универсальная техническая секция и итоговый фит с руководителем.
Технический скрининг
Интервьюер сказал, что был на моем докладе на DotNext, и помнит меня. Круто, уже второй, кто узнал меня, в процессе этих собеседований. В целом он понимал, что я вроде не самозванец, поэтому пробежались с ним довольно быстро, и часть времени я позадавал вопросы о работе в компании.
Техническая секция
С моей точки зрения это был почти образцовый собес. В одной секции, не продлившейся дольше двух часов, задавали вопросы сразу и по языку, и по БД, и по архитектуре, и даже задачку на алгоритмы. Пожалуй, единственный минус — секция полностью разговорная. Код не писали, схемы не рисовали. Этого очень не хватило, и рассказывать устно алгоритмическое решение было не слишком прикольно.
Собственно, думаю, что такой разговорный стиль интервью ухудшил точность оценки хард-скиллов, поэтому я получил senior-.
Фит
Эйчар, технический руководитель, общая руководительница. Задавали вопросы по опыту, рассказывали про проект и команду. В принципе, ничего необычного. Спросили, чем хочу заниматься, а чем не хочу. Подумал, что самое неприятное в моей работе — дополнять чужой плохо спроектированный (!) код. Дополнять хорошо спроектированный это ок. Рефакторить говно в конфетку тоже ок. А вот если нужно дописать функцию, но рефакторить нельзя — это, конечно, боль.
Что понравилось
1. Роль эйчара не номинальная, задавались довольно подробные вопросы по опыту и пожеланиям
2. Собес почти в один ход, при этом спросили всё нужное
3. Интересный самобытный продукт, а сама компания при этом бигтех (2ГИС это контур Сбера)
Что не понравилось
1. Коммуникация со стороны эйчара поначалу была с огромными паузами
2. Вся основная секция сугубо разговорная, ей не хватило практических частей
3. В компании нет премий и индексации
Результат
Эйчар написала, что готовы сделать оффер, отправила анкету службы безопасности. К этому моменту Т-Банк пропал, Mindbox и Uzum отвалились. На фите спрашивали, какая сумма мне интересна, и я сказал, что меньше X вообще не буду рассматривать. Раз после этого пришли с инфой об оффере, то я логично подумал, что предложат как минимум X (так и оказалось). Поэтому ещё до конкретных цифр я уже понимал, что оффер, вероятнее всего, хороший, и был готов сразу его принять. Мне и компания нравится, и собес понравился, и вариантов других не было. Но тут вернулся Т-Банк...
❗️ Международный ПЛАС-Форум Digital Kazakhstan пройдет 30-31 октября в Алматы ❗️
🎯 В числе стратегических целей ПЛАС-Форума «Digital Kazakhstan» – содействие развитию цифровой экономики в Казахстане. В работе Форума примут участие более 1500 делегатов – представители регуляторов и бизнеса, нацбанков, профильных министерств и ведомств, банковского сектора, а также финтех- и e-com-сообществ, а также наиболее перспективных в этом плане стран и регионов мира.
Программа Форума охватывает:
✅дальнейшее развитие современного цифрового общества
✅e-GOV
✅трансформация банкинга
✅AI
✅финтех
✅Cybersecurity
✅торговый ритейл/e-com
✅массовые дистанционные сервисы
✅стартапы
✅ и мн. др.
📔 Среди ключевых спикеров:
• Таэр Сабри, Ассоциация электронных денег, (EMA)
• Бинур Жаленов, Национальный банк Республики Казахстан
• Руслан Омаров, СЕО, Первое кредитное бюро Казахстана
• Кирилл Бачваров, Home Credit Bank
• Айдос Жумагулов, Freedom Bank, Казахстан
• Жанаргуль Изимова, Strategy &, часть сети PwC
• Дэн Марш, Global Digital Banking Hub KPMG
• Мадина Сейсенгалиева, YandexAds в ЦА
• Павел Коктышев, MOST Holding
• Арай Бекембаев, inDrive, Казахстан
• Мадина Тукулова, Международный финансовый центр «Астана»
• Федор Вирин, аналитическая компания Data Insight
• Сергей Коптик, Кселл.Создатель проекта OGO Bank
• Святослав Гараль, Wirex
• и много других
ПЛАС-Форум – это площадка для продуктивного делового общения участников рынка и профессиональных экспертов. Он послужит импульсом для развития экономики региона Центральной Азии.
🏆 30 октября 2024 года, по завершении программы конференции первого дня ПЛАС-Форума, пройдет церемония награждения Премией PLUS Galaxy Award Almaty 2024 – наиболее инновационных и эффективных технологических, социальных и бизнес проектов, обеспечив им широкую информационную поддержку.
Успейте занять свое место среди лидеров рынка!
Регистрируйтесь сейчас https://dkz.plus-forum.com/#ft-registration
Приглашаем вас к участию в Премии, подать Заявку можно здесь:
https://dkz.plus-forum.com/index.php?option=com_rsform&view=rsform&formId=5
Международный ПЛАС-Форум Digital Kazakhstan – встречайте спикеров и спонсоров!
Одно из крупнейших мероприятий в Центральной Азии пройдет 30–31 октября 2024 года в гостинице Rixos, Алматы.
Программа Форума предусматривает рассмотрение круга вопросов, связанных с развитием цифровой экономики в Казахстане, а также поддержка внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во все направления государственных сервисов, различные отрасли экономики, банкинга, платежной индустрии, финтеха, ритейла и их взаимовыгодного сотрудничества. Отдельно будет уделено внимание вопросам цифровой трансформации, а также стартапам, регуляторным песочницам, интеграции банков с телекомами, роли и места современной системы налогообложения.
Представляем первых спикеров ПЛАС-Форума:
🔹️Руслан Омаров, СЕО, Первое кредитное бюро Казахстана
🔹️Бинур Жаленов, Председатель Правления, Национальная платежная корпорация Казахстана
🔹️ Нариман Мукушев, заместитель Председателя Правления Halyk Bank
🔹️ Айдос Жумагулов, член совета директоров, Freedom Bank, Казахстан
🔹️ Таэр Сабри, CEO, Ассоциация электронных денег, (EMA)
🔹️Жанаргуль Изимова, лидер практики цифровой трансформации финансовых институтов, Strategy &, часть сети PwC
🔹️ Евгений Питолин, независимый эксперт по кибербезопасности, ИТ и коммуникациям
🔹️ Арай Бекембаев, руководитель inDrive в Казахстане
🔹️ Олег Берсенев, основатель и CEO MyBPM
🔹️Павел Коктышев, сооснователь и управляющий партнер MOST Holding
🔹️Александр Партин, адвокат, партнер Privacy Advocates, Со-учредитель РППА.Офис (rppa.pro). Эксперт по персональным данным и ИИ
🔹️Мадина Сейсенгалиева, Директор YandexAds в ЦА
🔹️Арина Лепихова, управляющий директор МСБ, Home Credit Bank
Уверены, что ПЛАС-Форум станет площадкой для продуктивного делового общения участников рынка и профессиональных экспертов, послужит импульсом для развития экономики региона Центральной Азии!
Анонсирующий ролик форума
30 октября 2024 года, по завершении программы конференции первого дня ПЛАС-Форума, пройдет церемония награждения Премией PLUS Galaxy Award Almaty 2024 – наиболее инновационных и эффективных в технологическом и социальном плане проектов, обеспечив им широкую информационную поддержку.
Успейте занять свое место среди лидеров рынка!
Регистрируйтесь прямо сейчас!
Стать партнером: https://tinyurl.com/56dzsp3w
Стать спикером: https://tinyurl.com/2p96shab
Зарегистрироваться: https://fintech.plus-forum.com/#ft-registration
Реакция рынков выглядит классической.
А рост цен на нефть - пока лишь немного превзошел максимум, сформировавшийся летом 2025 г.
"Цены на нефть подскочили на фоне обещаний Дональда Трампа продолжить нанесение ударов по Ирану.
Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются, а золото дорожает после американо-израильского нападения на Тегеран".
#FT
Облигации хоть и эмитированы в юанях, но являются российским госдолгом и размещены на внутреннем российском рынке. Так что "укрепляют финансовые связи" они скорее символически.
Злые языки говорят, что, якобы, у российских экспортеров скопилось значительные объемы юаней, которые они не могут реализовать из-за слабого спроса со стороны импортеров. Государству же нужно финансировать дефицит бюджета. Вот и решили убить одним выстрелом двух зайцев.
Первый выпуск юаневых облигаций был успешным, но его объем совсем невелик. Гораздо интереснее будет посмотреть на попытки расширить размещение юаневых облигаций до масштаба 1% ВВП и более.
"Россия укрепляет финансовые связи с Китаем, выпустив первые облигации в юанях".
#FT
Плохо или хорошо, но политическая роль Китая - растёт. Причем растёт по мнению авторов FT.
"Саммит Си Цзиньпина и Трампа подчеркивает растущую уверенность Китая в качестве равноправного партнера США".
#FT
Вежливо (excuse me, ms., respected outlet) задал вопрос журналистке Financial Times по спорному утверждению в её статье с серьёзными обвинениями России. Кинула в чёрный список🤷♂️
А как же "в споре рождается истина"?
#наблюдения#инфовойны#медиа#журналистика#FT
🇫🇷🇪🇺Франция выступает против использования замороженных российских активов в своих частных банках для финансирования Украины, сообщает Financial Times
Около 18 миллиардов евро российских средств в настоящее время хранятся во французских коммерческих банках.
По данным FT, французские чиновники поддерживают более широкую идею Европейской комиссии о "кредите на репарации" для Киева, но отвергают любую схему, которая задействует активы, хранящиеся в частных финансовых учреждениях.
🔹#Франция#Евросоюз#активы#FT
📱Спасибо, что следите за новостями вместе с 🤨News!
➡️Поддержать канал Boostами
Северная Европа опровергает угрозу российского нападения на Гренландию
Несмотря на недавние заявления Дональда Трампа о возможной российской угрозе для Гренландии, источники Financial Times из сферы безопасности Северной Европы уверяют — российские и китайские военные суда не появляются у берегов острова. Их активность ограничена российской зоной Арктики, что исключает непосредственную угрозу соседним территориям.
"Неверно считать, что они действуют в водах вокруг Гренландии", — подчеркивает издание.
#Россия#Гренландия#Арктика#безопасность#FT
Главные новости России и мираздесь.
Трамп пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
Президент США Дональд Трамп пригласил президента России Владимира Путина войти в «Совет мира» по урегулированию ситуации в Газе. Об этом сообщает Financial Times, отмечая, что данный шаг может говорить о стремлении Трампа сохранить рабочие отношения с российским лидером.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения и заявил, что возможность участия России в этом формате находится на стадии изучения.
#Путин#Россия#США#МеждународнаяПолитика#Газа#FT
Пока нефть (Brent) не упадет заметно ниже $60 - говорить о «большом избытке» - явно преждевременно.
Ещё рано.
"Нефть упала до пятимесячного минимума на фоне сообщения о «большом избытке»".
#нефть
#большой_избыток
#FT
Financial Times: удивительная устойчивость российской экономики
Россия сегодня - это страна, против которой введено самое большое число санкций в мире. И, тем не менее, российская экономика и не думает рушится, а совсем недавно она вошла в топ-5 крупнейших экономик мира, опередив, например, Германию. Санкции не работают? Очевидно. Или работают не так, как предполагали их составители. Почему так вышло и что стоит за российским экономическим успехом? Представляем вам перевод статьи Financial Times, которая уже наделала шуму в экспертных кругах.
"Такие технократы, как Силуанов и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, помогли России преодолеть многочисленные финансовые кризисы, агрессивно таргетируя инфляцию, укрепляя банковскую систему страны, наращивая валютные резервы и пытаясь обуздать дополнительные расходы. Этот подход также оказался решающим в смягчении первоначального воздействия санкций в начале войны, когда западные страны заморозили 300 млрд долларов из суверенных резервов России, а Кремль ввел валютный контроль, чтобы остановить отток капитала и бегство из банков. «Экономический блок [министерство финансов и Центральный банк] продолжает спасать страну. Они оказались не менее полезными для Путина, чем генералы»"
https://theidealist.ru/russianec/
#FT#власть#экономика#Россия#санкции