На рынке удивительная ситуация с этим кризисом чипов: у людей есть деньги и желание купить товар, а у компаний есть производство и желание продать. Но товар не могут сделать и поставить. Кстати, что странно, компании даже в условиях дефицита не повышают официальную цену, хотя именно так капитализм должен был бы в норме решать эту проблему. В итоге, мы получаем паразитическую сторону капитализма — появляются перекупщики, которые делают наценку 50-100% и даже более.
С автомобилями (да, новые автомобили тоже внезапно в кризисе) такая перепродажа, вероятно, не очень прокатывает. Но приставки и видеокарты попали под ситуацию очень заметно. В идеале и производителям и легальным магазинам нужно продать товар по возможности сразу целевому пользователю. Как это сделать? Магазины в России в конце прошлого года попробовали анализировать аккаунты покупателей и вручную звонить людям, попавшим под некий профиль (например, если человек купил много геймерских товаров), предлагая им PlayStation 5. Кажется, сработало это не очень хорошо. Во-первых, многие, кто очень хочет, так и остались без приставки. Люди буквально днями и неделями мониторят все возможные сайты в надежде поймать заветную «плойку». Иногда удается, но чаще нет. Во-вторых, магазины всё равно попадают на тех, кто в итоге продаст товар с наценкой. Например, два разных магазина могут продать одному и тому же человеку. Или — так было в моём случае — магазин предложил мне только дисковую версию, я её купил и продал ровно так, чтобы компенсировать наценку на бездисковую, которую на самом деле хотел. Впрочем, я купил бездисковую не у таких потерявших берега перекупщиков, какие обитают в России, а за границей, и наценка была небольшая относительно состояния рынка.
И вот здесь привязка устройств к человеку по каким-нибудь идентификационным данным на самом деле могла бы сыграть в плюс. В магазине, кстати, приставку продали только при личной явке и только при предъявлении паспорта, и это после их же звонка с предложением. Но можно пойти дальше: прямо при покупке привязывать аккаунт к конкретной персоне, и так, чтобы его нельзя было отвязать, например, в течение года. Это конечно упрощённая и идеализированная модель, но суть ясна: сделать скорую перепродажу невыгодной или даже невозможной.
Год назад казалось, что через год то уж точно приставки для всех будут. Я поэтому тогда и не купил. А в действительности через год стало только сложнее достать. Посмотрим, что будет ещё через год.
#life#gadgets
Curated Crypto | ꘜ
👛Q2 2025 just hit a $10 BILLION milestone in crypto VC funding. Link.
But this isn’t hype chasing. It’s smart, disciplined money flowing into compliance-first, infrastructure plays that are built to last!
Author: Green But Red
#VC
Денис Мантуров объявил о переводе экономики на новый технологический уклад и усилении позиций России в космосе
Будущий первый вице-премьер выступил на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле и обозначил приоритетные направления технологического развития и господдержки:
🌌Расширение спутниковых группировок
🌌Создание новых ракет-носителей на альтернативном топливе, в том числе многоразовых
🌌Развитие инфраструктуры космодромов
🌌Разработка программ исследования дальнего космоса
🌌Строительство российской орбитальной станции
🌇Выпуск промышленных роботов
🌇Формирование полного производственного цикла по химической продукции
🌇Локализация электроники
🌇Создание гражданского транспорта
🌇Наращивание возможностей предприятий оборонно-промышленного комплекса
Заявления о гос.поддержке развития космоса - позитивный сигнал для инвесторов в космические проекты. В портфеле нашего фонда сейчас 2 spacetech-проекта: в 2023 г. мы выделили на первый этап их развития до 250 млн руб. Обе команды занимаются разработкой ракет сверхлегкого класса для доставки полезной нагрузки массой до 300 кг груза на солнечно -синхронную орбиту.
#космос#vc
@voskhodvc - канал венчурного фонда "Восход"
https://amp.rbc.ru/rbcnews/economics/12/05/2024/6640e7c49a79479eaf1ce780?utm_source=amp_textincutes
Табличка по #Web3 проектам закрывшие раунды в июне 2023.
Мой фаворит - Maverick Protocol новый DEX с концентрированной ликвидностью. Над похожим решением и мы сейчас работаем.
#инвестиции#vc
💎 Глобальная карта инвестиционного риска в 2026 году от VC
Соотношение риска и доходности на глобальных рынках существенно различается. По оценкам профессора Асват Дамодаран, премия за риск отражает дополнительную доходность, которую инвесторы требуют за вложения в конкретную страну: чем выше показатель, тем выше воспринимаемый риск.
⚖️ Оценка основана на кредитных рейтингах стран и ставках заимствования; при отсутствии ликвидного долгового рынка используются сравнительные показатели фондовых индексов развивающихся стран.
Наиболее высокие премии за риск (до 30,9%) характерны для стран с военными конфликтами, санкциями и экономической нестабильностью — таких как Беларусь, Ливан, Судан и Венесуэла. В группе повышенного риска (около 19,8%) также находятся Куба, Украина, Сирия и Йемен.
🌱 К числу наиболее стабильных рынков относятся Канада, Германия, Швейцария, Сингапур, Швеция и Нидерланды с премией на уровне ~4,2%. В 🇺🇸США показатель немного выше — 4,5%, оставаясь при этом в группе стран с минимальным риском (менее 5%).
🇺🇿 Премия за риск у Узбекистана составила 8,9%. Аналогичный показатель у Турции, Армении, Непала и Македонии. В то же время у 🇷🇺России данный показатель на уровне 8,1%, а у 🇰🇿Казахстана — 6,3%.
—
💎 VC'dan 2026-yilda global investitsiya xavflari xaritasi
Global bozorlarda risk va daromadlilik nisbati sezilarli darajada farq qiladi. Professor Asvat Damodaran baholashlariga ko‘ra, risk mukofoti investorlar ma’lum bir mamlakatga sarmoya kiritish uchun talab qiladigan qo‘shimcha daromadni anglatadi: ko‘rsatkich qanchalik yuqori bo‘lsa, qabul qilinadigan risk ham shunchalik yuqori bo‘ladi.
⚖️ Baholash mamlakatlarning kredit reytinglari va qarz olish stavkalariga asoslangan; agar likvid qarz bozori mavjud bo‘lmasa, rivojlanayotgan mamlakatlar fond indekslarining solishtirma ko‘rsatkichlaridan foydalanilgan.
Eng yuqori risk mukofotlari (30,9% gacha) harbiy mojarolar, sanksiyalar va iqtisodiy beqarorlik kuzatilayotgan mamlakatlarga xos — masalan, Belarus, Livan, Sudan va Venesuela. Yuqori risk guruhiga (taxminan 19,8%) Kuba, Ukraina, Suriya va Yaman ham kiradi.
🌱 Eng barqaror bozorlar qatoriga Kanada, Germaniya, Shveysariya, Singapur, Shvetsiya va Niderlandiya kiradi, bu yerda risk mukofoti ~4,2% darajasida. 🇺🇸AQShda bu ko‘rsatkich biroz yuqoriroq — 4,5%, ammo baribir minimal riskli mamlakatlar (5% dan past) guruhida qolmoqda.
🇺🇿 O‘zbekiston uchun risk mukofoti 8,9%ni tashkil etdi. Shunga yaqin ko‘rsatkichlar Turkiya, Armaniston, Nepal va Makedoniyada ham kuzatilmoqda. Shu bilan birga, 🇷🇺Rossiyada bu ko‘rsatkich 8,1%, 🇰🇿Qozog‘istonda esa 6,3% darajasidadir.
📈#рынки#VC
#KBW The Korean Blockchain Week starts today. Meet our partners Heng Lee and Stefano Virgilli @stefanovirgilli to share your funding goals. @DwfLabs is much more than a #web3#VC
CleanSpark Holds 10,000 Bitcoin!
CleanSpark, a publicly traded company, has surpassed 10,000 #Bitcoin in its balance sheet. This significant investment positions them strongly in the cryptocurrency market.
#Bitcoin#Crypto#VC
Crypto Buzz: Bitcoin Reaches $93,000!
Bitcoin surges to $93,000. Jack Mallers dismisses comments from Jeffrey Epstein's former banker regarding Bitcoin's value.
Stay updated for more crypto news!
#Bitcoin#Crypto#VC