Всегда мечтал быть тем чуваком, которому присылают тестовые версии устройств на зацен, ещё до поступления в продажу. И вот Сбер таки прислал.
Год назад я писал о выходе SberPortal — умной колонки с экраном. Тогда казалось, что акцент у Сбера именно такой — обязательное наличие экрана даже при голосовом управлении. Но сейчас они выпустили voice-only устройство: SberBox Time. Нет, его всё ещё можно подключить к телевизору, но это не обязательно, и по факту колонка является чем-то средним между большой и маленькой Яндекс Станциями, с уклоном в большую: и звук помощнее, и HDMI есть.
Устройство пока не продаётся, но некоторым разработчикам под Сбер выслали демонстрационные экземпляры. Стоит сразу отметить любопытную дизайнерскую находку — аналоговые часы вместо дисплея. Находка именно что любопытная. По факту сугубо на мой взгляд часы не являются ни шибко красивыми, ни тем более удобными. Определять по ним время тяжело, а из-за матового стекла лично у меня постоянно возникает желание настроить резкость. Однако, сама мысль скрещивать хайтек с чем-то более конвервативным звучит привлекательно. Возможно, я становлюсь старым, а может, просто устал от повсеместной цифровизации всего вокруг, но даже при субъективно спорном дизайне часики вполне приятно разместились на стеллаже.
Впрочем, колонка пока что сырая — ложные срабатывания, неопределённо скачущая громкость, ошибки в ответах. К счастью, это всё исправляется апдейтами софта, а Сбер за прошедший год показал себя очень внимательным в вопросе фикса багов, и опередил здесь по скорости всех конкурентов. Посмотрим, что из этого выйдет.
Прикольная мелочь: на офсайте SberBox Time предлагают скачать модели для 3D-печати и "надеть" на колонку всякие ушки, рожки, плавники, крылья итд. Я сначала подумал, что это полный бред, но для интереса распечатал, и надо сказать очень мило вышло, даже мне взрослому не хочется снимать, а уж дети то вообще должны быть в восторге (известно, что дети составляют значительную долю среди пользователей умных колонок).
#gadgets
Очень крепкие нервы нужны для того, чтобы строить автомобили в России.
Представьте - инженеры и конструкторы старались и за несколько лет создали наш АТОМ - 4 м длина, 200 лс, задний привод. Планшет на руле. Конфетка. Посчитали цену - не получается дешевле 4 млн руб.
Утром они открывают интернет, читают новости: Xpeng начал продажи Xpeng GX (как Range Rover) - 5.3 метра, гибрид, 577 лс, активная подвеска и подруливающие задние колеса. Цена в Китае: 2,8-3,5 млн руб.
Чтобы в такую минуту не упасть духом нужен стержень.
Уважение им за характер - 🤝
И лучи поддержки - 👌
#xpeng
Стив Джобс говорил: "хорошие художники копируют, великие воруют". Китайцы это хорошо усвоили.
На фото новый XPeng GX - 6-и местный гибридный внедорожник с запасом хода в 1400 км. Как все большие гибриды, он напичкан опциями, но доступен (в Китае) будет по цене +/- 60 тыс долл, в отличие от своего британского аналога (от 150 тыс долл в GB).
Если XPeng пойдет дальше копирования кузова и воспроизведет и интерьер, то будет вообще топ. Потому что одинаковые китайские салоны начинают чуть раздражать.
Как мы вообще относимся к копированию западных оригиналов?
Приветствуем - 👍
Не одобряем - 👎
#xpeng
В прошлом веке от будущего ждали машины времени, телепортации, путешествий к звездам. И летающих машин.
И первый кандидат на летающую машину вот. XPENG Land Aircraft Carrier. Состоит из 6-и колесного минивена, гибридного, который перевозит и заряжает летающий модуль — тот летает недалеко, но заряжается быстро.
Очень круто выглядит, но непонятно зачем это надо. Придумали бы мы применение для такого?
Идеи есть — 👍
Не, это бред — 👎
#xpeng
Xpeng — делает электромобили с 2014 года. В первой половине 25 года продал 200 тыс авто по всему миру, в Европе больше 8 тыс машин.
G9 (на видео) флагман, 4,9 м, 551 лс, полный привод. Запас хода 520 км. Быстрая зарядка, с 10 до 80% за 12 минут. В Европе цена 60-72 тыс евро.
Именно такие автомобили держат немецкий автопром в напряжении. Если в РФ мы кривим губы, то в Европе их покупают с радостью и удовольствием.
Пусть вас не вводит в заблуждение текущий объем продаж в 8000 шт. Сейчас Xpeng начнут собирать в Австрии, на том же производстве что и G-klasse.
Что вы думаете про название Xpeng? Кажется что оно лучше чем остальные.
Лучше — 👍
Тоже самое — 👎
#xpeng
Модульный летающий автомобиль "Xpeng Land Aircraft Carrier" успешно совершил свой первый публичный полет.
В отличие от полностью летающей модели "XPeng Voyager X2", "Xpeng Land Aircraft Carrier" является модульным средством передвижения, в котором гибридный минивэн совмещён с пассажирским дроном.
Наземный модуль "Land Aircraft Carrier" представляет собой трёхосный минивэн с гибридной силовой установкой. 800-вольтный электродвигатель дополняется ДВС, который механически не связан с колёсами и используется как генератор для зарядки тяговой батареи.
Минивэн предназначен для перевозки всего четырёх человек, поскольку значительную часть внутреннего пространства занимает отсек для транспортировки пассажирского дрона. Дрон представляет собой двухместный летательный аппарат на электрической тяге с вертикальным взлётом и посадкой.
Важным нюансом новой модели является то, что наземный модуль приходится оставлять на месте при использовании авиационного модуля. Таким образом, полеты возможны только на относительно небольшие расстояния от наземного модуля. Тем не менее такой гибрид незаменим для туризма и исследований.
Серийное производство "летающих автомобилей" запланировано на 2026 год. Уже получено более 2000 предзаказов. Предприятие разместят в одном из районов Гуанчжоу. После выхода на полную мощность завод будет способен производить до 10 тысяч лётных модулей для Land Aircraft Carrier ежегодно.
Xpeng (广州小鹏汽车科技有限公司) - китайская автомобилестроительная компания, один из крупнейших производителей "умных" легковых электромобилей (в том числе летающих и беспилотных). Основана в 2014 году, штаб-квартира расположена в Гуанчжоу. Капитализация - 84 миллиарда иен.
#авто#авиация#xpeng
🤖 XPeng Iron: один из самых продвинутых человекоподобных роботов в мире
Китайский автопроизводитель XPeng представил новую, невероятно детализированную версию своего робота Iron.
Выглядит и двигается он так, что поневоле задумываешься о будущем из научной фантастики.
Технические особенности, которые впечатляют:
⏺️Гибкий позвоночник и биомышцы: именно это придает движениям робота такую плавную, человекоподобную грацию, а не резкую роботизированность.
⏺️22 степени свободы в руках: его кисти невероятно ловкие. Теоретически, он сможет выполнять тонкие манипулятивные движения, требующие точности.
⏺️«Лицо» — изогнутый 3D-дисплей: динамично отражает эмоции и статус, делая интерактивность с ним более естественным.
⏺️Мозги: система VLA (Vision-Language-Action): робот управляется командами на естественном языке, а его вычислительная мощность составляет колоссальные 2250 TOPS (благодаря трём чипам Turing AI).
⏺️Твердотельные аккумуляторы: более безопасная и, потенциально, более ёмкая технология питания.
Планы на будущее:
1️⃣. Сначала коммерческие услуги и промышленность (логично для такой дорогой и сложной машины).
2️⃣. Массовое производство заявлено на конец 2026 года.
3️⃣. Открытый SDK: Компания открыла код для разработчиков по всему миру, чтобы быстрее создать экосистему приложений для роботов. Умный ход!
Конкуренция в сфере человекоподобных роботов (Tesla Optimus, Figure) накаляется, и это двигает всю отрасль вперед невероятными темпами.
#роботы#XPeng#Iron#искусственныйинтеллект#инновации#бионика
🚀 STOCKS | Hong Kong Auto Stocks Decline in Afternoon Trading
Hong Kong's auto stocks experienced a downturn in afternoon trading. According to Jin10, XPeng Inc. (09868.HK) saw a decline of over 5%, while BYD Company Limited (01211.HK) dropped more than 4%. Other companies such as Seres Group (09927.HK) and Li Auto Inc. (02015.HK) also followed the downward trend.
#HongKong#AutoStocks#XPeng#BYD#SeresGroup#LiAuto#StockMarket