Закончил «Нейромант» Уильяма Гибсона. Для своего времени (середина восьмидесятых) это было прорывное произведение, которое если не изобрело, то закрепило жанр киберпанка в его текущем виде.
Но мне не очень понравилось.
Во-первых, иногда всё-таки плохо браться за чтение спустя много десятилетий. Книга ввела такой удачный мир, что заимствования из него с тех пор встречаются в фантастике постоянно. И особенно — в произведениях на тему киберпанка, компьютеров, хакерства и так далее. Умом я понимал, что сейчас вот читаю первоисточник, но эмоционально не отступало чувство, что я всё это уже видел в The Matrix, Deus Ex, Ghost in the Shell, Bladerunner, Cyberpunk, наконец!
Во-вторых, профдеформация мешала мне серьёзно воспринимать те художественные образы, которыми автор описывал киберпространство и происходящее в нём. В целом аналогия красивая: цифровая защита в романе выглядит, как стена льда, а хакер проламывается сквозь неё, совершая некоторое сложное взаимодействие с узором этого льда. Но для меня местный виртуальный мир представлялся совсем уж наивным и нереалистичным.
В-третьих, и это, пожалуй, самое главное — у меня были сложности с восприятием событий, действий героев, их мотивации. Я бы сказал, что текст написан тяжело (хотя, возможно, это проблема перевода). Ты не всегда понимаешь, какая именно сцена сейчас. Иногда совсем не понимаешь, почему герой внезапно что-то сказал или сделал. Ну и, в конце-концов, я не совсем понял основную сюжетную подоплёку. Понял, но не в деталях. В том числе причины, по которым персонажи что-то сделали или захотели сделать.
Тем не менее, от процесса я удовольствие получал, бросить не хотелось, узнать развязку было любопытно. По этой книге можно было бы снять шикарнейший фильм, почти ничего не переделывая в сюжете. И важность этого произведения для мира переоценить сложно. Роман был очень популярен среди технарей того времени, многие из которых стали авторами первых языков программирования, гипертекстовой разметки, создавали первые компьютерные сети и так далее. Американский писатель Джек Уомак заметил интересную вещь: «Может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?».
#fiction
Date A Live Fragment: Parte 2 Nightmare or Queen
Año 2020
Duración 24 min.
País Japón
🎬Dirección#JunNakagawa
📖Guion Yuichiro Higashide
📕Novela#YuichiroHigashide
Productora Geek Toys
Género#Animación#Comedia#Romance#Cienciaficción#Cortometraje#Spinoff#Secuela
Trailer / Sinopsis
Ver Aquí
Parte 1 Date a Bullet
Balto II: Wolf Quest
aka Balto 2: Aventura en la Tierra del Hielo
📅Año 2002
⏱Duración 76min.
🎥Dirección#PhilWeinstein
📄Guion Dev Ross
👤Personajes Cliff Ruby, Eliana Lesser
🎼Música Adam Berry
🎬Productora Universal Cartoon Studios
Género#Animación#Aventuras#Secuela#Perros#Lobos#Siberiano
Reparto | Trailer | Sinopsis
Ver Aquí
SagaBalto