@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #1122 · 4.07
2ГИС #interview#dev (UPD: чуть обновил текст, вспомнил еще часть) Отвлечёмся на секунду от Т-Банка, там в реальности была затяжная пауза, я находился в подвешенном состоянии и не понимал, считать ли попытку устроиться туда проваленной или нет. Но параллельно никто не мешал ходить на другие собесы. Увидел вакансию C#-разработчика в 2ГИС. О 2ГИС у меня много приятных воспоминаний. Помню, что был классный продукт, самобытный, и в него я заходил, когда информации в Яндексе не хватало. Со временем Яндекс сократил этот отрыв, задавил брендом и экосистемой. Как оказалось, 2ГИС никуда не делся, и даже растёт: 80 млн пользователей на текущий момент. А ещё карты, как я рассказывал, очень близкий мне домен по пет-проектам и конкурсам. Этап первичной коммуникации с эйчаром пришёлся как раз на время, когда я считал, что завтра у меня будет оффер от Т-Банка. К тому же, эйчар отвечала с очень большими паузами: по несколько дней. Поэтому я, честно говоря, особо ни на что здесь не рассчитывал. Вообще думал, что она в какой-то момент забила на меня. А при первом созвоне честно предупредил, что я нахожусь в состоянии почти получения оффера от другой компании. Ха-ха. Скрининг, к слову, был достаточно подробный, не просто по ключевым словам, а эйчар нормально расспросила об опыте, пожеланиях и так далее. Дальше планировался короткий технический скрининг, большая универсальная техническая секция и итоговый фит с руководителем. Технический скрининг Интервьюер сказал, что был на моем докладе на DotNext, и помнит меня. Круто, уже второй, кто узнал меня, в процессе этих собеседований. В целом он понимал, что я вроде не самозванец, поэтому пробежались с ним довольно быстро, и часть времени я позадавал вопросы о работе в компании. Техническая секция С моей точки зрения это был почти образцовый собес. В одной секции, не продлившейся дольше двух часов, задавали вопросы сразу и по языку, и по БД, и по архитектуре, и даже задачку на алгоритмы. Пожалуй, единственный минус — секция полностью разговорная. Код не писали, схемы не рисовали. Этого очень не хватило, и рассказывать устно алгоритмическое решение было не слишком прикольно. Собственно, думаю, что такой разговорный стиль интервью ухудшил точность оценки хард-скиллов, поэтому я получил senior-. Фит Эйчар, технический руководитель, общая руководительница. Задавали вопросы по опыту, рассказывали про проект и команду. В принципе, ничего необычного. Спросили, чем хочу заниматься, а чем не хочу. Подумал, что самое неприятное в моей работе — дополнять чужой плохо спроектированный (!) код. Дополнять хорошо спроектированный это ок. Рефакторить говно в конфетку тоже ок. А вот если нужно дописать функцию, но рефакторить нельзя — это, конечно, боль. Что понравилось 1. Роль эйчара не номинальная, задавались довольно подробные вопросы по опыту и пожеланиям 2. Собес почти в один ход, при этом спросили всё нужное 3. Интересный самобытный продукт, а сама компания при этом бигтех (2ГИС это контур Сбера) Что не понравилось 1. Коммуникация со стороны эйчара поначалу была с огромными паузами 2. Вся основная секция сугубо разговорная, ей не хватило практических частей 3. В компании нет премий и индексации Результат Эйчар написала, что готовы сделать оффер, отправила анкету службы безопасности. К этому моменту Т-Банк пропал, Mindbox и Uzum отвалились. На фите спрашивали, какая сумма мне интересна, и я сказал, что меньше X вообще не буду рассматривать. Раз после этого пришли с инфой об оффере, то я логично подумал, что предложат как минимум X (так и оказалось). Поэтому ещё до конкретных цифр я уже понимал, что оффер, вероятнее всего, хороший, и был готов сразу его принять. Мне и компания нравится, и собес понравился, и вариантов других не было. Но тут вернулся Т-Банк...
Hashtags
Търсене: #lv
@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
@podzemlya · Post #1074 · 22.10.2023 г., 18:52
Ненадолго побывал в Риге. Весь город усыпан поваленными деревьями. Похоже, прошла какая-то стихия. В самом центре сломанное дерево рухнуло в городской канал. Рядом с ним стояла женщина, ломала его ветки и складывала рядом. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #933 · 17.06.2023 г., 14:01
Железнодорожный вокзал города Риги в 2023 году. С фасада очень грубо убрана надпись на русском языке. Раньше в центральном фойе на стенах висела реклама трех направлений, это были огромные плакаты про Москву, Санкт-Петербург и Минск. Перед пандемией еще был запущен нерегулярный поезд Рига - Киев, просуществовать успел мало. Я не успел застать его первый приезд, увидел только идущих с перрона и съежившихся от холода людей с трубами и барабанами, это был оркестр, встречающий поезд промозглой осенью. Сейчас международных направлений с Рижского ЖД вокзала нет, и ощущение, что железнодорожные пути, тянущиеся на восток, идут в страну, которая для Латвии теперь не существует. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #759 · 26.02.2023 г., 19:47
23 февраля 2022 года. Мы с друзьями поехали в город Айзкраукле (Латвия) и посетили впечатляющий музей "Padomju gadi" (Советские годы). Меня удивило количество сохранённых экспонатов из прошлого, будто одновременно оказываешься в гостях у всех своих родственников из детства. Есть комната с чемоданами — людей, живших веками на этих землях, высылали в необъятные просторы Сибири. Музей хороший, у одних вызовет ностальгию, а других, как моего коллегу Мишу, испугает. На выходе смотрительница музея спросила как нам музей, я сказал: классно, но обратно точно не хочется. После мы прогулялись, дошли до Плявиньской ГЭС, из-за которой и был построен этот социалистический городок. Подошли к гребню плотины и посмотрели на Западную Двину, уходящую в даль навстречу Балтийскому морю и пылающему красному закату. Послушав гудение турбин и насладившись пейзажем, отправились на станцию ловить электричку. Горизонт почернел, но небо оставалось светлым и по нему крича во все горло летали вороны. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #744 · 26.11.2022 г., 10:39
Мурал с Ладой на улице Красотаю в Риге. Возможно мой самый любимый настенный рисунок в городе, часто представлял как эта машина оживает и едет по улице. Успел осуществить задуманное аккурат перед тем, как моя жизнь в очередной раз бесповоротно изменилась. Фанфакт: на рисунке можно увидеть как пишутся российские города на латышском: Brjanska, Omska, Pjatigorska. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #731 · 04.09.2022 г., 11:07
Финал своего рассказа про Латгалию хочу завершить этим памятником. «Воинам-староверам, погибшим за освобождение Латвии в 1918-1919 годах» История про восточную часть Латвии закончена. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #727 · 04.09.2022 г., 10:40
Покинув Латгалию мы оказались в регионе под названием Селия. Почему-то про него в Латвии практически не упоминают, но он по-прежнему существует и имеет свой уникальный шарм. После не очень долгого пути на машине мы оказались в абсолютно латышскоязычной среде и даже визуально все очень сильно поменялось. Удивила эта магия границ даже внутри не самой большой страны. Приехав в деревню Зассксая волость вышли на прогулку и увидели: даже вечернее солнце тут светит совсем по-другому, охали от такой смены настроения и ощущения чего-то нового. Латгальские пейзажи остались позади, интересная конечно страна Латвия: сшитые в единое полотно разные края и культуры, в очередной раз убедился, что разнообразие — богатство любой страны и размеры тут не имеют никакого значения. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #722 · 04.09.2022 г., 10:08
Пиедруя — приграничная деревня на берегу Западной Двины, река — самая настоящей граница, которая прорисовывает линии двух стран: Латвии и Беларуси. На другом берегу расположена деревня Друя, самое забавное по-латышски Пиедруя — У(около) Друи. Давно мечтал посетить это место, выйти на берег и помахать жителям соседнего государства. Но получилось совсем наоборот, еще с 2020 года из-за наплыва мигрантов со стороны Беларуси на восточных границах Латвии введен особый режим пребывания. На стенде в деревне объявление: находиться здесь можно только с пропуском. Поэтому мы решили не задерживаться, но я, рискнув, подошел к берегу и сделал фотографию соседней Беларуси, после чего прыгнул в машину и уехал. Позже один мужик, спрашивая про наше путешествие, поинтересовался: досматривали ли на въезде в деревню? Меня это удивило: никакого поста мы не видели, а навигатор привел нас в сюда через какую-то проселочную дорогу… #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #715 · 03.09.2022 г., 11:42
Проезжая деревню Maskovskaja увидели указатели на какой-то Масковский холм или курган (Moskovskas pilskalns). Лучащееся золотом поле, застывшее в форме волны, а по соседству кладбище, куда я и направился. Обнаружил множество памятников прошлых веков, настоящие обелиски ушедшей цивилизации. Рядом с ними не такие давние могилы и скамейка с видном на залитую солнцем пшеницу. Немного расчувствовался, и оглядев кладбище, подумал, что я не чужой на этой земле. Почувствовал невидимую связь с моей родиной и ощутил, что в сердце живет чувство, которое всегда со мной, и оно не зависит от памятников и символов, чувство, которое связывает всех нас, где бы мы не находились. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #708 · 03.09.2022 г., 10:42
Топ - 5 старообрядческих молельных домов Латгалии. 1. Maslova. Деревянный и единственный, который мы увидели заброшенным. Несмотря на свой старинный вид построен относительно недавно в 1928-1930 годах. 2. Foļvarka (Фольварка). Сияет голубым цветом и стоит прямо у небольшого пруда, в его заросли можно спуститься и ощутить себя вне времени и вне каких-либо чувств, кроме укуса мошек и комаров. 3. Kovaļova (Ковальова). Аккуратная, стоящая около дороги моленная, можно не полениться, остановиться, и изучить лаконичную архитектуру строения и стенд объявлений около дороги, узнать чем живет деревня. 4. Slostovka. Находится прямо у дороги по пути из Ковальова. Интересные ворота, а рядом очень милая избушка. По дороге увидели мужчину с длинной бородой на велике, наверное батюшка возвращался к молельне, дверь ее была открыта настежь. 5. Старообрядческая Моленная Покрова Пресвятой Богородицы. Находится прямо по-соседству с православной церковью, примечательна тем, что ей уже не одна сотня лет. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #706 · 03.09.2022 г., 09:55
Вецслобода — село в дебрях Латгалии неподалеку от стыка трех стран: Латвии, России и Беларуси. Слобода окружена опять же тремя озерами, наверное, если посмотреть внимательнее, они окажутся похожими каждый на себя как эти три разные страны. Ах да, еще в селе три церкви, правда одна заброшенная. Так что место интересное. Нам повезло остановиться около дома, где жители на всю громкость врубили русские народные песни и прямо в огороде играли в национальную игру Латвии — Новус. На фотографиях хочу показать следы уходящего прошлого, а именно различные надписи и следы их присутствия, скоро это все исчезнет окончательно, кроме озер и, надеюсь, стран. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #703 · 29.08.2022 г., 19:53
На востоке Латвии у одной из дорог возвышается на холме белая церковь. Это православный храм Михаила Архангела в селе Гравери. Кажется, деревушка с традиционными избами и голубыми наличниками старинная, но вот церковь выглядит совсем новой и поэтому безынтересной. Позже узнал, что виной этому неудачная реставрация. По-соседству с ней памятник погибшим в войне 1812 года, установленный Украинским казачеством Латвии в 2013 году. Этот скромный камень навеял кучу мыслей. Совсем недавно у нас было так много общего, но в будущем похоже у нашего поколения общими будут лишь мемориалы жертвам Российско-Украинской войны. #lv
Hashtags