@kosmetos · Post #35333 · 12.04.2026 г., 17:54
Выставка мебели и дизайна PAD на которую мы и собирались очень классная, но хочу сказать! Что наш предметный дизайн вообще ничем не хуже, радуюсь 🤝😁 #design
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #199 · 2.02
Закончил «Нейромант» Уильяма Гибсона. Для своего времени (середина восьмидесятых) это было прорывное произведение, которое если не изобрело, то закрепило жанр киберпанка в его текущем виде. Но мне не очень понравилось. Во-первых, иногда всё-таки плохо браться за чтение спустя много десятилетий. Книга ввела такой удачный мир, что заимствования из него с тех пор встречаются в фантастике постоянно. И особенно — в произведениях на тему киберпанка, компьютеров, хакерства и так далее. Умом я понимал, что сейчас вот читаю первоисточник, но эмоционально не отступало чувство, что я всё это уже видел в The Matrix, Deus Ex, Ghost in the Shell, Bladerunner, Cyberpunk, наконец! Во-вторых, профдеформация мешала мне серьёзно воспринимать те художественные образы, которыми автор описывал киберпространство и происходящее в нём. В целом аналогия красивая: цифровая защита в романе выглядит, как стена льда, а хакер проламывается сквозь неё, совершая некоторое сложное взаимодействие с узором этого льда. Но для меня местный виртуальный мир представлялся совсем уж наивным и нереалистичным. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное — у меня были сложности с восприятием событий, действий героев, их мотивации. Я бы сказал, что текст написан тяжело (хотя, возможно, это проблема перевода). Ты не всегда понимаешь, какая именно сцена сейчас. Иногда совсем не понимаешь, почему герой внезапно что-то сказал или сделал. Ну и, в конце-концов, я не совсем понял основную сюжетную подоплёку. Понял, но не в деталях. В том числе причины, по которым персонажи что-то сделали или захотели сделать. Тем не менее, от процесса я удовольствие получал, бросить не хотелось, узнать развязку было любопытно. По этой книге можно было бы снять шикарнейший фильм, почти ничего не переделывая в сюжете. И важность этого произведения для мира переоценить сложно. Роман был очень популярен среди технарей того времени, многие из которых стали авторами первых языков программирования, гипертекстовой разметки, создавали первые компьютерные сети и так далее. Американский писатель Джек Уомак заметил интересную вещь: «Может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?». #fiction
Hashtags
Търсене: #design
@kosmetos · Post #35333 · 12.04.2026 г., 17:54
Выставка мебели и дизайна PAD на которую мы и собирались очень классная, но хочу сказать! Что наш предметный дизайн вообще ничем не хуже, радуюсь 🤝😁 #design
Hashtags
@kosmetos · Post #35326 · 12.04.2026 г., 17:48
Забавно, что в бутиках интерьеры красивее шмоток, тут Chanel и YSL шикарный 🤨😁 #design
Hashtags
@kosmetos · Post #34719 · 02.02.2026 г., 22:27
Как же я люблю стиль Армани и Армани Каса ❤️❤️❤️ Нетленка… #design
Hashtags
@kosmetos · Post #34355 · 21.12.2025 г., 15:39
Просто восторг – строгая кофейня в бывших готических интерьерах города Клуж (Ромээээниа, простите Румыния ☺️) #design
Hashtags
@kosmetos · Post #34314 · 16.12.2025 г., 20:10
В Zara home найден идеальный сет чашек с блюдцем и ложечкой – я забираю себе ☺️ #design
Hashtags
@kosmetos · Post #34268 · 12.12.2025 г., 17:19
Лучший подарок на нг ценителям искусства - керамика художника Никиты Макарова ❤️ #design
Hashtags
@kosmetos · Post #34259 · 12.12.2025 г., 17:17
Безупречная квартира Патрика Бейтмана из фильма Американский психопат Я бы только ковры добавила, но с коврами он был бы не психопат) #design
Hashtags
@kosmetos · Post #33939 · 04.11.2025 г., 17:16
Самый неожиданный для меня интерьер – квартира Николя Жескьера в Париже, которая полностью отделана в некоторых помещениях (включая спальню) – мрамором. Напомнила квартиру Рика Оуэнса, который любит травертин) #design
Hashtags
@kosmetos · Post #33343 · 31.08.2025 г., 21:28
Я только сейчас узнала, что в России сделали своего рода “Orient Express” – люксовый поезд-отель, который в Европе известен под брендом отелей Belmond. Наш поезд едет от Москвы до Владивостока (страшно представит скок это дней), видимо по всем знаковым точкам страны. Называется «Новое русское путешествие». Информацию ни о билетах, ни о самом поезде я не нашла 🙂 Но что интересно, интерьер в целом неплохо сделан, это конечно не Belmond, но для русского путешествия вполне)) Думаю будет пользоваться популярностью. #design
Hashtags
@kosmetos · Post #33086 · 13.08.2025 г., 20:08
Какое симпатичное бистро открыли на Ленинградке, освещение оч стильное 👌🏻😍 #design
Hashtags
@kosmetos · Post #33061 · 12.08.2025 г., 18:38
Среди скал Гоа спряталась одна из самых потрясающих резиденций в мире, и забронировать её непросто. 🇮🇳✨ Дворец Агуада, строительство которого обошлось примерно в 100 миллионов долларов, — архитектурный шедевр, который больше похож на сказку, чем на жилой дом. Задуманный в конце 1970-х годов предпринимателем Джимми Газдаром и воплощённый в жизнь известным архитектором Жераром да Кунья, он сейчас является одной из самых эксклюзивных частных поместий Индии. Десять люксов, оформленных в ботаническом стиле, предлагают панорамные виды на пышный тропический лес и Аравийское море. Внутри каждая деталь говорит о роскоши: от двухцветных мраморных полов и огромных латунных кроватей до изысканной инкрустации, ванных комнат, напоминающих спа, и коллекции произведений искусства, достойной музея. Кстати, кто был на Гоа? Я слышала что это просто незабываемо красиво, хочется найти замену Бали 🐳 #design
Hashtags
@kosmetos · Post #33040 · 12.08.2025 г., 16:07
Мы на странице нашего бюро в запрещенной сети делали обзор самого классного (по нашему мнению) дизайнерского отеля в Бодруме – Scorpios Bodrum. А в канале хочу поделиться проектом квартиры в Лиссабоне, который делал тот же дизайнер и декоратор этого отеля - Аннабель Кутуку (Annabel Kutucu). Если не брать мастодонтов минимализма в стиле ваби-саби, таких как Аксель Вервурдт (от которого все «ноги» растут), я считаю проекты Аннабель эталонными в этой стилистике. Для меня лично минимализм должен выглядеть именно так, с огромным количеством «живых» материалов, небрежности и акцент на самой архитектуре помещения или дома. Самое классное, что такой дизайн может жить и в Бельгии, и в Лиссабоне, и в Бодруме, где угодно :) #design
Hashtags