Интересно, а как сами либералы и меньшинства реагируют на очень тупую и топорную отработку повестки в куче современных кино и сериалов?
Вот есть в мире вещи, которые я люблю. Есть вещи, которые идеологически мне очень близки. Но когда что-то, что я люблю и считаю правильным, используют неуместно и навязывающе, мне от этого становится неприятно.
Допустим, я урбанист и считаю, что парковку во дворах надо запретить. Теперь представим, что на моей свадьбе вместо речи один из гостей начал толкать эту урбанистическую идеологию (пример вымышленный, у меня на свадьбе все гости были классные!). Вот сидим мы в ресторане, он встаёт, просит минуту внимания, все остальные замолкают и смотрят на него. Он показывает в окно: "Смотрите, как забит двор. Это неприемлемо, так не может продолжаться, с этим надо что-то делать!". Причём, не в рамках какой-то шутки или сложной подводки к тосту, а на полном серьёзе.
Как сейчас модно говорить: "кринж". Нелепо, глупо, до стыда неуместно. Я даже как сторонник той же идеологии и, будучи по сути с ним согласен, испытаю много негатива.
Точно так же для меня выглядит отработка повестки во многих современных фильмах и сериалах. Любой повестки: расовой, сексуальной, феминистической. Посреди сюжета совершенно не связанным с событиями образом вставляют, например, нетрадиционные отношения. Или какого-то из персонажей делают вычурным представителем нужного меньшинства, а нередко даже двух или трёх меньшинств.
Можно делать это аккуратно, а можно тупо и топорно. В Sex Education друг главного героя темнокожий гей, и это не только сам по себе очень уместный и органичный персонаж, но с ним прописана ещё и одна из самых сложных и глубоких сюжетных линий. А в Foundation двух белых (по книге) мужчин сделали темнокожими девушками просто потому что дайвёрсити. Никакие сценарные особенности не требовали этого, а харизма обеих актрис абсолютно не подходила к тем ролям, которые они исполняли. Попробовали бы книжного темнокожего персонажа сделать белым в кино, такой скандал бы поднялся.
Весь фильм Терминатор Тёмные Судьбы один сплошной, простите, кринж, очень навязчиво и неаккуратно транслирующий феминистическую повестку. А вот, например, трансформация Доктора Кто в женщину — интересный и сюжетно обоснованный ход. Другое дело, что сценаристы новых серий со своей работой справились плохо, и смотреть шоу стало скучно, но это, я уверен, не из-за смены пола.
Таких примеров много. Откровенно глупых и слишком прямолинейных случаев трансляции повестки, к сожалению заметная доля. Почему же либеральное сообщество ничего с этим не делает? Где канселинг, где разгромные статьи? Ведь подобные ситуации вредят идеологии сильнее, чем помогают. Почему авторы продолжают выпускать произведения с такими ошибками, и как их пропускает цензура (которая даже в современном мире фактически существует, просто под иной личиной)? Я в замешательстве.
#fiction
Curated Crypto | ꘜ
👛Q2 2025 just hit a $10 BILLION milestone in crypto VC funding. Link.
But this isn’t hype chasing. It’s smart, disciplined money flowing into compliance-first, infrastructure plays that are built to last!
Author: Green But Red
#VC
Денис Мантуров объявил о переводе экономики на новый технологический уклад и усилении позиций России в космосе
Будущий первый вице-премьер выступил на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле и обозначил приоритетные направления технологического развития и господдержки:
🌌Расширение спутниковых группировок
🌌Создание новых ракет-носителей на альтернативном топливе, в том числе многоразовых
🌌Развитие инфраструктуры космодромов
🌌Разработка программ исследования дальнего космоса
🌌Строительство российской орбитальной станции
🌇Выпуск промышленных роботов
🌇Формирование полного производственного цикла по химической продукции
🌇Локализация электроники
🌇Создание гражданского транспорта
🌇Наращивание возможностей предприятий оборонно-промышленного комплекса
Заявления о гос.поддержке развития космоса - позитивный сигнал для инвесторов в космические проекты. В портфеле нашего фонда сейчас 2 spacetech-проекта: в 2023 г. мы выделили на первый этап их развития до 250 млн руб. Обе команды занимаются разработкой ракет сверхлегкого класса для доставки полезной нагрузки массой до 300 кг груза на солнечно -синхронную орбиту.
#космос#vc
@voskhodvc - канал венчурного фонда "Восход"
https://amp.rbc.ru/rbcnews/economics/12/05/2024/6640e7c49a79479eaf1ce780?utm_source=amp_textincutes
Табличка по #Web3 проектам закрывшие раунды в июне 2023.
Мой фаворит - Maverick Protocol новый DEX с концентрированной ликвидностью. Над похожим решением и мы сейчас работаем.
#инвестиции#vc
💎 Глобальная карта инвестиционного риска в 2026 году от VC
Соотношение риска и доходности на глобальных рынках существенно различается. По оценкам профессора Асват Дамодаран, премия за риск отражает дополнительную доходность, которую инвесторы требуют за вложения в конкретную страну: чем выше показатель, тем выше воспринимаемый риск.
⚖️ Оценка основана на кредитных рейтингах стран и ставках заимствования; при отсутствии ликвидного долгового рынка используются сравнительные показатели фондовых индексов развивающихся стран.
Наиболее высокие премии за риск (до 30,9%) характерны для стран с военными конфликтами, санкциями и экономической нестабильностью — таких как Беларусь, Ливан, Судан и Венесуэла. В группе повышенного риска (около 19,8%) также находятся Куба, Украина, Сирия и Йемен.
🌱 К числу наиболее стабильных рынков относятся Канада, Германия, Швейцария, Сингапур, Швеция и Нидерланды с премией на уровне ~4,2%. В 🇺🇸США показатель немного выше — 4,5%, оставаясь при этом в группе стран с минимальным риском (менее 5%).
🇺🇿 Премия за риск у Узбекистана составила 8,9%. Аналогичный показатель у Турции, Армении, Непала и Македонии. В то же время у 🇷🇺России данный показатель на уровне 8,1%, а у 🇰🇿Казахстана — 6,3%.
—
💎 VC'dan 2026-yilda global investitsiya xavflari xaritasi
Global bozorlarda risk va daromadlilik nisbati sezilarli darajada farq qiladi. Professor Asvat Damodaran baholashlariga ko‘ra, risk mukofoti investorlar ma’lum bir mamlakatga sarmoya kiritish uchun talab qiladigan qo‘shimcha daromadni anglatadi: ko‘rsatkich qanchalik yuqori bo‘lsa, qabul qilinadigan risk ham shunchalik yuqori bo‘ladi.
⚖️ Baholash mamlakatlarning kredit reytinglari va qarz olish stavkalariga asoslangan; agar likvid qarz bozori mavjud bo‘lmasa, rivojlanayotgan mamlakatlar fond indekslarining solishtirma ko‘rsatkichlaridan foydalanilgan.
Eng yuqori risk mukofotlari (30,9% gacha) harbiy mojarolar, sanksiyalar va iqtisodiy beqarorlik kuzatilayotgan mamlakatlarga xos — masalan, Belarus, Livan, Sudan va Venesuela. Yuqori risk guruhiga (taxminan 19,8%) Kuba, Ukraina, Suriya va Yaman ham kiradi.
🌱 Eng barqaror bozorlar qatoriga Kanada, Germaniya, Shveysariya, Singapur, Shvetsiya va Niderlandiya kiradi, bu yerda risk mukofoti ~4,2% darajasida. 🇺🇸AQShda bu ko‘rsatkich biroz yuqoriroq — 4,5%, ammo baribir minimal riskli mamlakatlar (5% dan past) guruhida qolmoqda.
🇺🇿 O‘zbekiston uchun risk mukofoti 8,9%ni tashkil etdi. Shunga yaqin ko‘rsatkichlar Turkiya, Armaniston, Nepal va Makedoniyada ham kuzatilmoqda. Shu bilan birga, 🇷🇺Rossiyada bu ko‘rsatkich 8,1%, 🇰🇿Qozog‘istonda esa 6,3% darajasidadir.
📈#рынки#VC
#KBW The Korean Blockchain Week starts today. Meet our partners Heng Lee and Stefano Virgilli @stefanovirgilli to share your funding goals. @DwfLabs is much more than a #web3#VC
CleanSpark Holds 10,000 Bitcoin!
CleanSpark, a publicly traded company, has surpassed 10,000 #Bitcoin in its balance sheet. This significant investment positions them strongly in the cryptocurrency market.
#Bitcoin#Crypto#VC
Crypto Buzz: Bitcoin Reaches $93,000!
Bitcoin surges to $93,000. Jack Mallers dismisses comments from Jeffrey Epstein's former banker regarding Bitcoin's value.
Stay updated for more crypto news!
#Bitcoin#Crypto#VC