TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #1139 · 8.09

Trigger warning: скрепы. TL;DR: Я сделал механическую игрушку на российский конкурс, и это была очень сложная инженерная задача. Несколько месяцев назад Российское Общество «Знание» объявило конкурс «Родная Игрушка»: нужно было отправить идею какой-нибудь куклы, модельки, конструктора, настолки итд, которая впоследствии может производиться в России и обладать соответствующим культурным или научным колоритом. Было подано что-то около 22 тысяч идей, я отправил две. В следующий тур вышло несколько сотен, в том числе внезапно одна из моих — заводная подводная лодка, которая плывет не вперед, как существующие заводные игрушки для ванны, а прям погружается и всплывает. Связал я это не с военными подлодками, а с научными глубоководными аппаратами, по которым у России несколько мировых рекордов. Вы знали, например, что Кэмерон брал наши глубоководные «Мир-1/2» для съемок Титаника? А еще они первыми достигли дна Северного Ледовитого Океана. После отбора вы попадали в этап моделирования, где нужно было сделать 3D-модель, чертежи, спецификацию, описание и так далее. Здесь я уже не обошелся без помощи профессиональных 2D и 3D художников. Заказал эскизы и моделирование внешнего вида, а сам уже в Компасе дорабатывал нужные элементы для сборки. Моделирование отсекло ещё значимый процент участников, где-то 70-80 человек в пяти категориях вышли на этап создания прототипа. И вот тут я скажу вам, сложно передать, сколько хитрых инженерных задач пришлось решить по пути. Проект оказался одним из самых сложных (и одним из самых интересных) в моей практике. Вообще, айтишнику полезно поработать с материальным миром, изобилующим погрешностями и допущениями. Герметичность корпуса, например, испытывает противоположные воздействия при движении в среде вверх и вниз — швы, не пропускающие при погружении, начинают пропускать при всплытии. Разница в два грамма балласта на таких масштабах влияет на плавучесть очень значительно, поэтому балласт должен легко регулироваться (я остановился на двух отсеках с ружейной дробью). Мультипликатор заводного механизма пришлось перепроектировать пять раз, попутно печатая фотополимером зубчатые колеса с модулем пол миллиметра. Сделать фотополимер цветным с устойчивостью к воде — офигенно непростая задача с не самым очевидным решением: в жидкий раствор с нужным базовым оттенком подмешивается пигмент для эпоксидных смол, и только потом печатается на чуть увеличенной засветке. Сделать полностью прозрачное стекло не вышло, но и текущая частичная прозрачность получилась не сразу. Даже у жетонов был десяток итераций, чтобы они не оказались слишком тяжелыми, и чтобы металлическое ядро для захвата магнитом не было слишком далеко от стенок. Добавьте сюда подбор шага и размеров винта, сложности работы с моделью такой формы, летнюю жару, из-за которой постоянно забивался подающий механизм принтера... Но результатом очень доволен, смотрите видео. Прямо сейчас еду в Москву на выставку игрушек, где выберут победителей, чьи проекты запустят в тираж уже на настоящем производстве. #gadgets#diy#hobby

Резултати

Намерени 29 подобни публикации

Търсене: #dnd

当前筛选 #dnd清除筛选
GRAYKOLORI 🧪💀

@graykolori · Post #461 · 10.09.2024 г., 09:00

Вообщем выцепили очень интересную коммишку на тви, это ОСка -"Iris" по ДнД (да это девчуля), эльфийка файтерша, молниевая перчатка, шрам на пол тела и суровые мышцули, всё как вы любите... Но вообще скоро будут буббисы, так что немного разбивим гачи вечеринку #AlexGray#DnD#OC

Мои Генерации

@thisismygenerations · Post #4777 · 09.04.2026 г., 08:23

Партия искателей приключений попала в переплёт. Конечно каждый из приключенцев за ход может прикончить нескольких врагов, но гоблинов очень много, урон они понемногу наносят, а зелья и магия не бесконечные. Вдохновлено Baldur's Gate 3. #gemini#digitalart#фэнтези#dnd

Найс хуйня

@hz_nice · Post #45632 · 02.05.2026 г., 19:57

Давно демон-потрошитель не потрошил юную деву - исправляем! Всем заранее (и не заранее тоже) спокойной ночи ✨ #DnDNSFW@UntitledExpression#Art#DnD

Найс хуйня

@hz_nice · Post #45631 · 02.05.2026 г., 19:56

Ну штош: у всех мермай, а у нас ума мусуме монстрятинка! Бросаю загадочный взгляд в мексиканской шляпе и убегаю. #DnDNSFW@UntitledExpression#Art#DnD

Найс хуйня

@hz_nice · Post #45374 · 29.04.2026 г., 16:44

В блюскае, внезапно, картинка многим очень понравилась, так что я сделала еще! Если наберем 300 реакций, то я вальну финальную картинку. #DnDNSFW@UntitledExpression#Art#DnD

Найс хуйня

@hz_nice · Post #45219 · 26.04.2026 г., 20:11

Любите фей? 🧚🏻‍♀️ Я вот во всяких играх к феям отношусь скептически, потому что мне не особо нравится концепция их бесячей магии с шуточками, но визуально конечно балдежанский, да. #DnDNSFW@UntitledExpression#Art#DnD

ПредишнаСтр. 1 от 3Следваща