@bigxhead_aeroplane · Post #3646 · 08.05.2026 г., 09:11
川大爷到底还有多少东西要运.jpg (这破玩意爬升是真猛啊 #USAF#C17 #55140
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #1139 · 8.09
Trigger warning: скрепы. TL;DR: Я сделал механическую игрушку на российский конкурс, и это была очень сложная инженерная задача. Несколько месяцев назад Российское Общество «Знание» объявило конкурс «Родная Игрушка»: нужно было отправить идею какой-нибудь куклы, модельки, конструктора, настолки итд, которая впоследствии может производиться в России и обладать соответствующим культурным или научным колоритом. Было подано что-то около 22 тысяч идей, я отправил две. В следующий тур вышло несколько сотен, в том числе внезапно одна из моих — заводная подводная лодка, которая плывет не вперед, как существующие заводные игрушки для ванны, а прям погружается и всплывает. Связал я это не с военными подлодками, а с научными глубоководными аппаратами, по которым у России несколько мировых рекордов. Вы знали, например, что Кэмерон брал наши глубоководные «Мир-1/2» для съемок Титаника? А еще они первыми достигли дна Северного Ледовитого Океана. После отбора вы попадали в этап моделирования, где нужно было сделать 3D-модель, чертежи, спецификацию, описание и так далее. Здесь я уже не обошелся без помощи профессиональных 2D и 3D художников. Заказал эскизы и моделирование внешнего вида, а сам уже в Компасе дорабатывал нужные элементы для сборки. Моделирование отсекло ещё значимый процент участников, где-то 70-80 человек в пяти категориях вышли на этап создания прототипа. И вот тут я скажу вам, сложно передать, сколько хитрых инженерных задач пришлось решить по пути. Проект оказался одним из самых сложных (и одним из самых интересных) в моей практике. Вообще, айтишнику полезно поработать с материальным миром, изобилующим погрешностями и допущениями. Герметичность корпуса, например, испытывает противоположные воздействия при движении в среде вверх и вниз — швы, не пропускающие при погружении, начинают пропускать при всплытии. Разница в два грамма балласта на таких масштабах влияет на плавучесть очень значительно, поэтому балласт должен легко регулироваться (я остановился на двух отсеках с ружейной дробью). Мультипликатор заводного механизма пришлось перепроектировать пять раз, попутно печатая фотополимером зубчатые колеса с модулем пол миллиметра. Сделать фотополимер цветным с устойчивостью к воде — офигенно непростая задача с не самым очевидным решением: в жидкий раствор с нужным базовым оттенком подмешивается пигмент для эпоксидных смол, и только потом печатается на чуть увеличенной засветке. Сделать полностью прозрачное стекло не вышло, но и текущая частичная прозрачность получилась не сразу. Даже у жетонов был десяток итераций, чтобы они не оказались слишком тяжелыми, и чтобы металлическое ядро для захвата магнитом не было слишком далеко от стенок. Добавьте сюда подбор шага и размеров винта, сложности работы с моделью такой формы, летнюю жару, из-за которой постоянно забивался подающий механизм принтера... Но результатом очень доволен, смотрите видео. Прямо сейчас еду в Москву на выставку игрушек, где выберут победителей, чьи проекты запустят в тираж уже на настоящем производстве. #gadgets#diy#hobby
Търсене: #c17
@bigxhead_aeroplane · Post #3646 · 08.05.2026 г., 09:11
川大爷到底还有多少东西要运.jpg (这破玩意爬升是真猛啊 #USAF#C17 #55140
@AviationNewsIL · Post #9118 · 23.02.2026 г., 15:16
🗣היום בנתב"ג... לקח לי הרבה (ממש הרבה) זמן לאשר מול הצנזורה אבל הנה: יגעת ומצאת - תאמין. וזו ההזדמנות להזכיר שכל תמונה או סרטון, של כלים צבאיים ישראלים או אמריקאים, גם אם הם באוויר, בים או ביבשה, בבסיס צבאי או בשדה אזרחי - נדרשים באישור הצנזורה. וכן, גם אם אתם רק מעלים לקבוצת הדיונים. צילמתם משהו מעניין? דברו איתי!🤙 לא בטוחים אם אפשר לפרסם או לא? דברו איתי!🤙 https://t.me/AviationNewsIL/9118 📸איתי עובד #ארהב#איראן#חילהאוויר#נתבג#C17
Hashtags
@abmedia_news · Post #24332 · 04.05.2026 г., 03:30
【📜 政策監理|川習會五月中即將展開,美軍機已抵北京後勤佈署】 #川習會#C17#北京 川普 5 月 14 日將展開國是訪問,與習近平針對貿易平衡與關稅展開會談。 美軍 C-17 運輸機於 5 月 1 日抵達北京,執行行政與維安對接。若能達成階段性協議,將有助於穩定企業預期並減緩供應鏈成本。 📍閱讀全文: https://abmedia.io/us-c17-arrived-bejing-for-trump-xi-meeting 📍 訂閱鏈新聞頻道:https://linktr.ee/abmedia.io
@solomonbernshtein · Post #26463 · 06.04.2026 г., 14:31
🇰🇿🇧🇾🇷🇺Казахстан, Беларусь и Россия создадут производство кабин для выпуска зерноуборочных комбайнов ⏺Предприятие откроют в Акмолинской области. Российские и белорусские производители будут поставлять на него комплектующие и оборудование. Сейчас на рассмотрении стоит 15 кооперационных проектов в промышленности, заявили в ЕЭК. Из них уже одобрены пять. Один проект инициирован Казахстаном, ещё в двух страна участвует как партнёр. ⏺Это, кстати, те самые проекты, в которых критически нуждается Восточная Европа. Но политики ЕС не думают о благосостоянии своих граждан и будущем своих стран. Лишь некоторые призывают о снятии санкций в интересах роста благосостояния простых людей по обе стороны границы. #ЕАЭС#Казахстан#Беларусь#Россия#Интеграция#ЗерноуборочныеКомбайны#Промышленность#ЕЭК#Экономика#Санкции #США#Трамп#Израиль#C17#БлижнийВосток#Нефть#ОрмузскийПролив#Иран#Эскалация#Геополитика Галопом по Европе