TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #113 · 27.12

Всегда мечтал быть тем чуваком, которому присылают тестовые версии устройств на зацен, ещё до поступления в продажу. И вот Сбер таки прислал. Год назад я писал о выходе SberPortal — умной колонки с экраном. Тогда казалось, что акцент у Сбера именно такой — обязательное наличие экрана даже при голосовом управлении. Но сейчас они выпустили voice-only устройство: SberBox Time. Нет, его всё ещё можно подключить к телевизору, но это не обязательно, и по факту колонка является чем-то средним между большой и маленькой Яндекс Станциями, с уклоном в большую: и звук помощнее, и HDMI есть. Устройство пока не продаётся, но некоторым разработчикам под Сбер выслали демонстрационные экземпляры. Стоит сразу отметить любопытную дизайнерскую находку — аналоговые часы вместо дисплея. Находка именно что любопытная. По факту сугубо на мой взгляд часы не являются ни шибко красивыми, ни тем более удобными. Определять по ним время тяжело, а из-за матового стекла лично у меня постоянно возникает желание настроить резкость. Однако, сама мысль скрещивать хайтек с чем-то более конвервативным звучит привлекательно. Возможно, я становлюсь старым, а может, просто устал от повсеместной цифровизации всего вокруг, но даже при субъективно спорном дизайне часики вполне приятно разместились на стеллаже. Впрочем, колонка пока что сырая — ложные срабатывания, неопределённо скачущая громкость, ошибки в ответах. К счастью, это всё исправляется апдейтами софта, а Сбер за прошедший год показал себя очень внимательным в вопросе фикса багов, и опередил здесь по скорости всех конкурентов. Посмотрим, что из этого выйдет. Прикольная мелочь: на офсайте SberBox Time предлагают скачать модели для 3D-печати и "надеть" на колонку всякие ушки, рожки, плавники, крылья итд. Я сначала подумал, что это полный бред, но для интереса распечатал, и надо сказать очень мило вышло, даже мне взрослому не хочется снимать, а уж дети то вообще должны быть в восторге (известно, что дети составляют значительную долю среди пользователей умных колонок). #gadgets

Hashtags

Резултати

Намерени 1 подобни публикации

Търсене: #aristo

当前筛选 #aristo清除筛选
PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #296 · 10.06.2025 г., 14:53

#Brahms #Aristo #CliburnCompetition On the performance of Brahms's concertos Об исполнении концертов Брамса Дорогие коллеги, Дабы не сложилось впечатления, что я игнорирую всех, кроме «своих» конкурсантов на Клиберне и других конкурсах, хотелось бы сказать несколько слов об исполнении Аристо Шамом (Aristo Sham) Второго концерта Брамса в Финале. Прежде всего, я должна сказать, что Аристо, безусловно, интересный музыкант, с прекрасной выучкой, интеллектом и культурой. Он, безусловно, заслуживает самой высокой оценки. Его Второй концерт Брамса вызвал у меня много интересных ассоциаций. Однако я позволю себе высказать замечания к его исполнению. Я не претендую здесь на абсолютную правоту. Я просто выскажу своё мнение, и высказала бы его и ему лично, если бы была с ним знакома. Но поскольку это не так, позволю себе высказаться публично. Тем более, я очень надеюсь, что моя критика не будет воспринята как желание поставить под сомнение его Победу на конкурсе. Это не так! Это также не означает, что я не вижу недостатков в исполнении у тех конкурсантов, за которых болела и болею всем сердцем. Недостатки есть у всех! Даже самых Великих:) А теперь, вернёмся к Аристо. Он представитель Гонконга, а этот город и населяющие его люди - это потрясающий пример культурного симбиоза Европы и Великого Китая. Это невероятно креативные, подвижные, интеллектуальные, добросердечные и душевные люди. Я их поздравляю с такой Победой! Уверена, что Гонконг себя покажет ещё во многих областях мировой культуры и науки. Там живут настоящие ценители и любители классической музыки. Многие из них корнями связаны с Европой и Россией. Так что такой итог кажется мне вполне закономерным. Однако исполнение концертов Брамса на конкурсах в последние годы вызывает у меня много вопросов. Складывается впечатление, что за красотой этих концертов часто не замечают особенностей как самого Брамса, так трактовки им жанра фортепианного Концерта. Первое, что важно понимать, Брамс - это, прежде всего, Великий симфонист и последователь Бетховена, в особенности, его поздних сочинений (включая Симфонии, Сонаты и струнные квартеты). По этой причине все его произведения несут на себе печать симфонического отношения к музыкальным инструментам, и даже к певческому голосу. Известно, что Брамс не писал опер (хотя иногда перекладывал известные оперные арии для фортепиано в 4 руки), но написал множество гениальных песен для голоса с фортпиано. Однако даже фортепиано в этом плане для Брамса отнюдь не является исключением. Это тоже симфонический инструмент. Что это значит? Что имеется ввиду? Для Брамса не имеют особого значения индивидуальные виртуозные возможности этого Великого инструмента. Каждое крупное сочинения Брамса, и скрипичный концерт здесь не исключение - это, так или иначе, Симфония. А это означает, что фортепиано, как и голос являются у него не одинокими Героями, возвышающимися над всеми, а частью общего симфонического целого. Это всего лишь участники Большого Оркестра, Большой Симфонической Драмы - очень важные участники, часто определяющие ход, смысл и форму повествования, но лишь участники, а не одинокие сверхсущности! По этой причине трактовка Брамсом концертного жанра прямо противоположна Листианской и Шопеновской. Здесь нет никакого «соревнования» или «противостояния» между солистом и оркестром, и даже ни в малейшей степени, преобладания фортепиано над оркестром. Здесь нет «ячества», как говорила Анна Ахматова. Фортепиано вкрапляется в общее звучание не только тематически, но и темброво. Оно не только находится в постоянном диалоге с отдельными инструментами или группами Оркестра, но часто как бы меняется с ним местами местами, и иногда даже ему аккомпанирует, создавая тембровый фон для Оркестра! В этом состоит колоссальное открытие Брамса. Рояль настолько Велик, что может позволить себе уходить на второй план:) Это несложно понять, посмотрев в партитуру. Но всего этого нет, увы, в тех исполнениях, которые мне довелось услышать на конкурсах в последние годы.