TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #157 · 12.01

На рынке удивительная ситуация с этим кризисом чипов: у людей есть деньги и желание купить товар, а у компаний есть производство и желание продать. Но товар не могут сделать и поставить. Кстати, что странно, компании даже в условиях дефицита не повышают официальную цену, хотя именно так капитализм должен был бы в норме решать эту проблему. В итоге, мы получаем паразитическую сторону капитализма — появляются перекупщики, которые делают наценку 50-100% и даже более. С автомобилями (да, новые автомобили тоже внезапно в кризисе) такая перепродажа, вероятно, не очень прокатывает. Но приставки и видеокарты попали под ситуацию очень заметно. В идеале и производителям и легальным магазинам нужно продать товар по возможности сразу целевому пользователю. Как это сделать? Магазины в России в конце прошлого года попробовали анализировать аккаунты покупателей и вручную звонить людям, попавшим под некий профиль (например, если человек купил много геймерских товаров), предлагая им PlayStation 5. Кажется, сработало это не очень хорошо. Во-первых, многие, кто очень хочет, так и остались без приставки. Люди буквально днями и неделями мониторят все возможные сайты в надежде поймать заветную «плойку». Иногда удается, но чаще нет. Во-вторых, магазины всё равно попадают на тех, кто в итоге продаст товар с наценкой. Например, два разных магазина могут продать одному и тому же человеку. Или — так было в моём случае — магазин предложил мне только дисковую версию, я её купил и продал ровно так, чтобы компенсировать наценку на бездисковую, которую на самом деле хотел. Впрочем, я купил бездисковую не у таких потерявших берега перекупщиков, какие обитают в России, а за границей, и наценка была небольшая относительно состояния рынка. И вот здесь привязка устройств к человеку по каким-нибудь идентификационным данным на самом деле могла бы сыграть в плюс. В магазине, кстати, приставку продали только при личной явке и только при предъявлении паспорта, и это после их же звонка с предложением. Но можно пойти дальше: прямо при покупке привязывать аккаунт к конкретной персоне, и так, чтобы его нельзя было отвязать, например, в течение года. Это конечно упрощённая и идеализированная модель, но суть ясна: сделать скорую перепродажу невыгодной или даже невозможной. Год назад казалось, что через год то уж точно приставки для всех будут. Я поэтому тогда и не купил. А в действительности через год стало только сложнее достать. Посмотрим, что будет ещё через год. #life#gadgets

Резултати

Намерени 28 подобни публикации

Търсене: #toolhacks

当前筛选 #toolhacks清除筛选

Короткая ссылка чтобы создать новый файл У многих популярных сервисов есть короткие ссылки на домене .new по которым можно прямо в адресной строке создать новый документ или файл Figma — дизайн интерфейсов https://figma.new FigJam — онлайн доска https://figjam.new Miro — онлайн доска https://wireframe.new https://whiteboard.new (Легкая версия, которая живет 24 часа, можно потом утащить к себе в профиль) Board — онлайн доска, где можно совместно рисовать и стирать как в фотошопе — стриается только часть линии по которой прошла резинка, а не вся линия целиком https://board.new Google https://docs.new — Документы https://sheets.new — Таблицы https://slides.new — Презентации https://note.new — Заметки Adobe https://editpdf.new — Редактировать PDF https://mergepdf.new — Соединить PDF https://splitpdf.new — Разделить PDF https://compresspdf.new — Сжать PDF https://rotatepdf.new — Повернуть PDF https://sign.new — Подписать PDF Canva — дизайн-редактор для недизайнеров https://design.new Asana — управление проектами https://task.new На сайте проекта .new еще больше сервисов #ToolHacks

Hashtags

Как скрыть любой бесячий элемент сайта с помощью Ublock Origin. Ublock origin это блокировщик рекламы с мощными дополнительными настройками и инструментами. Один из них — element picker mode (значок пипетки). Позволяет скрыть любой элемент на сайте — всплывающий баннер, мигающее окно чата, cookie banner в пол экрана или красный счетчик новых постов. Нужно выбрать пипетку, кликнуть по элементу, в нижней панели слайдером отрегулировать «глубину» удаления элемента и нажать «Create». В зависимости от структуры страницы, может понадобиться удалить один и тот же элемент несколько раз. #ToolHacks

Hashtags

Как пользоваться GPT-4 легально за деньги, но без подписки Краткая версия — можно пользоваться через API по модели «pay as you go». В личном кабинете OpenAI выпустить API ключ и подключить его к клиенту YakGPT который работает в браузере локально и отсылает запросы по API. В конце месяца присылают инвойс на оплату в зависимости от количества запросов. Если ничего не поняли, дальше объяснение человеческим языком👇 У компании OpenAI, которая делает сервис ChatGPT есть две версии нейросети — GPT3.5 turbo и GPT4. Четвертая версия работает медленнее, но отвечает точнее, льёт меньше воды и по многим показателем выдает ответы лучше чем «базовая» версия 3.5 Бесплатно GPT-4 можно пользоваться в браузере Edge через поисковик Bing или на сайте агрегатора чатботов Poe GPT-3.5 Бесплатен на официальном сайте и в приложениях а для доступа к GPT4 нужно оформить подписку $20 в месяц. В довесок дают плагины с возможностью доступа нейронки к интернету (как в бесплатной Bing). Но мало кто знает, что можно легально пользоваться GPT-4 по модели «плати за использование», через официальный программный интерфейс для разработчиков — API. Вообще предполагается, что такой вариант будут использовать для подключения к своим сервисам. Например Khan Academy использует API для того. чтобы помогать ученикам и учителям лучше разбираться в материалах. По факту, API запросы можно отправлять из консоли компьютера - просто это не удобно. Для удобства энтузиасты написали YakGPT который выглядит очень похоже на официальный сайт ChatGPT, но работает на вашем компьютере и общается напрямую с серверами OpenAI по API Как настроить доступ В личном кабинете OpenAI Platform нужно привязать карту, настроить ограничение по сумме в месяц, выпустить API ключ и вставить его в YakGPT У меня сейчас установлена отсечка 14 баксов в месяц. За июнь-июль в два человека на модели GPT4 наговорили на $10.5. В августе почти не пользовались, и накапало всего $1.4 Дополнительный плюс этого варианта — история разговоров хранится на серверах OpenAI 30 дней и не может быть использована для обучения. В отличии от всех других вариантов, где данные — один из главных способов монетизации бесплатного доступа. Естественно, если очень плотно пользоваться GPT4 подписка может быть выгоднее, чем такая плата за запросы. Ну и если в бесплатной версии хватает качества, то официальный клиент удобнее и проще. #ToolHacks

Hashtags

Скеретный чит-код в Notion Calendar чтобы активировать больше 4 часовых поясов Есть очень приятная оболочка для гугл календаря — Notion Calendar (раньше назывался Cron Calendar) Там очень удобно планировать встречи, блокировать слоты для работы и жизни, плюс все на горячих клавишах и с продуманным UX. Одна из киллер фич для меня — возможность сразу видеть текущее время в других часовых поясах сбоку от окна календаря. Но у меня недавно в команде добавился ещё +1 часовой пояс и 4 по умолчанию стало не хватать. Так вот, оказывается есть секретный чит-код, который позволяет добавлять зон сколько нужно :) Надо вызвать меню команд CTRL(⌘) + K и там написать такое заклинание: defaults write ui maxTimeZones 10 Где 10 это число нужных дополнительных максимальных слотов. После этого при добавлении новой зоны он оставит её в боковой панели, вместо того, чтобы заменить последню добавленную. p.s интересно, что я в поисках этого кода перерыл твиттер, гугл, ходил на поклон к Grok, Claude, ChatGPT, но только perplexity.aiсо второго, настойчивого запроса выдал явки и пароли) 🎤Ссылки на утро — второй канал ⏲Устойчивый VPN за звезду #ToolHacks@cogload#ToolReview@cogload

Кстати, авторы ТГ каналов! Зацените интерфейсный сахар: на компе если выделить текст поста и нажать «редактировать» он сразу поставит курсор в нужном месте и в том же месте выделит кусок! #ToolHacks@cogload#telegram@cogload

Платный поиск по содержанию всего телеграма В новом обновлении телеги можно искать по ключевым словам во всех существующих публичных каналахтелеграма, даже в тех на которые не подписаны Владельцам премиум аккаунта доступно 10 поисков в день, потом просят 10 звезд за каждый новый поиск 🗿 Находится во вкладке Posts если нажать на строку поиска. Кстати там по умолчанию без набранного запроса были ссылки на канал Дурова и новости телеграма, но на следующий день их убрали — теперь просто иконка лупы) 😳 Работает неплохо, но я не смог сделать поиск с точным совпадением фразы, вроде "API ключи" — он сам решает в каком контексте искать. Сортирует от самых свежих постов по времени, но по ощущениям еще как-то учитывает геопозицию, потому что сначала были ответы которые географически ближе. Лимит на запросы в день видимо потому что нагрузка на сервера очень сильная. Но как доп фишка для владельцев премиума вроде норм. Раньше чтобы это сделать приходилось ходить в TgStat и там выдача была очень сомнительная по качеству. Например я сейчас проверил запрос "ComfyUI nunchaku": TgStat выдал мне два результата, и чтобы посмотреть второй (под спойлером) мне предложили заплатить подписку за 2940 в месяц 🌚 Поиск телеги же выдал 14 нормальных результатов. На один канальчик даже подписался. Что приятно, если вбивать те же слова, он не просит «потратить» платный поиск снова — просто показывает результат который уже был. (работает в течении 24 часов) Видимо где-то сохраняют, чтобы попусту не крутить запросы. На следующий день этот же запрос будет платным, но информация тоже свежая по всем каналам 🎤Ссылки на утро — второй канал ⏲YouTube за звезду (VPN за 2 ₽) #telegram@cogload#toolhacks@cogload

Раздельный поиск в Telegram В свежей версии Telegram добавили возможность раздельно искать по трем категориям: личным чатам, группам, и каналам! Очень не хватало! Буквально ждал обещанноготри года (и четыре месяца). Ура! 🎉 Остался последний шаг — возможность искать внутри папки. Но к этому времени мы наверное достигнем AGI и такие мелочи бренного бытия мне будут уже не важны :) Работает в свежей версии Android/iOS только на мобиле, в десктоп пока не завезли На десктопы тоже довезли! 🎤Ссылки на утро — второй канал ⏲Устойчивый VPN за звезду #ToolHacks@cogload#Telegram@cogload

Вот пример мощи Affinity, особенно для графдизов: рисую в режиме вектора стрелку, редактирую её как в иллюстраторе, потом по F2 переключаюсь в растровый «режим фотошопа» и на этот вектор кидаю растровую маску. Быстрыми жестами масштабирую размер кисти и хоткеем переключаюсь между скрытием и проявлением, чтобы детально подогнать маску под объект. Потом возвращаюсь обратно в «иллюстратор» и жестом масштабирую весь объект под маской. Еще обратите внимание как на 00:31 он в реальном времени подсвечивает результат действия, прежде чем я его совершил! Работает и с другими эффектами и фильтрам за счет ускорения на видеокарте. Фотошоп по-моему до сих пор так не умеет! Ну и там же, из любого режима можно открыть полноценную панель текста как в индизайне с колонками, обтеканием текста, стилями, лигатурами, колонтитулами, табличными отступами и всем остальным типографско-издательским сахаром. Даже data merge есть! 🎤Ссылки на утро — второй канал ⏲YouTube за звезду (VPN) #ToolHacks@cogload#Affinity@cogload

А еще в Affinity 2.6.0 добавили выделение объектов с помощью нейронки (работает гораздо быстрее если есть видеокарта) Они единственные на моей памяти за долгое время, кто удержался и не назвал фичу «AI выделение». Просто скромно расположили в настройках во вкладе Machine Learning две кнопки на скачивание моделей: «Сегментация» 290мб — для выделения по наведению мышью (и прямоугольным выделением) «Заметность» 72 мб — для выделения ключевого объекта в сцене (работает гораздо хуже) В общем, долгожданный Mega Chad move! Вы все еще кипятите? платите подписку? Может ну его? #affinity@cogload#toolhacks@coglaod

Режим быстрого трансформирования маски в Affinity Photo Сейчас много работаю с фотомонтажом для карточек товаров, и попутно открываю маленькие прелести Affinity, Видно что разработчики сами пользуется продуктом. Для любого растрового выделения можно двумя хотекеями: [Q] → [V] активировать крутилки, как у примитивов. Потом нужным образом подогнать, и так же быстро переключиться обратно. Очень удобно! Если еще не пробовали Affinity, напоминаю что у них теперь есть 6-месячный беслпатный триал 🎤Ссылки на утро — второй канал ⏲YouTube за звезду (VPN за 2₽) #ToolHacks#Affinity

Мелочь а приятно - в Affinity есть режим «сбалансированных» пунктирных линий. Он старается поставить черточку на место поворота кривой — чтобы уголки всегда были прорисованы и не терялся силуэт формы #ToolHacks#Affinity

ПредишнаСтр. 1 от 3Следваща