TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #200 · 3.02

Я вам буквально несколько дней назад писал о росте зарплаты в IT и экспериментах компаний с другими способами привлечь сотрудников, среди которых введение четырёхдневной рабочей недели. А вот сегодня пришла новость, что Совкомбанк начал такой эксперимент. Правда, пока только для турецкого офиса. Видимо, туркам в своей солнечной стране на море с вечным летом маловато счастья и удовольствия от жизни, не то, что в России. Так что им нужнее. Но если до этого банка дошёл тренд, может и до более крупных игроков в России дойдёт. Хотя персонально я считаю, что более длинный ежегодный отпуск важнее, чем более длинный блок выходных на неделе. #dev#life

Hashtags

Резултати

Намерени 2,190 подобни публикации

Общо глобално търсене

Закончился второй этап конкурса "Код Петербурга". На первый я отправил скилл для Маруси, позволяющий гибко искать события по базе KudaGo. Но с самого начала говорили, что среди критериев оценки будут метрики: число пользователей и так далее. Там, где есть метрики, нужно делать развлекательный проект или игру, без вариантов. У "полезных" самостоятельных приложений (не связанных с внешним бизнесом) метрик нет почти никогда. Я посмотрел на топ развлекательных приложений в каталоге ВК и увидел, что местная аудитория любит кликеры / idle. Это такие игры, которые максимально абстрагируют игровой процесс: буквально конвертируют время вашей сессии и совершение простейших действий во внутриигровой ресурс. Грубо говоря, вы получаете очки, потому что просто сидите в игре, и на этом все. Ну, иногда нужно нажимать на экран. О причинах популярности и кажущейся примитивности этого жанра я сейчас рассуждать не берусь, но во второй этап решил сделать кликер про музеи Петербурга. Напомню, что одно из условий конкурса: использовать API городских сервисов. Здесь я взял базу данных Министерства Культуры. В игре "Музейный Барон" вам нужно нажимать на посетителей с разными предпочтениями, получать с них деньги, на которые строить музеи, позволяющие получать еще больше денег, в том числе автоматически. Музеи, разумеется, настоящие. Я, кстати, пока подбирал, узнал о нескольких новых, которые хочется посетить. Еще есть, например, возможность в реальности зачекиниться по GPS у нужного музея и получить его со скидкой. И, конечно, я не отказал себе в удовольствии сделать отдельный режим "Ночь Музеев", генерирующий в разы больше посетителей. Вообще, делать кликер было интереснее, чем кажется. Отдельно пришлось придумывать, как не допустить написание игроками ботов для автоматизации. Ну и математику тоже пришлось продумывать, строя графики, хотя, кажется, есть куда улучшать. #dev#games

Hashtags

Я вам уже писал об игре Satisfactory, которая является наследницей Factorio. А вот тут вышла статья (очень хороший перевод с английского), где сравнивают Factorio с программированием и мышлением разработчика, и становится понятно, почему мне так понравился жанр. Тут пишут, что сотрудникам компании Shopify компенсируют покупку Factorio. И вообще много интересных цитат: «Эта игра в конечном итоге создаёт у игроков привычку смотреть на каждую ситуацию под следующим углом: каков наилучший способ автоматизации этой задачи, и какие зависимости других механизмов подвергнутся угрозе, если я её автоматизирую?» «вы вряд ли сможете увеличить вес своей становой тяги в 50 раз. Но области, для которых это не так, занимают всё большую долю от общей экономической деятельности по очень тавтологической причине: их доля растёт, потому что именно они могут масштабироваться» Очень любопытное замечание. И ещё прикольное в конце: «Оказывается, у того, что некоторые задачи можно автоматизировать, есть и обратная сторона: это значит, что со временем всё большая доля общемировых проблем будет проистекать из задач, которые нельзя автоматизировать. Удачи вам с комбинированием вызовов API для решения проблемы ревности или высокомерия» #games#dev Сама статья: https://habr.com/ru/company/sportmaster_lab/blog/678038/

Hashtags

Побегал в технодемке Матрицы на PS5. Действительно впечатляет: с некоторых ракурсов вскользь даже похоже на кино. Кажется, это наиболее приближенная к фотореализму реалтайм графика, которая существует на сегодняшний день. Да, игр с подобными технологиями пока нет, и вряд ли в ближайший год стоит их ожидать — банально количество людей с PS5 слишком невелико, студиям не выгодно выпускать продукты, не работающие на предыдущем поколении. Но веха, на мой взгляд, важная и заметная. Иронично, что прогресс в создании виртуального мира, неотличимого от реальности, показан на примере вселенной, где люди заперты в виртуальном мире, неотличимом от реальности. Что может пойти не так? #dev#games

Hashtags

В прошлом году я немного поизучал движок для создания игр Godot — это опенсорсный аналог Unity, который мне посоветовали. И он мне очень понравился, гораздо больше, чем Unity. Он логичный, простой, при этом позволяет делать очень много и гибко. Его создают гики для гиков, а не маркетологи для студий. По сравнению с Unity он объективно выигрывает в легковесности сборок и субъективно выигрывает в понятности и удобстве проектирования. Ну и, конечно, он бесплатный. Однако, видно, что движок достаточно новый — документация не всегда полна, в самой системе встречаются баги. Впрочем, если вы не боитесь трудностей, или если у вас богатый опыт разработки, для игр настоятельно рекомендую. На днях вышла новая мажорная альфа-версия с кучей интересного. Поскольку я иногда делаю всякое под платформы с голосовым управлением, то здесь я купил ассеты и попробовал собрать демку — 2D-игру с боем танков в жанре "Артиллерия", по сути это современная копия TankWars аж 1990-го года. Для двух игроков на одном телевизоре или одном СберПортале: ходы по очереди, нужно подстраивать угол и силу выстрела с учётом ветра и позиции противника, чтобы попадать. В таких механиках как раз голосовой ввод оправдан и даже вполне удобен (если смотрели мою лекцию о способах ввода, то поймёте). Если у вас нет редких устройств от Сбера, то попробовать игру вы не сможете, но можете посмотреть на видео. Там старый вариант, а на скринах уже более новый, с переделанным HUD. В этом году хочу ещё какую-нибудь игру сделать. #dev#games

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #1646 · 12.06.2025 г., 02:04

#Life#Stuff ⌨️好物推荐:Nuphy Kick 75 我家里和办公室使用的键盘都是 Keychron K7。 最近手痒,看上了 Nuphy Kick 75,其实按照我的「三天心动原则」,我早就应该买它了,但自己始终下不了那个下单的操作。 最近,这种冲动,终于在我第 N 次打开淘宝和闲鱼刷 Nuphy Kick 75 之后,来到了最高点。于是,我下单了。【购买链接】 说到购买渠道,Nuphy Kick 75 的官方售价是 599 元(不带高矮轴切换套件),目前京东的官方渠道没有明显的优惠,闲鱼上有很多仅拆封的测评 up 主在出准新的二手,价格在 450 - 499 元之间。最合适的我推荐淘宝渠道,算上国补也只需要差不多 450 元的价格。 Nuphy Kick 75 吸引我的点主要有以下几个: ▶ 不错的颜值; ▶ 有静音轴的选择; ▶ 矮轴键盘似乎可以缓解我打字时候长时间抬腕的痛苦; ▶ Nuphy IO 的网页驱动【点我前往】。 实际使用下来,静音轴的确非常静音,但是又不失机械键盘的键程和反馈感。可以前往我的 博客文章 查看更多实物照片和静音轴的按键声音反馈。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #749 · 18.04.2022 г., 02:00

#Life#Book 📚 随着电子书的市场占比越来越高,人们对电子书的管理需求也日益增加。电子书的格式也是层出不穷,这带来的成本也是很高的。 📖 最近看到一篇文章 —— 《如何管理1400本电子书》,作者大概有几百本电子书,其中绝大多数以扫描 PDF 为主,另外还有几百本杂志,加起来总共有 1400 多本,合 70GB 左右。如何管理这些电子书,也成为了一个比较大的难题。 🔍 作者最终选择的方案是「Zotero + NAS + 百度网盘」,文章就是从具体的需求、方案特点、如何实施,以及其他方案的对比几个方面来进行阐述。 🧙‍♂️ 介绍这篇文章除了因为它本身就很优秀之外,我还觉得像作者这种发现需求、解决需求,再进一步形成文字方案是一件非常难得的事情,我想这也是我需要学习的。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #114 · 15.05.2020 г., 03:37

#Life#Stuff 💁‍♂️ 最近买了个米家的 电动冲牙器 ,这玩意儿也叫水牙线。 👀 其实原理就是利用水箱蓄水后加压变成水牙线,冲洗牙缝。所以废水也是可以想象的,个人感觉这个设备的水箱还是略小。不过用起来还是比较方便的,随机器附赠了四个不同用途的头子,可以比较合理的坚固常规、正畸、清洁舌苔等一系列的场景。 稍微列了一下 优缺点 ,有使用牙线的同学不妨试试看。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #109 · 08.05.2020 г., 06:45

#Life#Stuff 🧻 去年我发过一条 推特 ,主要讲了一下我所用过的市面上比较主流的擦镜纸。通过对比,我个人是比较喜欢使用蔡司那款,性价比感觉还行(虽然也并不便宜),小林的确实好用,就是太贵了。 👓 上个月在一个偶然的机会得知心相印也推出了擦镜纸,买来使用发现它的价格虽然便宜,但也绝不是市面上杂牌子的那种低劣质量。我觉得真的可以和之前我提到的几个主流品牌一较高下。看过大概 0.2 元/片(32 元,160 片)的价格,我除了「真香」也说不出其他感想了。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #76 · 03.04.2020 г., 02:52

#Life#Stuff 🍎 在去年夏天发布的 iOS 13 测试版中,就有代码显示苹果正在开发一款寻物防丢产品,也就是 AirTags。对于这款产品我个人其实也是比较需要的。原因很简单,我经常在换了一套新衣服之后就忘记把车钥匙拿出来,导致有时候走到车库了还有折返回家去拿。 🥊 目前我的解决方案是使用 Nut 防丢器,一个极小的可以拴在物品上的低功耗蓝牙防丢器。它基于蓝牙与手机相连,使用 APP 进行防丢报警的配置,并可以一键寻物、反向寻找手机、查询物品断连前最后的地理位置等。 💫 更期待 AirTags 的原因也算是比较简单,毕竟 Apple 产品如果配合自家设备应该更加无缝,说不定防水性能方面也会有一些兼顾,如果可以像 Apple Watch 一样磁吸充电也还好(又多了一个要充电的设备?)。 💁‍♂️ 说到底,还是续航、体积、稳定性。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #75 · 02.04.2020 г., 03:19

#Life#Stuff 🎁 最近买了一个提升生活质量的产品 —— 「ROTUS多用途防雾布」 😷 因为疫情缘故每天除了睡觉吃饭都需要佩戴口罩。佩戴口罩需要注意密封严密,但就有些时候你也不知道怎么回事儿,明明压紧了眼镜上就是有雾气。这可让我这种眼镜族头疼至极。 👓 使用这个防雾布擦拭眼镜之后还真的不起雾了,虽然产品本身说可以起效 72 小时,可能没这么神奇,但是一天坚持下来没什么问题。一天擦一次不起雾我觉得真心可以了。购买渠道大家可以自行寻找(毕竟不是广告),这里附一个我的购买途径吧。 🎟︎ 领券后 39 包邮,真香! 🔗:让我入坑的推文 |本人购买渠道

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #58 · 01.02.2020 г., 13:56

#Life#Experience 👮‍♀️ 各位车主盆友,如果你有尚未处理的车辆违章(而且是扣分的那种),有个福利送给你。 目前杭州交警为了减轻违章窗口办理压力,即日起将对 ≤6 分的违章暂时不予记分,同时驾驶人可以处理非本人车辆在备案前发生的交通违法记录。 🙆‍♂️ 简单的说,就是你现在可以只扣钱不扣分地处理你的违章。 ⚠️ 以下是我刚刚 成功 实践完的经验: 我的车是 浙D(归属绍兴,非杭州),2019 年曾在嘉兴有一个 6 分的电子监控记录的违章。 登录 12123 App 后发现这条违章显示从原来的「记录 6 分,150 元」变成了「记录 0 分,150 元」。点击办理后 App 提示「代理服务异常」的报错。 然后我登录了网页版本的交管网,选择地区杭州(因为我的驾照发证地在杭州),然后查询违章,显示有一个异地违章,点击处理后又跳转到嘉兴交管网(因为违章在嘉兴)。成功以 0 分 150 元的处罚办理成功。 👉 总结一下 官方通知说的是杭州违章罚分减免,但其实未必,且你处理 2019 年的违章一样不扣分。同步一下我的相关信息: 1⃣️ 车牌:浙D(绍兴) 2⃣️ 驾照:杭州 3⃣️ 违章地:嘉兴 4⃣️ 违章时间:2019/08 🏁 其他地区和具体逻辑大家可以试试看,网页版和 App 效力等同。 ❤️ 最后还是要提醒,请遵纪守法,安全驾驶! 🔗:交管 12123(iOS / Android)|交管部门官网 (进入后选地区即可)

不求甚解

@Fakeye · Post #39 · 25.12.2019 г., 01:46

#Life#Experience 🤦‍♂️ 作为一个多年联通老用户,信号弱的问题一直困扰着我。每每在地下车库缴不了停车费就黯然神伤,在某些园区和电梯里也是信号极弱,甚至不可用。 👋 11 月中旬开始试运行的携号转网服务让我看到了希望。当时发短信咨询转网资格,果不其然有 5 个原因不能让我顺利转出,这 5 个原因分别是: 1. 携号转网将影响您已办理的TDML卡专属亲情号码,暂不能进行携转; 2. 携号转网将影响您已办理的TDML卡专属亲情号码,暂不能进行携转; 3. 携号转网将影响您已办理的主副卡群组,暂不能进行携转; 4. 携号转网将影响您已办理的合账业务,暂不能进行携转; 5. 您的号码有亲情卡群内全国互拨免费影响携号转网办理。 📞 咨询过后说我需要将联通副号销号,并且主动解除我与网内其他用户的亲情卡互拨免费的业务就可以转出了。然而副卡销号需要等次月 10 号才能生效。 🗓 于是,我等到 12 月中旬在此发送短信查询转出资格,这次依然收到 2 个原因影响我转出: 1. 您的号码有亲情卡群内全国互拨免费影响携号转网办理; 2. 请在申请授权码前做好主副卡群组业务变更手续。 ⁉️ 第一个原因居然是因为别人主动设定了我为亲情号,也就是说我解除我设置的亲情号不行,还要联系别人也解除。我来的是杭州市权限最大的旗舰营业厅也不能帮助解除,只能联系朋友本人主动解除。第二个原因营业厅人员给出的答复是不清楚,应该每个人都有这个原因(???)。 😤 于是我今天提交了 工信部投诉 ,希望早日能够转出。

12•••7273747576•••100•••182183