Закончил «Нейромант» Уильяма Гибсона. Для своего времени (середина восьмидесятых) это было прорывное произведение, которое если не изобрело, то закрепило жанр киберпанка в его текущем виде.
Но мне не очень понравилось.
Во-первых, иногда всё-таки плохо браться за чтение спустя много десятилетий. Книга ввела такой удачный мир, что заимствования из него с тех пор встречаются в фантастике постоянно. И особенно — в произведениях на тему киберпанка, компьютеров, хакерства и так далее. Умом я понимал, что сейчас вот читаю первоисточник, но эмоционально не отступало чувство, что я всё это уже видел в The Matrix, Deus Ex, Ghost in the Shell, Bladerunner, Cyberpunk, наконец!
Во-вторых, профдеформация мешала мне серьёзно воспринимать те художественные образы, которыми автор описывал киберпространство и происходящее в нём. В целом аналогия красивая: цифровая защита в романе выглядит, как стена льда, а хакер проламывается сквозь неё, совершая некоторое сложное взаимодействие с узором этого льда. Но для меня местный виртуальный мир представлялся совсем уж наивным и нереалистичным.
В-третьих, и это, пожалуй, самое главное — у меня были сложности с восприятием событий, действий героев, их мотивации. Я бы сказал, что текст написан тяжело (хотя, возможно, это проблема перевода). Ты не всегда понимаешь, какая именно сцена сейчас. Иногда совсем не понимаешь, почему герой внезапно что-то сказал или сделал. Ну и, в конце-концов, я не совсем понял основную сюжетную подоплёку. Понял, но не в деталях. В том числе причины, по которым персонажи что-то сделали или захотели сделать.
Тем не менее, от процесса я удовольствие получал, бросить не хотелось, узнать развязку было любопытно. По этой книге можно было бы снять шикарнейший фильм, почти ничего не переделывая в сюжете. И важность этого произведения для мира переоценить сложно. Роман был очень популярен среди технарей того времени, многие из которых стали авторами первых языков программирования, гипертекстовой разметки, создавали первые компьютерные сети и так далее. Американский писатель Джек Уомак заметил интересную вещь: «Может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?».
#fiction
Во время недавнего путешествия на ЮГ я заехал в Buc-ee's
Это сетка заправок, известная своими масштабами, чистыми туалетами и разнообразием товаров - сувенирами и вкусностями. Бизнес зародился в Техасе, но постепенно расширяется, пока воспринимается как часть южной культуры
В городе Ричмонд, Кентукии, находится самый большой "Бакис", решил заскочить. Во-первых, он огромный (около 6 100 м²). Во-вторых, там очень много людей. В-третьих, все товары с логотипом смешного бобра/барсука?
Из вкусностей стоит попробовать jerky с разными вкусами (вяленая говядина). Никогда не пробовал, здесь очень понравилось, качественная. Взял Beaver Nuggets (карамельные кукурузные палочки) и мерч с бобром на память
Огромный выбор еды, пока топ1 сетка заправок, если буду проезжать - обязательно заскочу ещё
#KY
James B. Beam Distilling Co
🍷
Бурбон. Как сказал гид: "Любой Бурбон - это виски, но не любой виски - это Бурбон". Именно в Кентукки зародился Бурбон и началась его история. Интересно, что Бурбоном по закону США считается только алкоголь, произведенный на территории страны. Я не фанат виски/Бурбона, но в качестве нового опыта сходил на легендарную фабрику Jim Beam. У напитков очень характерный и необычный вкус - специи, зерновые (рожь, ячмень, кукуруза) и фрукты
Фабрика до сих пор рабочая, на ней трудится порядка 500 сотрудников. На фабрике проходит весь процесс производства Бурбона, кроме бочек (их заказывают на аутсорсе). Супер-рекомендасьон сюда заглянуть, хотя бы ради ресторанчика на территории музея - тут делают коктейли на основе Бурбона (подчеркивая его вкус)
Интересно, что история почти любого знакового места/бренда в США - это история плотной конкуренции. В округе от фабрики Jim Beam находится множество других небольших заводов по производству Бурбона, но именно этот бренд смог укрепиться в стране и по всему миру
пс - фабрика покрашена в черных цвет из-за "грибка виски". Судя по всему, при изготовлении виски образуется черная плесень и чтобы все выглядело красиво, было принято решение сделать все в одной цветовой гамме. Выглядит стилево. Интересно, что пока искал эту инфу, в Теннесси (соседний штат) жители судили фабрику Jack Daniel's (виски) за заболевания, вызванные этим грибком
#KY
Abraham Lincoln Birthplace
Один из музеев Линкольна в Кентукки. Наверное, самый популярный в этом штате, в нем мне дали сувенир в виде значка рейнджера. Музей небольшой, что соответствует количеству проведенного времени Авраама в этом Штате. Идея музея - рассказать как маленький Линкольн оказался в Кентукки и жил здесь до 7 годиков с 1809 до 1816 г
Сами понимаете, за первые 7 лет он еще не успел наворотить делов, поэтому, по-большей части, рассказ о том как родители переехали сюда, его непростое детство и как первые годы жизни побудили к дальнейшей отмене рабства (увидел как абьюзят черных ребят)
Понимаю, что совсем два разных персонажа, но если в России я везде вижу Ленина - бюсты, скульптуры, то здесь везде Линкольн - от номеров на машине до долларовой купюры. И фамилии этих мужчин начинаются на "Л". Совпадение? Не думаю
2 фотка - домик где Линкольн родился, 3 - домик где жил Линкольн изнутри
#KY
Mammoth Cave 🦇
В Кентукки много пещер. Очень много. Есть бесплатные, есть платные. Самая знаменитая это Mammoth Cave. Как заявляет парк (ChatGPT подтверждает эту инфу), это самая протяженная система пещер в мире. Более 400 миль (644 км) в длину. Изнутри, к сожалению, масштабы пещеры ощущаются не так как масштабы той же Ниагары или Гранд-Каньона из-за закрытого пространства, но все же захватывает дух. Доступ в пещеру только с платным туром
#KY
Уверен, что вам не терпелось узнать как выглядят дороги в Кентукки. Повезло, что в эти выходные я оказался здесь и снял их специально для вас
4 из 5 радиостанций - кантри музыка. 3 из 5 машин - траки. Пока самое нервный роадтрип из-за количества грузовиков, погоды (одним вечером был такой сильный снегопад, что было видно примерно ничего) и отсутствия нормальных широких дорог. Уже проехал тысячу миль по какой-то частной собственности
#KY
Для себя решил, что хочу изучить регион побольше. Катался в Теннеси (#TN) и Кентукки (#KY), в планах остальные штаты
Помимо книжки Венса хочу посмотреть:
1. Фильм снятый по мотивам книги - Элегия Хилбилли
2. Избавление (1972) - группа людей отправляются в сплав по реке в Аппалачах - насилие и жестокая реальность жизни в горных районах
3. О, где же ты, брат? (2000) - фильм Коэнов, смешение мифологии, фольклора и реальности Южных Штатов США, включая культуру хилбилли
И почитать:
1. Grandma Gatewood's Walk - про бабулю которая в возрасте 67 лет стала первой женщиной, которая прошла всю Аппалачскую тропу (3500 км). Обычная домохозяйка, мать 11 детей из Огайо. Вдохновляющая история
2. The Appalachian Trail: A Biography - история Аппалачской тропы, историческое исследование о создании, развитии и влияния трейла - от основания 1920 до современности
3. The Pioneers: The Heroic Story of the Settlers Who Brought the American Ideal West - история американских поселенцев, которые позже стали ассоциироваться с хилбилли
4. This Land: How Cowboys, Capitalism, and Corruption Are Ruining the American West - больше анализ западной америки, но также упоминает стереотипные образы
Изучаем 📖
Sanders Cafe & Museum 🍗
Первое, что приходит у меня на ум при упоминании Кентукки - это KFC, Kentucky Fried Chicken. В небольшом городе Корбин, штат Кентукки, зародился всемирно известный бренд фастфуда. История Ха́рланда Дэ́вида Са́ндерса, известного как Полковник Сандерс, это очередная история американской мечты - про цель, преодоление сложностей, веру в себя и достижение. Будем честны, город Корбин - так себе местечко и сложно представить, что где-то здесь появился первый ресторан всемирной известной сети KFС
Сандерс начал бизнес в свои 40 лет - готовил курицу на своей заправочной станции, потом открыл мотель с рестораном (сейчас на этом месте тот самый "музей"), параллельно улучшая свой рецепт курочки и дорабатывая известный образ мужчины с бородкой в костюме. Позже ресторан стал франшизой
Что в "музее"? Музеем это место сложно назвать, скореe это единственный KFC в Штатах, который я рекомендую посетить. В ресторане сохранили экспонаты от разных коллабораций KFC с брендами (например, Звездные Войны), выписки из газет, история создания KFC, разные приколюшки типа лимитированные ведра для курочки. Больше всего понравилось то как раньше выглядела обеденная зона (предпоследнее фото)
Сам KFC в США - сомнительное место, сильно отличается от Российского (в худшую сторону, как по мне) - огромная курица несуществуюших размеров, блюда подаются с гарнирами (типа фасоль/пюре) и, в целом, там где я был - атмосфера так себе. Если хочется курочки, то лучше Chick-fil-A, но если вдруг ваша дорога лежит в прекрасный город Корбин, то стоит посетить!
#Corbin#KY
Хилбилли (Hillbilly)
Продолжаем пополнять словарный запас местными словечками. Кто такой Хилбилли? К такому культурному феномену причисляет себя новый вице-президент JD Vance, даже написал книжку "Элегия Хилбилли". Книжка хорошая, не политическая (с намеком, но не в глаз). В ней Венс рассказывает о своем трудном детстве в "деструктивной" семье, своих переживаниях в маленьком городке с родственниками в Кентукки и о том как поднялся с низов. Рекомендую. Забавно, что когда Венс объявился в инфополе как возможный будущий политик, то на Amazon книжка была топ1 по продажам
Так кто такой Хилбилли? Зависит от контекста, таким словом могут себя называть иронично, или наоборот с определенной гордостью, жители сельской местности, особенно на юге и горах США. За термином стоит традиционный образ жизни, ценности, идентичность. Хилбилли как термин возник в 19 веке, обозначал бедных, безграмотных людей, преимущественно живущих в горах Аппалачи. В языке народа эти люди назывались «hill people» (горцы), а слово "billy" использовалось как уменьшительно-ласкательное. Термин приобрел стереотипный облик довольно грубых персонажей, приверженных традиционных ценностей
Важно понимать, что Хилбилли - это просто термин, обросший негативом и стереотипами, но за ним стоит история целого народа, причем довольно сильного как духовно, так и физически. Хилбилли поднимали страну работая на угольных шахтах в 19 и 20 веке (в Аппалачах было много угля), народ был опорой индустриализации страны. Добыча угля - можете себе представить
Сейчас это один из беднейших регионов страны - Вирджиния, Кентукки (#KY), Теннеси (#TN), Алабама. Угольная промышленность ушла, многие люди потеряли работу, сильно упал уровень образования, большой уровень наркозависимости(опиоиды)
Про регион есть серия роликов у Peter Santenello, смотрел этот, рекомендую для ознакомления
Добавил новый тег, буду пополнять #словарь