@pseudoyulife · Post #4041 · 16.08.2025 г., 05:20
#life 最近常常全家去安吉一个小众的水库边游泳,在岸边搭个天幕烧烤&野餐,还能面向山林真“Vibe” Coding,很惬意 🤗
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #1218 · 20.02
Внезапно сменил работу Кажется, буквально только что прогремела моя статья о собеседованиях, феерично завершившаяся попаданием в 2ГИС. Восемь месяцев — чертовски маленький срок. Никогда не занимался «джобхоппингом», так что и сейчас не открывал резюме, не искал работу, готовился к аттестации. Встроился в процессы, накупил корпоративного мерча, подружился с коллегами и стал регулярно ездить в офис (который при мне перенесли в другое здание и расширили). Уже прям ассоциировал себя с 2ГИС. Но внезапно мне сделали очень заманчивое предложение. Такое, от которого невозможно отказаться. Позвали в расширяющуюся финтех-компанию архитектором на новые продукты. Очень грустно уходить из 2ГИС, но я бы себя не простил, если бы не воспользовался открывшейся возможностью. Сегодня на теперь уже старом месте работы было exit-интервью. Кстати, хорошая практика — компания обращает внимание на особенности в статистике увольнений. Задавали вопросы о том, что было хорошо, а что можно улучшить. Вообще впечатления от 2ГИС самые тёплые. Из плюсов я бы выделил развитую корпоративную культуру и приятную атмосферу работы (не в последнюю очередь благодаря коллегам). Я с удовольствием читал внутренний новостной портал, ходил на презентации фич и самопрезентации новичков, участвовал в местных квизах. Прям сильный косяк вышел только с хакатоном, я вам об этом писал, но там скорее всего просто конкретные организаторы лажанули. Одна из самых крутых киллер-фич 2ГИС, как работодателя — упрощённое взятие выходных и отпусков. По большей части не нужно никаких специальных согласований, если ты внезапно повёз ребёнка к врачу, или сам устал и хочешь денёк отоспаться. Однако, в других местах отсутствие формализма порождает сложности. В Росатоме, например, процессы движения задач по жизненному циклу были зарегламентированы сильнее: нельзя передать что-то в разработку без аналитики, постановщик задачи сам следит за её статусами, задача целиком переназначается всегда на текущего одного ответственного человека (на стадии разработки на программиста, на стадии тестирования на тестировщика и т.д.). В 2ГИС иногда задачи приходили от бизнеса с необходимостью самостоятельно ходить по людям и уточнять, что на самом деле хотели. Делалось это как бы для экономии на аналитиках, что лично мне кажется большим заблуждением: бизнес таким образом платил за время более дорогого программиста, который ещё и выполнял работу аналитика дольше, потому что специализируется на другом. В итоге то, что казалось экономией, в моём понимании было скорее увеличением расходов и сроков. То же самое касалось, например, архитектуры и техдолга (но это типичная проблема подавляющего большинства бизнесов — техдолг вообще никто не умеет считать и оценивать). Я бы сказал так: 2ГИС как бы вырос из стартапа и стал практически бигтехом, особенно после покупки Сбером. Если не бигтехом, то энтерпрайзом точно. Но в итоге оставил часть недостатков стартапа (экономия на «второстепенных» вещах, отсутствие регламентов) и получил часть недостатков энтерпрайза (слабое влияние сотрудников на конечный продукт, очень затянутое планирование и согласование новых задач, заметное количество легаси). С другой стороны в той же мере присутствуют одновременно плюсы стартапа (простые организационные процессы, неформальная атмосфера) и плюсы энтерпрайза (стабильная компания с офисами, конкурентными зарплатами, рыночным белым оформлением, айти брендом и корпоративной культурой). Если вы дисциплинированы, компетентны и не боитесь некоторых трудностей, то я однозначно готов советовать работу в 2ГИС. Сейчас идёт набор разработчиков на C#, Go, дата-саентистов, присоединяйтесь :) Уровни мидл и сеньор. #dev@clockstackwheels#life@clockstackwheels
Общо глобално търсене
@pseudoyulife · Post #4041 · 16.08.2025 г., 05:20
#life 最近常常全家去安吉一个小众的水库边游泳,在岸边搭个天幕烧烤&野餐,还能面向山林真“Vibe” Coding,很惬意 🤗
Hashtags
@pseudoyulife · Post #4039 · 15.08.2025 г., 02:14
#life 等 Claude Code 输出的时候适合看一些温馨日常的剧,新时代的代码伴侣/“下饭”搭子 🥳
Hashtags
@pseudoyulife · Post #4022 · 03.08.2025 г., 10:23
#life 学姐上午横渡钱塘江,本 i 人冒充组委会摄影组工作人员拿着相机去岸边抓拍 & 提前定了一个横幅带着全家后援团在现场社死,有意思的体验 🤣 钱塘江又拿下了!🥳
Hashtags
@pseudoyulife · Post #4005 · 19.07.2025 г., 06:10
#life 闪现南昌!下午陪学姐去横渡赣江 🏊♀(我划水观赛
Hashtags
@pseudoyulife · Post #3999 · 15.07.2025 г., 08:07
#life 抢到票了,可以去看演唱会了!🤩
Hashtags
@pseudoyulife · Post #3998 · 14.07.2025 г., 09:57
#life 今天去 Apple Store 换 Mac 电池,跟负责我的小哥聊了会儿天,他说“已经很久没看到你这个使用强度的了,遇到的海康阿里的一般也要3年左右才会来换,你才用了2年不到。” 我回头一想这就是我在 RSS3 的两年,从结果而言我学到了很多,遇到了很多有趣的人,也一度觉得自己似乎找到了月亮与六便士之间的那个微妙的点。 直到本周末得到包括我在内研发团队几乎整组原地解散的消息,说实话不算那么意外,更多是惋惜,就像是一个技术理想主义者组成的乌托邦的破灭,对 Web3 环境的失望,对这个世界的失望。 看着正在硬件检测中的电脑,小哥又问了我一句“你对这两年这台电脑给你带来的价值满意么?”,我沉默了。 单电脑而言,自然是远远物超所值,但这两年里的我呢?我不确定。 辛苦做的项目一个个废弃,我熬过的日日夜夜真的有意义么? 我不确定。 小哥说大概要两到三天通知我来取,我丝毫没有犹豫递给了他,这也大概是我第一次真的放心这么长的时间不碰电脑,即使在日本新婚旅行的时候我也都是随身带着,生怕耽误了什么工作。 但我现在累了,就这样吧。
Hashtags
@pseudoyulife · Post #3995 · 14.07.2025 г., 01:42
#life 本周有一些大的变动,还在处理和消化,或许周中或周末会详细讲讲发生了什么,周报停更一次(虽然之前也经常不按时
Hashtags
@pseudoyulife · Post #3978 · 01.07.2025 г., 09:20
#life 最近抬头看到的云都好好看!
Hashtags
@pseudoyulife · Post #3937 · 12.06.2025 г., 15:33
#life 和友邻 @reorx_share 一样收到了好友涂俊杰寄来的礼物,把 2022.5.28 这个频道创建的第一条消息一直到 2025.6.6 日我今年的生日总结文章打印成了小册子,一本名为 Yu‘s Life 的书。 在现今这个把一切实体的东西电子化的时代,把这个频道纸质化,变为一本能翻阅的实体书是一件很神奇的事,恰如我的频道名,我这三年的人生与生活似乎也因此有了触感和厚度,随机翻到一页,都是过去的时间碎片。 我这个频道 fork 自 reorx 的频道,第一条消息就是 star 他的 n8n workflows,其中的大部分工作流沿用至今,稳稳地跑了三年,当时涂俊杰看到我的频道来问我是怎么做的,我把 reorx 的 使用自动化工作流聚合信息摄入和输出 这篇文章推给了他,如今,我们像是散落在赛博空间的节点一样连接在了一起,很有趣,也很感动。 想到当下度过的每一天每个想法都会在未来成为一行文字,似乎现在分享的哪怕微不足道的小想法也变得浪漫了起来。 不由得想到,如果再过三年,这本书大概会生长得更加枝繁叶茂吧,心里也对未知的生活少了一些迷茫和焦虑,甚至隐隐期待了起来,大概这也是输出与分享所带来的能量的回流吧。❤️
Hashtags
@pseudoyulife · Post #3867 · 24.05.2025 г., 12:39
#life 学姐今天出发去东京参加岩彩画的研学活动,我因为工作安排月底才过去。 送她去机场回家后,下午尽情吃着冰激凌 vibe coding,晚上喝着威士忌加冰重温芙莉莲,有种家长不在家的快乐!🤗
Hashtags
@pseudoyulife · Post #3843 · 17.05.2025 г., 01:40
#life 最近工作内容是并不熟悉的技术栈,常常因为代码写不出来/焦虑而熬夜,持续了两周后有些消耗。 周五傍晚和同事去天目里拍照📸 & 和学姐去看了一部电影🎞「I'm Still Here」,接触真实世界之后整个人感觉都活过来了!
Hashtags
@loveuchangeless · Post #3447 · 26.03.2022 г., 22:30
#Life
Hashtags