Я вам буквально несколько дней назад писал о росте зарплаты в IT и экспериментах компаний с другими способами привлечь сотрудников, среди которых введение четырёхдневной рабочей недели.
А вот сегодня пришла новость, что Совкомбанк начал такой эксперимент. Правда, пока только для турецкого офиса. Видимо, туркам в своей солнечной стране на море с вечным летом маловато счастья и удовольствия от жизни, не то, что в России. Так что им нужнее.
Но если до этого банка дошёл тренд, может и до более крупных игроков в России дойдёт. Хотя персонально я считаю, что более длинный ежегодный отпуск важнее, чем более длинный блок выходных на неделе.
#dev#life
How much money is enough? – Have you ever ask yourself that question?
As human, we all have our needs & desires.
Our needs are finite while our desires are infinite. Just look around and observe how many people around you or even in social media are so obsessed about wanting to be rich or look rich. There are also people who already have what they need, but because they want more, they forgot what's more important & eventually get lost in the run of chasing material wealth.
So, this is a reflection on The Story of The Mexican Fishermen - it's a short story you can search it on Youtube;
Sometimes, all we need and all we want is to be able to support our living, spend time with family and friends, sleep late, stroll in the nature & sips wine, but sometimes we can overlook these most important & valuable things in life by chasing all the money that we don't really need; along the way, we don't realize that we've spent too much time and energy, working towards money - sacrificing our health and time for family & friends..
So, how to avoid this? Reflect and re-evaluate your priority frequently.
Have a clear vision on what you are looking towards, so that when you have achieved it, you know it and able to say
I HAVE ENOUGH.
#afterthoughts#life@quietworld🍃
Делаем сайт без разработчика aka. Творческая свобода в вебе
Хочешь растив ширь, тогда эта тема для тебя
Сегодня я убеждён, дизайнеру нужно уметь собирать сайты без привлечения разработчиков по нескольким причинам. Во-первых, это значительно экономит время и финансы, как личные, так и компании. Во-вторых, дизайнер получает полный контроль над кодом и дизайном, что как ни крути, развязывает руки. Сборка сайта также способствует развитию навыков веб-разработки, позволяя получить новые знания и опыт, дополнительно это способствует улучшению коммуникации, позволяя лучше понимать разрабов. Наконец, подобная работа повышает производительность, ускоряет рабочий процесс и позволяет сосредоточиться на самых важных задачах.
Уже три месяца работаю в подобном режиме и так вдохновился, что внутри компании мы запустили такой же эксперимент, в котором продуктовые дизайнеры собирают лендос продукта. Мы поставим его в тест против продакшен версии, править которую очень долго и дорого. Это ли не магия нового времени? Стоит понимать, я говорю исключительно за простые странички, лендинги, промо. Серьезные проекты должны делать разработчики, а что-то быстрое и простое — дизайнеры.
В чём собирать?
Для zero-code web есть Tilda или Readymag, работать в них просто, даже мама в декрете сможет сделать лендостик. Для людей с целями и задачами посерьезней, есть Webflow, но с его изучением придётся повозиться. Я выбрал сервис собравший всё лучшее, это 🕸Framer
Меня подкупил сервис своей простой и одновременной мощью. Внутри он очень похож на Figma, поэтому вкатиться в него будет не сложно + сервис облеплен готовыми решениями, я поделюсь самой полезной частью из них:
→ Framer University — бесплатные примеры и готовые ресурсы для ваших проектов
→ Framer Community — как у Figma Community, люди делятся своими шаблонами, элементами и гайдами
→ YouTube канал — уроки, советы и обновления
→ Примеры основных меню, стопок и до/после
→ Counter Component
→ Дополнительный набор с примерами: Remixing,Relibrary,Supply
#работа#сервисы#dev
🪓Готовые дизайн-системы
Вроде, сегодня каждый понимает, что дизайн-системы значительно ускоряют процесс создания дизайна или целого продукта/сервиса. Многие уже неоднократно создавали или обновляли их, и я не исключение.
Решил поделиться не очень популярным знанием — готовые дизайн-решениями для команд. Так получилось, что я активно участвую в различных side-проектах и стартапах, чтобы не терять навыки, а некоторые из команд работают с готовыми решениями. У меня даже появились любимчики. Если вам нужно проверить гипотезу или быстро собрать работающий MVP, смело используйте что-то из списока:
🖼shadcn/ui
Стильный дизайн-код, большая база готовых блоков и компонентов. Реализация на базе Tailwind CSS с открытым исходным кодом.
🖼Tailwind UI
Оригинальный Tailwind CSS, более строгий визуальный стиль.
🖼Magic UI
Отличная база для красивых лендосов, работающая на React, Typescript, Tailwind CSS и Framer Motion.
🖼Ant Design
Простая и понятная дизайн-система с большим количеством элементов, идеально подходит для SaaS, B2B проектов. Реализация на React UI.
🕳
В подборке нет пердячих систем, типа IBM и Atlassian, или React Bootstrap. Если вы занимаетесь продуктовым дизайном, знакомство с этим списком как полезное упражнение — изучить другую дизайн-систему, почерпнуть что-то новое и в целом расширить свои знания.
#работа#frontend#dev
Не life:), а Life
Белорусский оператор мобильной связи Life объявил о масштабном обновлении бренда. Главные изменения:
✔️ Убран смайлик из названия – теперь просто Life;
✔️ появился новый слоган – «Так легко»;
✔️ обновлен логотип (в нем угадываются бумеранг, бабочка или сердце);
✔️ изменена цветовая гамма: светлее синий, вместо желтого – лаймовый;
✔️мобильное приложение стало единой экосистемой для связи, финансов и развлечений.
«Обновление отражает переход компании в новую цифровую эпоху, где технологии и удобство объединяются под принципом «Так легко», – пояснил генеральный директор Life Эрдал Яйла.
Ребрендинг затронул все элементы визуального стиля и цифровые сервисы оператора, подчеркнув фокус на простоте и удобстве для абонентов.
#Life#ребрендинг#мобильнаясвязь#Беларусь#новыйбренд
ОРБИТ
🪐 Scientists are exploring the possibility that life could exist deep below the surface of Mars, where underground water reservoirs may still provide a stable environment protected from harsh surface radiation and extreme cold. Evidence from orbiting spacecraft suggests networks of ancient, buried rivers and salty brines—which could help microbes survive in the Martian subsurface even today. ✨
#Mars⚡#life⚡#subsurface⚡#nasa⚡#galaxy⚡#stars⚡#astronomy⚡#universe⚡#cosmos⚡#space
👉subscribe Universe Mysteries