На следующее утро я приехал за час до открытия, чтобы занять очередь на улице. Я был вторым после парня с деталью для мотоцикла (мы уже были знакомы с предыдущего дня). Передаю привет и благодарность своему другу Василию, который в свой выходной приехал меня поддержать и помочь при необходимости прятаться от холода в машине. Иронично, но Вася приехал чуть раньше, и его пустили внутрь, а я стоял снаружи ещё полчаса :) Пока ждали, мы по просьбе сотрудников помогли разгрузить машину почты. Вот вам безопасность: ничто не мешало нам схватить и унести любую посылку как из машины, так и со склада, куда нас пустили (хотя половину посылок выложили в коридоре). И никто, конечно же, не проверял, как мы с коробками обращаемся, несмотря на то, что половина из них пестрила надписями FRAGILE!!! MOVE WITH CARE!!! Ха-ха.
Таможня открылась по расписанию. К этому моменту в списке было уже более десяти человек, и почти всех я знал. Я смог отдать документы в окно в начале одиннадцатого. Приставка обошлась мне в 529 фунтов стерлингов, мне нужно было подтвердить эту цену и написать объяснительную о том, что я купил её для личного пользования. Я так и написал: «Для личного пользования».
— Пишите конкретно, что именно вы с ней будете делать.
— Но это же приставка, что я с ней могу делать? Играть.
— Вот и пишите.
«Чтобы играть в видеоигры», — дописал я.
— Я в интернете не вижу таких цен. По 75 тысяч стоят и больше. Вы занизили стоимость.
— Девушка, это дефицитный товар. Его официальная цена вообще 40 тысяч, а вы смотрите у перекупщиков. Вот у меня распечатка из банка, вот распечатка из магазина, что я именно за эту цену и купил.
— Вы могли по частям платить!
В итоге я её убедил, но пришлось сбегать в соседний копицентр и сделать распечатку нескольких дополнительных страниц с eBay. Пока я бегал в соседний квартал, я не задерживал очередь, потому что в эти 30 минут мне как раз оформляли платёжный ордер из двух бумажек. Ага.
— У вас вес 6.8 кг, так не может быть.
— Но это большая приставка, в ней электроника, металлические детали.
— Я разбираюсь в этом, не может приставка столько весить!
— Девушка, давайте при вас распакуем, и я обещаю, заберу оттуда только коробку с приставкой.
<...>
— Я нашла, что вы ИП и занимаетесь разработкой игр. Значит, приставка вам может быть нужна для профессиональной деятельности.
Ещё минут 10 я отбивал этот аргумент. Думаю, у неё не было иллюзий на этот счёт, просто хотелось позатягивать время и принять поменьше клиентов. Около одиннадцати я, заплатив пошлину, получил заветный документ, разрешающий выдачу. К этому моменту я был готов отдать любые деньги, предоставить любые документы, станцевать и спеть. А ещё я был готов никогда больше ничего не покупать за границей. У нас ведь такая прекрасная страна, импортозамещение, зачем вам эта Европа? Оставляйте деньги внутри, с них налоги идут куда надо. На работу доблестной таможни, например.
Передавая мне посылку, сотрудница почты уронила две другие, которые стояли сверху. Коробки размером с микроволновку каждая упали на пол со смачным неупругим ударом. «...WITH CARE», — прочитал я краем глаза на одной из них. А потом вышел из отделения, крикнув через плечо: «Вычеркивайте в списке второй номер!». На часах было 11:06.
#life
✏️Replit — это платформа, где можно собрать рабочее приложение, бота или веб-сервис без навыков программирования
Если коротко: описываете, что нужно, а встроенный помощник (Replit Agent) сам генерирует проект. Структура, код, нужные файлы — всё появляется автоматически.
📎 Мы тестировали, как на Replit собрать Telegram-бота, который отвечает на вопросы через GPT — по-русски, с характером, дерзко, иногда даже с матюками.
На бесплатном тарифе дают 10 генераций — этого хватает, чтобы собрать MVP и проверить, будет ли идея вообще работать. Если нужно больше — можно дописать руками или перейти на платный план.
Replit подойдёт, если:
– нужно быстро собрать бота, игру, сайт или тестовую идею
– нет желания возиться с установками и настройками среды
– кода нет, но идея есть
🔥 Для продакшена и постоянной работы такой бот уже лучше перенести на стабильный хостинг. Но как старт — Replit очень даже.
Видео выше — весь процесс от начала до запуска.
#ИИ#AI#Нейросети#Replit
———
#Инструменты#Код
✍️Подписывайтесь: @aiforproduct
🤖 AI-agentlar endi birlashib, mustaqil ilovalar yaratmoqda! 🚀
Kimdir OpenAI Operator va Replit Agent ni birlashtirib, AI yordamida dastur yaratishga muvaffaq bo‘ldi! 🎉
📌 Nima sodir bo‘ldi?
🔹 Ikki sun’iy intellekt agenti o‘zaro ma’lumot almashdi;
🔹 Birgalikda kod yozdi va test jarayonini boshladi;
🔹 To‘liq avtomatlashtirilgan dasturlashga yana bir qadam tashlandi!
💡Yana bir necha oy – va butun dasturiy ta’minot ishlab chiqish jarayoni AI agentlar zimmasiga o‘tadi! 🔥
#AI#OpenAI#Replit#Automation#FutureTech
💫 Попал в топ 1% пользователей Replit по миру в 2025
Тем временем, Replit прислал мне результаты 2025 года (на изображении).
Большая часть этих 16 аппов была «одноразовая» и «для воркшопа», но 1400 сообщений и топ 1% всех пользователей Replit можно использовать как подтверждение того, что в вайб-кодинге что-то точно уже попробовал 🤓
(не говоря уже о том, что на Cursor, Lovable и остальные инструменты вайб-кодинга ушло, думаю, не меньше)
#vibecoding#вайбкодинг#ИИ#AI#Replit#2025год#итоги
😒ИИ-инструменты задолбали каждый день становиться лучше. Cursor теперь может почти всё
Встречайте — интерфейс для работы не только с кодом, но и с тем что получилось визуально, внутри Cursor (поясняю: раньше базово был только код).
Смотрите в видео, что там теперь возможно — это прямо то, чего не хватало, и частично сделано даже лучше аналогов в Replit, Lovable, Bolt и остальных.
Ну и да, те кто были на наших воркшопах по вайб-кодингу и ИИ-интенсивах последние месяцы — забудьте половину того, что я рассказывал про вайб-кодинг инструменты и Cursor.
Я обычно ежедневные хайповые новости про ИИ не пишу, этот канал не про это. Но эта тема особо важна в нашем с вами контексте.
И сейчас даже для нашего AI-first стартапа (расскажу подробнее как выпустим) Cursor выглядит как заявка на «основной инструмент» вместо связки Replit для фичей, логики дизайна, команданой работы и тестов + Cursor для подкапотных, более сложных дел.
P.S. сори за обрезанные водяным знаком субтитры, торопился и нечасто таким пользуюсь 🐸
Хэштеговая:
#ai#ии#vibecoding#вайбкодинг#cursor#replit#lovable#nocode
🦆Вайб-кодинг воркшоп в Альфе
Вчера вечером меня позвали офлайн в Альфу как эксперта по вайб-кодингуи мы круто поработали с командой продактов и проджектов веба. Собралось человек 20 офлайн и еще 15 онлайн. Поделились на 4 команды, весело и познавательно провели время 🔥
Узнали про «новый» подход в вайб-кодинге, лучшие практики для достижения быстрых результатов и рассмотрели самые популярные инструменты для вайб-кодинга👌
Дальше за час поиграли в вайб-кодеров, создав очень прокачанную фичу для нашего необычного пользователя. В итоге: ИИ-агент Replit работал 22 минуты, написал 900 строчек кода и затратил 3,5 бакса за один раз — первый раз такое видел за весь мой опыт работы с ним 🐸
Ребята работали активно и командно, а их промпты были очень продуманными. Фича была сразу функциональной, хотя и требовала доработки. Конечно, в конце получили подарки — все что нужно для начала экспериментов 😎
Спасибо Саше Винокурову за организацию 🫶
Для подписчиков тоже есть новости, ждите следующего поста сегодня 😉
#AI#ИИ#нейросети#nocode#ноукод#tech#dev#промптинг#Replit#вайбкодинг
🎶 Онлайн-воркшоп по вайб-кодингу
📅 25 октября (суббота) в 10:00 МСК
👥 Для всех желающих!
Да-да, по множеству запросов от желающих мы решили повторить воркшоп для вас!
Совместно с Игорем Михеевым и бизнес клубом AI Practiq для предпринимателей мы с Артемием Кульковым повторим воркшоп, на который не все смогли попасть на осеннем Product Camp.
👽Вайб-кодинг спринт: создаем продукт для пришельцев live
Регистрация по ссылке
🕒Дата и время: 25 октября (суббота) с 10:00 по 12:00 (по МСК)
🔗Сохраняйте ссылку:https://clck.ru/3Ps9Yy
💻Формат: онлайн — короткая теория и воркшоп в Zoom, работа в командах по 5-7 человек на онлайн-доске Holst
👥Размер: до 35 человек (max 5 команд по 7 человек). Остальные могут быть зрителями.
🧩Подготовка: не требуются — достаточно любопытства и обязательной регистрации (чтобы мы подготовили доску к работе)
🎯Цели:
- Познакомить вас с вайб-кодингом
- Поделиться рабочими подходами
- Дать попробовать и вдохновиться
- Сподвигнуть на эксперименты
- Подарить релевантные подарки!
👨🏫Состав:
Илья Смирдин — эксперт, спикер
Артемий Кульков — эксперт, спикер
Игорь Михеев — эксперт, модератор
Регистрируйтесь, делитесь с друзьями и задавайте вопросы под постом!
Подписывайтесь на этот канал, чтобы не пропускать таких событий, и на канал Игоря Михеева — у него очень похожие тематики и интересные посты, сам часто читаю 🐸
#AI#ИИ#нейросети#nocode#ноукод#tech#dev#промптинг#Replit#вайбкодинг#воркшоп
👍 Вайбкодинг воркшоп в субботу прошел весело, интересно и главное — полезно!
Явка 80%, было 28 человек👌
В видео выжимка лучших моментов, там реально забавно, посмотрите 👆
Как прошло
Поосбуждали вводную, немного теории, разделились по командами и вайбкодили 3 раунда в течение двух с половиной часов. Да, большинство решило задержаться еще на полчаса: такая была веселая и теплая атмосфера!
Короткие выводы
▪️онлайн формат ничем не хуже офлайна и гибрида, если участники вовлечены и заинтересованы
▪️взрослые тоже любят играть без душноты (surprise, surprise 🐸 )
▪️геймификация процесса обучения — работает, но сильно недооценена, особенно у нас в РФ
▪️ходить в 7:00 на большой теннис в Лужники в субботу перед воркшопом — хорошая зарядка на весь день, необычно ⚡️
▪️пора делать курс по вайбкодингу, а? 🧐
Что теперь?
Пока не понятно. Конец года: работа, планирование, проекты, канал, а ещё подарки готовить, гарри поттера пересматривать... ну вы знаете. Короче, без интересного не останетесь 😉
🔗 Полная запись воркшопа от моего лица и подарки в закрепленном посте
Спасибо всем участникам! Это был вдохновляющий опыт и я был рад провести с вами это заряженное утро субботы.
Давайте дальше вайбкодить вместе, пишите сюда или в личку, остаемся на связи🤙
Хэштеговая:
#AI#ИИ#нейросети#nocode#ноукод#tech#dev#промптинг#Replit#вайбкодинг#воркшоп#геймификация#gamification
#other#ai#bolt#copilot#cursor#cursorai#devin#devinai#github_copilot#lovable#open_source#replit#system_prompts#trae#trae_ai#trae_ide#v0#vscode#windsurf#windsurf_ai
You can access a huge collection of over 7000 lines of official system prompts and internal tools from many AI models and agents like v0, Manus, Cursor, Replit Agent, and more. These prompts guide AI to work better by giving clear instructions, which helps the AI give more accurate and useful answers. Using these prompts can save you time, improve AI performance, and make your interactions with AI smoother and more productive. Plus, there’s a free AI security audit service to help protect your AI systems from leaks and hacks, keeping your data safe. Supporting this project helps keep these valuable resources updated.
https://github.com/x1xhlol/system-prompts-and-models-of-ai-tools