Интересно, а как сами либералы и меньшинства реагируют на очень тупую и топорную отработку повестки в куче современных кино и сериалов?
Вот есть в мире вещи, которые я люблю. Есть вещи, которые идеологически мне очень близки. Но когда что-то, что я люблю и считаю правильным, используют неуместно и навязывающе, мне от этого становится неприятно.
Допустим, я урбанист и считаю, что парковку во дворах надо запретить. Теперь представим, что на моей свадьбе вместо речи один из гостей начал толкать эту урбанистическую идеологию (пример вымышленный, у меня на свадьбе все гости были классные!). Вот сидим мы в ресторане, он встаёт, просит минуту внимания, все остальные замолкают и смотрят на него. Он показывает в окно: "Смотрите, как забит двор. Это неприемлемо, так не может продолжаться, с этим надо что-то делать!". Причём, не в рамках какой-то шутки или сложной подводки к тосту, а на полном серьёзе.
Как сейчас модно говорить: "кринж". Нелепо, глупо, до стыда неуместно. Я даже как сторонник той же идеологии и, будучи по сути с ним согласен, испытаю много негатива.
Точно так же для меня выглядит отработка повестки во многих современных фильмах и сериалах. Любой повестки: расовой, сексуальной, феминистической. Посреди сюжета совершенно не связанным с событиями образом вставляют, например, нетрадиционные отношения. Или какого-то из персонажей делают вычурным представителем нужного меньшинства, а нередко даже двух или трёх меньшинств.
Можно делать это аккуратно, а можно тупо и топорно. В Sex Education друг главного героя темнокожий гей, и это не только сам по себе очень уместный и органичный персонаж, но с ним прописана ещё и одна из самых сложных и глубоких сюжетных линий. А в Foundation двух белых (по книге) мужчин сделали темнокожими девушками просто потому что дайвёрсити. Никакие сценарные особенности не требовали этого, а харизма обеих актрис абсолютно не подходила к тем ролям, которые они исполняли. Попробовали бы книжного темнокожего персонажа сделать белым в кино, такой скандал бы поднялся.
Весь фильм Терминатор Тёмные Судьбы один сплошной, простите, кринж, очень навязчиво и неаккуратно транслирующий феминистическую повестку. А вот, например, трансформация Доктора Кто в женщину — интересный и сюжетно обоснованный ход. Другое дело, что сценаристы новых серий со своей работой справились плохо, и смотреть шоу стало скучно, но это, я уверен, не из-за смены пола.
Таких примеров много. Откровенно глупых и слишком прямолинейных случаев трансляции повестки, к сожалению заметная доля. Почему же либеральное сообщество ничего с этим не делает? Где канселинг, где разгромные статьи? Ведь подобные ситуации вредят идеологии сильнее, чем помогают. Почему авторы продолжают выпускать произведения с такими ошибками, и как их пропускает цензура (которая даже в современном мире фактически существует, просто под иной личиной)? Я в замешательстве.
#fiction
Это был плохой день для акций технологических компаний и ужасный день для финтеха.
Поскольку индекс #Nasdaqпотерпел самое резкое падение с 2022 года, больше всего пострадали компании, расположенные на пересечении Уолл-стрит и Кремниевой долины.
Приложение для торговли акциями Robinhood упало на 20%, компания-держатель биткоинов Strategy снизилась на 17%, а криптовалютная биржа Coinbase потеряла 18%. Падение этих трёх акций в значительной степени было связано с падением биткоина, который снизился почти на 5%, продолжив тенденцию к снижению. Цена ведущей криптовалюты за последний месяц упала на 19% после значительного роста после выборов в конце 2024 года.
Помимо криптовалютной торговли, онлайн-кредиторы и платёжные компании также упали в цене сильнее, чем рынок в целом. Affirm, которая популяризировала кредиты «купи сейчас, заплати потом», упала на 11%, как и SoFi, которая предлагает потребительские кредиты и ипотеку. Shopify, которая предоставляет платёжные технологии для интернет-магазинов, упала более чем на 7%.
Аналитики JPMorgan Chase в сфере финансовых технологий в понедельник отметили снижение потребительской уверенности как потенциальную проблему для компаний, рост которых зависит от потребительских расходов. В конце февраля индекс потребительской уверенности Conference Board снизился до 98,3 за месяц, упав почти на 7%, что стало самым большим месячным падением с августа 2021 года. Walmart недавно сообщил о сокращении необязательных покупок, что указывает на потенциальные проблемы.
@reutersfrom
#NASDAQ
Есть ещё один институциональный паттерн - расхождение индекса NASDAQ и его композита NDTH.
👆 Как мы видим на графике, перед последним падением в 2022 году как раз был такой паттерн - индекс продолжал рост, а композит NDTH снижался.
👉 Это указывает на "тонкий рынок", когда только часть акций из индекса растёт, а большинство других бумаг падает.
*Композит NDTH показывает - какой процент акций из индекса находится выше 200-дневной скользящей средней.
JUST IN : 🚨 “BNB microstrategy” firm Windtree Therapeutics received a notice from #Nasdaq on August 19, 2025, that its common stock would be delisted from the Nasdaq Capital Market due to noncompliance with the minimum bid price requirement.
@spherecryptoofficial1
Live Indices News Today – US30, NASDAQ, NAS100 & GER40 | March 26, 2026 https://www.fxpremiere.com/live-indices-news-today-us30-nasdaq-nas100-ger40-march-26-2026/#Nasdaq Make Money Online - FxPremiere Group #US30
#NASDAQ#рынки
👆 На основном технологическом индексе опять появился сетап "тонкого рынка".
Индекс растёт, а количество его акций, которые над 200 DMA = сокращается = тонкий рынок.
#рынки#NASDAQ
👆 Композиты по NASDAQ указывали на дивергенцию, о которой я неоднократно упоминал. В итоге, этот исторический паттерн реализовался в первую волну падения - возможно не последнюю...
*Оранжевая линия показывает - какое количество акций из индекса NASDAQ100 находится выше своей 200-дневной скользящей средней.
**Снижение такого композита при росте самого индекса говорит о наличии "тонкого" рынка - когда лишь несколько акций растут и тянут индекс вверх, а большинство других акций падают.
⚖️Корреляция BTC и Nasdaq выросла до двухлетнего максимума
🔸 Зависимость биткоина от акций IT-компаний достигла уровня начала 2023 года. По данным Bloomberg, корреляция усилилась после публикации данных по инфляции в США.
🔸 Индекс корреляции BTC и Nasdaq 100 превысил 0,70. Если капитал идет на фондовый рынок, BTC тоже растет, а если трейдеры сбрасывают акции IT-компаний, крипта тоже падает.
🔸 BTC поднимался выше $101 000. Если поддержка со стороны фондовых рынков Европы и США не сохранится, то биткоин рискует вновь к выходным просесть ниже $100 000, отмечают аналитики Bitget Research.
🔸 Они сомневаются, что Федрезерв снизит ставку в ближайшие месяцы. Скорее всего, это произойдет не раньше июня. В первом квартале 2025 года рынок будет присматриваться к политике новой администрации США и не станет делать резких движений.
#Биткоин#Nasdaq#Крипторынок
headlines GEO (про рынок США и СВО)
🟤За 2021 г. инфляция в США выросла на 7.5 % (рекорд с 1982 г.). Ее рост был связан с мягкой денежно-кредитной политикой, восстановлением спроса после пандемии, а также сбоем в поставках полупроводников, важных для большинства отраслей промышленности.
🟤В связи с этим ФРС США* в декабре 2021 и январе 2022 гг. ужесточила риторику в отношении ключевой ставки. Этому также способствовал геополитический фактор.
🟤Сообщения о переброске российских войск в Беларусь, наиболее активная фаза которой пришлась на середину января, и отсутствие консенсуса в переговорах РФ с НАТО оказывали влияние на настроение инвесторов.
🟤Угрозы новых санкций США и ЕС против российской энергетики привели к росту цен на нефть на 21% с 3 января по 24 февраля, что оказало дополнительное инфляционное давление. За этот же период индекс Nasdaq-100 упал на 15.7%.
#кейсы
#nasdaq
#СВО
*Федеральная резервная система США
Live Indices Signals News Today – US30, Nasdaq & Global Markets | April 2, 2026 https://www.fxpremiere.com/live-indices-signals-news-today-us30-nasdaq-global-markets-april-2-2026/#US30#us30signals#NASDAQ
🇺🇸#рынки#США#NASDAQ
👆 Композитный показатель 50МА по NASDAQ сейчас показывает "перепроданность" в моменте - ранее с подобных уровней мы видели или отскок - или прям разворот.
📍Индекс NDFI показывает количество акций в процентах от всего индекса, которые находятся выше 50-дневной скользящей средней. Значение 22 означает, что 78% всех компаний из индекса NASDAQ100 торгуются ниже 50-дневной скользящей.
FT (про США и Китай)
🟤В США ожидают, что Китай отложит введение экспортных ограничений на редкоземельные элементы после переговоров в Малайзии, которые повышают шансы на продление торгового перемирия.
🟤Решение об отсрочке связано с угрозой Вашингтона ввести новые пошлины и давлением стран, зависящих от этих минералов.Глава минфина США Бессент заявил, что Китай, вероятно, отложит введение ограничений на год, чтобы пересмотреть меры, касающиеся экспорта материалов, используемых в истребителях, смартфонах и электромобилях.
🟤Главный китайский переговорщик Ли Чэнган сообщил, что стороны достигли «предварительного консенсуса» по вопросам экспортного контроля, фентанила и продления перемирия, срок которого истекает 10 ноября. Встреча Трампа и Си ожидается в среду в Южной Корее.
🟤Снижение торговой напряженности стимулирует азиатские и американский рынки. Nasdaq-100 вырос с 24 октября, когда Трамп отправился в Азию, на 1.6%. Японский Nikkei 225 вырос на 2.58%.
ft.com
#торговая_война
#nasdaq