Твиттер — самая странная соцсеть. Начнем с того, что там никто не зарабатывает. Я ни разу не слышал, чтобы в твиттере кто-то получал доход от своего десятитысячного аккаунта. Хотя раскрутить такой аккаунт не проще, чем Ютуб до миллиона, а с него уже люди вполне себе живут и на работу не ходят.
Но главное не это. Там очень своеобразная аудитория. Я имею ввиду тех, кто пишет очень часто, и вообще ведёт регулярную онлайн социальную активность именно в Твиттере. Так вот, там ярко выражена квинтэссенция либерально-молодёжной повестки: люди в депрессиях и на терапиях, с прогрессивными, но не работающими отношениями, с тревожностью и неуверенностью в себе, с видимой эмоциональной нестабильностью и ранимостью, незрелые адепты инфантильных идеологий. Читаешь как "Килл Ми Плиз", очень полезно — собственные проблемы кажутся незначительными.
С другой стороны, именно эта аудитория в таком её состоянии производит самые смешные шутки, и вообще создает один из наиболее интеллектуальных и остроумных русскоязычных источников контента. А ещё там прям много пишут текстов, даже длинные рассказы оформляют "тредами" — цепочками ответов на собственные твиты. Во всём остальном интернете тексты убили дети, а в Твиттере тексты живут милостью невыросших взрослых. Достаточно умных, чтобы писать клёво, но недостаточно мудрых, чтобы разобраться со своей жизнью.
Не знаю, как в англоязычном мире (кажется, не так), но в Рунете Твиттер это совершенно уникальное явление.
#web
Вчера общался в наиприятнейшем коллективе государевых, и не только, людей. Надо было решить некоторые оргвопросы, поэтому в чат была закинута ссылка на гугл-таблицы, чтобы каждый мог отметить себя и работать дальше.
На мое старческое брюзжание, что инициативно на гугле собирать персональные данные русских людей негоже, получил что хотел. Иронию.
Но если серьезно, то сразу же в голове вспыхнуло: мы ведь не осознаем масштаб профайлинга нас самих. Профайлинг — это анализ поведения человека, на основе которого предсказываются его действия. В этот анализ идёт все: вербалика, невербалика, социальные паттерны в конкретных ситуациях и многое другое.
Естественно, ИИ-инструменты насыщают профайлинг каждого из нас тончайшими деталями. Такой цифровой след делает нашу личность уникальной и совокупный массив данных о нас позволяет идентифицировать человека даже без сотового телефона или аккаунта в соцсети. Потому что если на цифровом продукте нет плашки "Ai" или "Нейро", то, будьте уверены, под капотом у него нейросеть, которая анализирует и собирает воедино разрозненные данные.
В краткосрочной перспективе на нас таким нехитрым образом наживается рекламодатель, подсовывая именно то, что вы минуту назад запрашивали у умной колонки или поисковика. В долгосрочной...тут много вариантов, способных испортить аппетит утром.
Кадровый, маркетинговый, бизнес-профайлинг позволяют качественно решать задачи оценки рисков и принятия стратегии. Это если вы используете профайлинг. А если это делается в отношении вас? Да, сегодня мы привычно заливаем обобщенные данные в таблицу, а завтра по привычке взяли и закинули туда конфиденциальные сведения. И это тоже можно просчитать про каждого.
Оценить какие для вас ссылки самые кликбейтные тоже можно. И в нужный момент подсунуть именно такую, чтобы при нажатии вы словили логгер, — не так сложно. Для госслужащих рекомендую все же прочитать мой старый пост про Google и PRISM.
Табличку в итоге перенесли на Яндекс, хоть я и не настаивал. А вот следующая лекция в рамках общества "Знание" будет про профайлинг. Слишком уж там заманчивый компот из социологии, криминалистики, психологии и айти, куда ж без этого.
#google#prism#профайлинг#osint#внк
Вопросик на контроле
Фильм на вечер
Большой брат следит за нами. Тезис от капитана очевидность. Сегодня— да. До появления в московском аэропорту Эдварда Сноудена в массовом сознании было совсем иначе. Обыватель свято верил в тайну переписки, в неприкосновенность личной жизни и всё прочее благостное, шедшее по умолчанию с демократией из Белого Дома.
Привезший кучу материала про систему глобальной компьютерной разведки "PRISM" Сноуден раскрыл секрет Полишинеля. Оказывается, самые популярные сервисы, которые пользователь беззаботно кликает каждый день, работают в интересах Агентства национальной безопасности США.
Пойти против такой системы — это смертный приговор себе. Не взять такую систему себе на вооружение, когда к тебе приехал сотрудник АНБ, — фатальное упущение.
Потом уже выяснится, что "PRISM" — вершина айсберга и является составной частью системы глобальной разведки американцев. Имя ей — "Эшелон". Но это уже совсем другая история.
#prism#nsa#анб#инфобез#osint#кино
Вопросик на контроле