Попробовали настольный Slay the Spire, и мне очень понравилось.
Кто не знает, Slay the Spire это изначально инди-видеоигра в жанре «роглайк на построение колоды». Нарисована она совсем простовато (не пиксель арт, и то хорошо), зато обладает своего рода эталонным геймдизайном. Там нет ничего лишнего, но есть всё нужное. Причём, большинство эффектов считается в уме, а пространство решений для игрока всё равно очень большое. Попытки других разработчиков скопировать эту игру и добавить в неё что-то дополнительное («Чёрная Книга», «Knock on the Coffin Lid») сразу показали, что результат становится сильно хуже.
Короче, если вам нужна игра не про «спинномозговой» геймплей, а про шевеление головой, при этом позволяющая зайти на 15 минуток в день сыграть пару боёв, реиграбельная и не зависящая от присутствия задротов (в отличие от онлайн игр), то это очень хороший вариант.
Поэтому, когда вышла настолка, вопрос о покупке не стоял. Да, настолки по видеоиграм нередко оказываются довольно вторичными и либо не предлагают ничего принципиально нового, либо, наоборот, переиначивают первоисточник сверх меры. Здесь у меня тоже были определённые опасения, например, о том, что потребуется перекладывать слишком много компонентов там, где в видеоигре действия выполнял компьютер.
К счастью, опасения не подтвердились, и авторы очень хорошо поработали над адаптацией: все числа уменьшили, сократили математику, упростили эффекты, не сломав их качественную суть, и добавили кооператив, который действительно играет роль. Прибавьте к этому приятные ощущения от того, что ты не на экране на карточки смотришь, а листаешь их в руках, плюс возможность разделить эмоции и тяготы прохождения с друзьями.
В общем, прямо очень порадовало. #games@clockstackwheels
📊 В г. Алматы, Казахстан, стартовала конференция «Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии». В двухдневном мероприятии принимают участие более 150 представителей государственных органов и экспертных кругов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
✅ Участники обсудят инновационные подходы и опыт в области использования различных данных для разработки эффективных мер государственной политики и проведения социально-экономических реформ.
🤝 Конференция проводится в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), финансируемой правительством Великобритании и реализуемой Всемирным банком и Агентством по техническому сотрудничеству и развитию (ACTED).
🔎 Подробнее о мероприятии: http://wrld.bg/uqWp50OpOc3
#EGED#UKAid
📊 Qozog‘istonning Olmaota shahrida “Markaziy Osiyoda iqtisodiy rivojlanish uchun samarali boshqaruv” konferensiyasi o‘z ishini boshladi. Ikki kun davom etadigan mazkur tadbirda Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Tojikiston, Turkmaniston va O‘zbekiston davlat organlari va ekspert doiralarining 150 dan ortiq vakillari ishtirok etmoqda.
✅ Ishtirokchilar davlat organlari tomonidan samarali chora-tadbirlarni ishlab chiqish hamda ijtimoiy va iqtisodiy islohotlarni amalga oshirish uchun turli maʼlumotlardan foydalanish sohasidagi innovatsion yondashuvlar va tajribalarni muhokama qiladilar.
🤝 Konferensiya Buyuk Britaniya hukumati tomonidan moliyalashtiriladigan va Jahon banki hamda Texnik hamkorlik va taraqqiyot agentligi (ACTED) tomonidan amalga oshirilayotgan Iqtisodiy rivojlanish uchun samarali boshqaruv (EGED) dasturi doirasida oʻtkazilmoqda.
🔎 Tadbir haqida batafsil: http://wrld.bg/uqWp50OpOc3
#EGED#UKAid
📘 В октябре 2022 г. в Узбекистане был принят Трудовой кодекс в новой редакции (прежний был принят в 1995 г.). Он вступит в силу в апреле 2023 г. Новый кодекс был разработан при содействии международных экспертов, включая специалистов Всемирного банка. В нем учитываются международные стандарты в области защиты и реализации трудовых прав, а также регулирования отношений между работником и работодателем.
📢 На прошлой неделе Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана в сотрудничестве со Всемирным банка и другими международными партнерами провело конференцию с участием более 100 участников из государственного, неправительственного и чaстного секторов.
⚙️ В ходе мероприятия обсуждалось, как новый Трудовой кодекс будет способствовать достойному труду граждан в различных отраслях экономики и росту частного сектора.
✅ Отмечалось, что новый Кодекс лучше адаптирован под современные условия и механизмы рыночной экономии. Он также более эффективно защищает права работников, включая женщин, лиц с инвалидностью, молодых специалистов и т. д.
🤝 Конференция была организована при содействии программы "Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии" (EGED), финансируемой правительством Великобритании🇬🇧.
#UKAid#EGED
📘 2022-yil oktabr oyida O‘zbekistonda Mehnat kodeksining yangi tahriri qabul qilindi (avvalgisi 1995-yilda qabul qilingan). U 2023-yilning aprel oyidan kuchga kiradi. Yangi kodeks xalqaro ekspertlar, jumladan, Jahon banki mutaxassislari ko‘magida ishlab chiqilgan. Unda mehnat huquqlarini himoya qilish va amalga oshirish, shuningdek, xodim va ish beruvchi o'rtasidagi munosabatlarni tartibga solish sohasidagi xalqaro standartlar hisobga olingan.
📢 O‘tgan haftada O‘zbekiston Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi Jahon banki va boshqa xalqaro hamkorlar bilan birgalikda davlat, nodavlat va xususiy sektordan 100dan ortiq vakillar ishtirokida konferensiya o‘tkazdi.
⚙️ Tadbir davomida yangi Mehnat kodeksi mamlakat iqtisodiyotining turli tarmoqlarida fuqarolar uchun munosib mehnat va xususiy sektor o‘sishiga qay tarzda hissa qo‘shishi haqida so‘z yuritildi.
✅ Yangi Kodeks zamonaviy sharoit va bozor iqtisodiyoti mexanizmlariga yanada moslashtirilgani qayd etildi. Shuningdek, u mehnatkashlar, jumladan, ayollar, nogironlar, yosh mutaxassislar va boshqalarning huquqlarini yanada samarali himoya qiladi.
🤝 Konferensiya Buyuk Britaniya🇬🇧 hukumati tomonidan moliyalashtiriladigan Markaziy Osiyoda Iqtisodiy Rivojlanish uchun Samarali Boshqaruv (EGED) dasturi koʻmagida tashkil etildi.
#UKAid#EGED