TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #1218 · 20.02

Внезапно сменил работу Кажется, буквально только что прогремела моя статья о собеседованиях, феерично завершившаяся попаданием в 2ГИС. Восемь месяцев — чертовски маленький срок. Никогда не занимался «джобхоппингом», так что и сейчас не открывал резюме, не искал работу, готовился к аттестации. Встроился в процессы, накупил корпоративного мерча, подружился с коллегами и стал регулярно ездить в офис (который при мне перенесли в другое здание и расширили). Уже прям ассоциировал себя с 2ГИС. Но внезапно мне сделали очень заманчивое предложение. Такое, от которого невозможно отказаться. Позвали в расширяющуюся финтех-компанию архитектором на новые продукты. Очень грустно уходить из 2ГИС, но я бы себя не простил, если бы не воспользовался открывшейся возможностью. Сегодня на теперь уже старом месте работы было exit-интервью. Кстати, хорошая практика — компания обращает внимание на особенности в статистике увольнений. Задавали вопросы о том, что было хорошо, а что можно улучшить. Вообще впечатления от 2ГИС самые тёплые. Из плюсов я бы выделил развитую корпоративную культуру и приятную атмосферу работы (не в последнюю очередь благодаря коллегам). Я с удовольствием читал внутренний новостной портал, ходил на презентации фич и самопрезентации новичков, участвовал в местных квизах. Прям сильный косяк вышел только с хакатоном, я вам об этом писал, но там скорее всего просто конкретные организаторы лажанули. Одна из самых крутых киллер-фич 2ГИС, как работодателя — упрощённое взятие выходных и отпусков. По большей части не нужно никаких специальных согласований, если ты внезапно повёз ребёнка к врачу, или сам устал и хочешь денёк отоспаться. Однако, в других местах отсутствие формализма порождает сложности. В Росатоме, например, процессы движения задач по жизненному циклу были зарегламентированы сильнее: нельзя передать что-то в разработку без аналитики, постановщик задачи сам следит за её статусами, задача целиком переназначается всегда на текущего одного ответственного человека (на стадии разработки на программиста, на стадии тестирования на тестировщика и т.д.). В 2ГИС иногда задачи приходили от бизнеса с необходимостью самостоятельно ходить по людям и уточнять, что на самом деле хотели. Делалось это как бы для экономии на аналитиках, что лично мне кажется большим заблуждением: бизнес таким образом платил за время более дорогого программиста, который ещё и выполнял работу аналитика дольше, потому что специализируется на другом. В итоге то, что казалось экономией, в моём понимании было скорее увеличением расходов и сроков. То же самое касалось, например, архитектуры и техдолга (но это типичная проблема подавляющего большинства бизнесов — техдолг вообще никто не умеет считать и оценивать). Я бы сказал так: 2ГИС как бы вырос из стартапа и стал практически бигтехом, особенно после покупки Сбером. Если не бигтехом, то энтерпрайзом точно. Но в итоге оставил часть недостатков стартапа (экономия на «второстепенных» вещах, отсутствие регламентов) и получил часть недостатков энтерпрайза (слабое влияние сотрудников на конечный продукт, очень затянутое планирование и согласование новых задач, заметное количество легаси). С другой стороны в той же мере присутствуют одновременно плюсы стартапа (простые организационные процессы, неформальная атмосфера) и плюсы энтерпрайза (стабильная компания с офисами, конкурентными зарплатами, рыночным белым оформлением, айти брендом и корпоративной культурой). Если вы дисциплинированы, компетентны и не боитесь некоторых трудностей, то я однозначно готов советовать работу в 2ГИС. Сейчас идёт набор разработчиков на C#, Go, дата-саентистов, присоединяйтесь :) Уровни мидл и сеньор. #dev@clockstackwheels#life@clockstackwheels

Hashtags

Резултати

Намерени 2,190 подобни публикации

Общо глобално търсене

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4364 · 20.03.2026 г., 15:46

#life 感觉每次搬家也是对当下生活方式的一次整理,深夜在窗景 Coding 也有一种沉静的氛围,莫名美好。 虽然用了日式搬家省了好多事,但从周一搬进来直到今天才完全收拾完,终于有时间重新整理记录一下生活了(最近两个月沉迷 Vibe Coding 拖更太久了

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4247 · 11.01.2026 г., 09:02

#life 这周末学姐去北京出差,我无聊就跑到西安找好朋友玩,发现西安美食真是碳水炸弹,上了一堆菜,个个都像主食,每天吃完就开始犯困,根本写不动代码 😶‍🌫️

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4228 · 30.12.2025 г., 13:40

#life 最近纪念日都凑在了一起,求婚、900天和结婚纪念日,但也保留了送花的仪式感。 枯萎后的花直接丢弃总觉得有些残忍,就买了画框配合热熔胶自己搭配干花。 左边是我做的,右边是学姐,借以留下它们的一些瞬间,意外地还挺有生命的美感。

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4197 · 15.12.2025 г., 15:17

#life 今天开车出门办事一整天,晚上和学姐一起去推拿按摩,缓解肩颈的一些疲累,感觉这也是近一年才开始偶尔会去。 结束后发现停在商场地下车库的车没油&发动不起来了,报了保险,叫了拖车,折腾到刚刚才到家。 等待拖车的时候去商场地下一层乱逛,闻到肯德基的香味,买了一堆套餐回家吃,也不管什么碳水、消化和健康,和小猫一起饱餐一顿,久违地有小时候的快乐。 既 Adulting 又单纯童真的一天,希望每一天的生活都是如此。

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4190 · 07.12.2025 г., 14:31

#life 杭州最近的天气很神奇,一到周末就大晴天,像是上天的馈赠。 这两个多月的工作说实话很辛苦,不止是工作节奏本身,而是似乎在跟自己较劲,涉足了一个陌生的链上交易领域、用不熟悉的语言写着之前从未了解过的业务,依然像是要从之前裁员被否定的阴影中走出来。 最终证明我似乎是能够做到的,完善了一些技术文档,所有新入职的后端都会读我写的 Onboarding 指南;给公司搭建了 AI 平台,也作了一期技术分享;自己主导的技术方案通过了评审并落地,也在项目中负责越来越多的模块。 但是代价呢? 每天有开不完的会,不论在做什么似乎总需要看着 Lark 消息,接同事随机的语音;好几天连续加班到凌晨,脑子不断在各个上下文切换;我的身体也有了反应,似乎因为太长时间的仰头看电脑而脖子酸胀,从侧面看有一个很明显的鼓包。 除此之外,因为工作比重过高,影响到了学姐的日常生活和睡眠,甚至是我们的感情,两个人都很痛苦,我控制不了我的工作负荷,学姐控制不了她因睡眠不足而精神不振带来的沮丧;我有两周直接去好朋友家借住才能稍稍缓解一些问题。 我似乎用这段时间证明了自己能很好地应对工作,但这真的值得以牺牲上面这些为代价么? 我大概也算不上是一个一心追逐金钱财富的人,工作的目标还是为了生活。但当生活反之因工作而逐渐崩坏,是否又是一种本末倒置呢? 今天学姐房间的阳光很好,我坐在地毯上背靠着书架放空,学姐拍了一张我身后书柜上的照片,很美。 这时才后知后觉地发现,我已经很久没有将目光投向这个角落了。

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4148 · 30.10.2025 г., 11:47

#life 虽然才入职一个多月,但进入了公司一个专项模块的开发,截止时间很近,讨论完方案之后也只剩一周时间来开发和自测,所以常常得加班;于此同时,下班后也有一些自己的项目要忙。 开发上由于 LLMs 返回有等待时间,我用两台电脑两个屏幕分开了不同的任务,所以倒是可以并行,甚至效率成倍增长,只是经常脑子在不同的上下文之间切换。 起初感觉也没什么,直到今天在开一个会发言的时候突然脑子有些空白,但嘴却没停下来,讲了几句不相关的事,两三秒后才反应过来,才意识到自己的大脑已经有点超负荷了,甚至有了我们常常吐槽 LLMs 的“幻觉”和“上下文错乱”。 昨晚也久违地有些失眠,倒不是有什么心事,只是脑子似乎随机地推演着一些技术细节、方案、TODOs 和各种各样的事,没办法停下来,突然联想起死亡笔记中得到死神之眼的弥海砂,会因为太多的信息而超负荷。 一方面不得不承认年纪所带来的精力和注意力的下降,曾经二十岁出头的自己一定不至于这样;另一方面也有些感慨即使在常常吐槽 AI 不够智能、降智的当下,自己已经开始承受这种过载所带来的代价,未来又会怎样呢?

Hashtags

12345•••100•••182183