Бизнесы и некоторые блогеры сейчас кинулись делать каналы в ВК (да, такие есть). У меня практически каждый день приходит уведомление то от очередного издательства настолок, то от какого-нибудь независимого автора, что типа вот смотрите, теперь вам в личку ВК будем спамить.
Я, конечно, отклоняю.
Безотносительно того, что сам ВК мёртв, каналы там кажутся одной из наименее жизнеспособных идей, потому что они берут из Телеграма единственный ключевой недостаток — неструктурированную подачу информации, склонную к порождению большого числа очагов мусора (и как следствие точек контроля, если вы занимаетесь информационной гигиеной).
Получается, что каналы ВК это если взять каналы в Телеграме и оставить у них только серьёзные телеграмные проблемы UX, но не добавить, например, телеграмное доверие людей к площадке и телеграмный же акцент на понятной core-функциональности, позволяющий приложению быть относительно минималистичным (с поправкой на тягу Дурова к рюшечкам для детей).
Взяли только самое плохое. Зачем?
Тем не менее, вопрос о том, куда переходить бизнесам, и тем людям, которым неудобен впн 24/7, остаётся. В максе, прости господи, (даже если представить, что им кто-то начал пользоваться), слишком странные правила по созданию каналов. Я, например, могу туда прийти только как ИП Пешехонов Денис, а короткий адрес канала у меня будет сгенерированным, что-то типа user12345.
Пора поднимать ActivityPub-сервер, получается? #web@clockstackwheels
🇨🇳 DeepSeek V4 выходит на этой неделе //
1 триллион параметров, активных при генерации — всего 32 млрд (MoE). Работает локально на двух RTX 4090. Контекст — 1 млн токенов против 128K у V3, точность 97%. Скорость генерации выше в 1.8 раза.
Главный фокус на код. Плюс мультимодальность — текст, картинки, возможно видео.
Оптимизирован под чипы Huawei и Cambricon. Без приоритета для Nvidia. По слухам, DeepSeek готовит конкурента Cursor для китайского рынка.
Официального релиза еще нет, но возможно сегодня анонсируют.
🧠Следи за AItoolz — следим за релизом
#DeepSeek#DeepSeekV4#релиз